Восполение и боль в горле

Добрый день примерно около недели назад, по ощущениям как будто после того как продуло начало побаливать горло с левой стороны, было слегка красноватое но ничего серьезного. начал полоскать водой с солью и с содой и брызгать тантум верде , всегда +- помогает. По началу было ощущение что становится лучше, даже один день пропустил. но позже стало болеть больше с этой же стороны, половина горла опухла и стала красным и стала болеть шея с этой же стороны, боль как в мышце за ухом. тупая боль рри глотании. При этом со второй стороны все нормально, лимфо узлы не увеличены и не болят. стало немного отдавать в ухо.

хронических болезней нет
39 лет

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Нет ли затруднений при открывании рта?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день, насморка нет, нос дышит нормально, горечи и изжоги тоже. на счет теста не знаю, если есть в аптеке

А горло болит только при глотании или и в покое? Ибупрофен купирует болевые ощущения?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Граммидин или Стрепсилс интенсив до 3 раз в день.

При выраженных болях в таких случаях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, общие неприятные ощущения в горле присутствуют, но резкая тупая боль только при проглатывании. соплей тоже нет, просто какие-то ощущения в носоглотке.
Утром пытался высморкаться пошла кровь из этой ноздри, но возможно мог и поцарапать.
Область воспаления в горле довольно плотная на ощупь.
широко открывать рот не больно, больно если прижать вниз язык при открытии рта

Выполните пожалуйста фото горла чтобы было хорошо видно обе миндалины и заднюю стенку глотки

А увеличения подчелюстных лимфоузлов в этой стороны нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, загрузил. нем лимфоузлы маленькие и не болят

Как правило описанные симптомы могут являться следствием вирусной инфекции в рамках орви, но в таких ситуациях рационально исключить и стрептококковое воспаление в миндалинах -для этого выполнить стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению в нашей аптеке нет теста, давайте пока думать что он отрицательный , есть что-то что я могу делать уже сейчас и мне стало по легче, боль ужасная

А ибупрофен купирует болевые ощущения? В таких случаях стоит в первую очередь принять ибупрофен или кеторолак и понаблюдать за симптомами в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, обезболивающие не пробовал , попробую

Это самый эффективный способ купирования болей в горле в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, если будет помогать что это значит? и что делать дальше?

Если боль купируется ибупрофеном, то наиболее вероятно имеют место симптомы вирусной инфекции в подобных случаях которые требуют дальнейшего наблюдения и местного лечения

Если болевые ощущения не стихают или наоборот нарастают после приема НПВС- в таких случаях необходимо неотложно обратиться в дежурное лор- отделение для осмотра гортани и исключения воспаления надгортанника например, как причины симптомов которое требует неотложной госпитализации и стационарного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, на данный момент через час, два боль стала меньше, воспаление не уменьшилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, подойдет ли для лечения имеющиеся средства Ангидак или тантумВерде или нужно что то ещё? стрепсилс или ещё что-то?

Ангидак или Тантум Верде также можно использовать для местного лечения в таких случаях до четырёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, а для совместного применения нужно что-то ещё?

Стоит совместно использовать в таких случаях раствор ОКИ или кетопрофен лор для полоскания горла для снятия боли, отека и воспаления слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, а если я высморкался кровью это нормально?))
не постоянно течет просто как то разово, но много. Как раз из левой ноздри

Да, такие симптомы допустимы на фоне в течения вирусной инфекции за счёт повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа

В нос в таких случаях рекомендуют использовать Олифрин до трёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, Благодарю за консультацию, сегодня распухло ещё немного по больше, ну буду пробовать полоскать да прочее..

Прикрепите свежее фото горла к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, готово. вчера ещё какие-то белые штуки торчали

По свежему фото есть признаки выраженного отёка слизистой оболочки задней небной дужки с одной сторон, не исключено формирование паратонзиллита с воспалением тканей рядом с миндалиной в таких случаях

Если симптомы нарастают на местном лечении рационально в таких случаях посетить неотложно лор -врача в приемном покое для осмотра и при необходимости вскрытия участка воспаления для опорожнения содержимого

В таких случаях также на очном приеме как правило назначают антибиотик внутрь

В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, да пожалуй стоит сходить, жалко на выходные попал

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, все тогда закрываем сессию?

Остались ли у вас ещё какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, даже не знаю, на данном этапе наверное нет

Принятый ответ

В таких случаях согласно правилам сайта можно закрыть вопрос или оставить открытым до трёх суток если появятся ещё вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, да вроде все выяснил, большое спасибо)

Здравствуйте
По фото есть отека и гиперемии в зеве
Есть у вас возможность выполнить в аптеке Стрептатест ( чтобы исключить стрептококковую ангину) ?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест (если на фоне местного лечения не будет положительной динамики ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .