Восполение и боль в горле
Добрый день примерно около недели назад, по ощущениям как будто после того как продуло начало побаливать горло с левой стороны, было слегка красноватое но ничего серьезного. начал полоскать водой с солью и с содой и брызгать тантум верде , всегда +- помогает. По началу было ощущение что становится лучше, даже один день пропустил. но позже стало болеть больше с этой же стороны, половина горла опухла и стала красным и стала болеть шея с этой же стороны, боль как в мышце за ухом. тупая боль рри глотании. При этом со второй стороны все нормально, лимфо узлы не увеличены и не болят. стало немного отдавать в ухо.
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Нет ли затруднений при открывании рта?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления в горле?
Анна Юрьевна, Добрый день, насморка нет, нос дышит нормально, горечи и изжоги тоже. на счет теста не знаю, если есть в аптеке
А горло болит только при глотании или и в покое? Ибупрофен купирует болевые ощущения?
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Граммидин или Стрепсилс интенсив до 3 раз в день.
При выраженных болях в таких случаях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, общие неприятные ощущения в горле присутствуют, но резкая тупая боль только при проглатывании. соплей тоже нет, просто какие-то ощущения в носоглотке.
Утром пытался высморкаться пошла кровь из этой ноздри, но возможно мог и поцарапать.
Область воспаления в горле довольно плотная на ощупь.
широко открывать рот не больно, больно если прижать вниз язык при открытии рта
Выполните пожалуйста фото горла чтобы было хорошо видно обе миндалины и заднюю стенку глотки
А увеличения подчелюстных лимфоузлов в этой стороны нет ?
Анна Юрьевна, загрузил. нем лимфоузлы маленькие и не болят
Как правило описанные симптомы могут являться следствием вирусной инфекции в рамках орви, но в таких ситуациях рационально исключить и стрептококковое воспаление в миндалинах -для этого выполнить стрептатест
Анна Юрьевна, к сожалению в нашей аптеке нет теста, давайте пока думать что он отрицательный , есть что-то что я могу делать уже сейчас и мне стало по легче, боль ужасная
А ибупрофен купирует болевые ощущения? В таких случаях стоит в первую очередь принять ибупрофен или кеторолак и понаблюдать за симптомами в динамике
Анна Юрьевна, обезболивающие не пробовал , попробую
Это самый эффективный способ купирования болей в горле в подобных случаях
Анна Юрьевна, если будет помогать что это значит? и что делать дальше?
Если боль купируется ибупрофеном, то наиболее вероятно имеют место симптомы вирусной инфекции в подобных случаях которые требуют дальнейшего наблюдения и местного лечения
Если болевые ощущения не стихают или наоборот нарастают после приема НПВС- в таких случаях необходимо неотложно обратиться в дежурное лор- отделение для осмотра гортани и исключения воспаления надгортанника например, как причины симптомов которое требует неотложной госпитализации и стационарного лечения
Анна Юрьевна, на данный момент через час, два боль стала меньше, воспаление не уменьшилось.
Анна Юрьевна, подойдет ли для лечения имеющиеся средства Ангидак или тантумВерде или нужно что то ещё? стрепсилс или ещё что-то?
Ангидак или Тантум Верде также можно использовать для местного лечения в таких случаях до четырёх раз в день
Анна Юрьевна, а для совместного применения нужно что-то ещё?
Стоит совместно использовать в таких случаях раствор ОКИ или кетопрофен лор для полоскания горла для снятия боли, отека и воспаления слизистой оболочки
Анна Юрьевна, а если я высморкался кровью это нормально?))
не постоянно течет просто как то разово, но много. Как раз из левой ноздри
Да, такие симптомы допустимы на фоне в течения вирусной инфекции за счёт повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа
В нос в таких случаях рекомендуют использовать Олифрин до трёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки
Анна Юрьевна, Благодарю за консультацию, сегодня распухло ещё немного по больше, ну буду пробовать полоскать да прочее..
Прикрепите свежее фото горла к вопросу пожалуйста
Анна Юрьевна, готово. вчера ещё какие-то белые штуки торчали
По свежему фото есть признаки выраженного отёка слизистой оболочки задней небной дужки с одной сторон, не исключено формирование паратонзиллита с воспалением тканей рядом с миндалиной в таких случаях
Если симптомы нарастают на местном лечении рационально в таких случаях посетить неотложно лор -врача в приемном покое для осмотра и при необходимости вскрытия участка воспаления для опорожнения содержимого
В таких случаях также на очном приеме как правило назначают антибиотик внутрь
В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, да пожалуй стоит сходить, жалко на выходные попал
Анна Юрьевна, все тогда закрываем сессию?
Остались ли у вас ещё какие-либо вопросы?
Анна Юрьевна, даже не знаю, на данном этапе наверное нет
Принятый ответ
В таких случаях согласно правилам сайта можно закрыть вопрос или оставить открытым до трёх суток если появятся ещё вопросы
Анна Юрьевна, да вроде все выяснил, большое спасибо)
Здравствуйте
По фото есть отека и гиперемии в зеве
Есть у вас возможность выполнить в аптеке Стрептатест ( чтобы исключить стрептококковую ангину) ?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест (если на фоне местного лечения не будет положительной динамики ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .