Консультация лора /

Чувство отека или распирания переносицы и между бровями — вопрос №3124285

Началось 4 дня назад, появилось чувство что распирает переносицу, будто бы пластырь наклеила.
Боли нет, насморка нет, беспокоит сухость и мелкие сложности дышать, но не сильно мешает.
Но чувство что отек мне мешает жить.
До этого болело чуток горло, то болело то проходило, грешу на курение, буквально за 1,5 недели до этого чувства начала курить не много, по 3-4 сигареты в день, сначала болело горло, потом перестала курить на день, ничего не изменилось, потом горло прошло стал нос, тоже бросала курить ничего не изменилось, переживаю что это такое.
Головных болей нет, температуры нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А чувство распирания усиливается при наклоне головы вниз, резких движениях? Ощущения купируются ибупрофеном?

Описанные симптомы в подобных случаях могут быть как проявлением воспаления в пазухах, так и возможны на фоне вирусной инфекцией или могут быть не связаны с лор -патологией
Клиент
Щас проверю по поводу поворотов головы.

Клиент
Да вроде про наклоне не меняется, но ощущение будто бы щекотно есть. Ибупрофен не пила. А как понимать не связаны с лор патологией? Что еще может быть, заметила то что с утра нету этого недуга, только через часик может меньше начинается
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возможны и на фоне неврологических проявлений например, то есть могут быть связаны с головной болью

А артериальное давление не повышается?
Клиент
Вот про давление интересно, была на корпоративе щас, выпила бокал вина и стало будто бы сильнее, чуть ли до панички не дошло.
Клиент
Щас смерю давление.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит измерить артериальное давление в подобных случаях, так как совсем не обязательно что проблема с носом могут быть причины таких симптомов. Если артериальное давление в норме рационально в таких случаях принять ибупрофен если нет аллергии и понаблюдать за динамикой симптомов
Клиент
Голова болела помню последние дня 3, щас потом нет, то есть нас просто распирает без других симптомов
Клиент
Сейчас 95/59
Ну возможно из-за вина чуть упало, до этого не мерила.
Но руспирание носа в течении дня у меня и когда брызгаю аквалором, будто бы легче.
Детский ЛОР, ЛОР
Пониженное артериальное давление также может быть причиной таких симптомов. Поэтому если симптомы сохраняются рационально посетить терапевта и выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух в таких случаях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Распирание*
Клиент
Спасибо ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?

В целом такая картина может быть на фоне сухости слизистой
С целью увлажнения слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Клиент
Здравствуйте, да вроде нет, зуда и чихания тоже нет, тяжесть в носу только и вот назову их как привыкла детям говорить «козы» 😹 они сухие внутри носа и когда чищу их то есть с кровью чуток, но не знаю корочки ли это. Ну вот аквамарисом промываю вроде легче, но на полминуты, потом опять это.
Клиент
Еще была на корпоративе, смачивала пальцы водой и протирала нос тоже будто бы лучше было, но так же на полминуты или 1 минуту
Клиент
Еще факт, щас редко встала и нос будто бы сильнее стал распирать и потом отпустило. Такие вообщем симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка
Он может давать такие симптомы
Клиент
Ну у меня у детей тоже нашли стафилококк в горле, походу от них и могла.
ЛОР
Здравствуйте, вышеописанные жалобы могут быть связаны с невоспалительным отёком полости носа . В таких случаях для улучшения носового дыхания рекомендовано для носа использовать мометазон по 2 дозы 1р/д , промывание АквалорСтронг 4р/д , для увлажнения добавить олифрин 2впр 3р/д . Внутрь попить зодак 1т 1р/д . Если жалобы будут усиливаться или сохраняться в течение недели, то обратиться к лор -врачу для очного осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для исключения / подтверждения патологии со стороны пазух носа , рекомендуется выполнить рентген .
Если патология будет исключена , то обратиться к неврологу.
Для снятия отека в носу можно использовать :

- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .