Консультация лора /

Восполение и боль в горле — вопрос №3123895

Добрый день примерно около недели назад, по ощущениям как будто после того как продуло начало побаливать горло с левой стороны, было слегка красноватое но ничего серьезного.
начал полоскать водой с солью и с содой и брызгать тантум верде , всегда +- помогает. По началу было ощущение что становится лучше, даже один день пропустил. но позже стало болеть больше с этой же стороны, половина горла опухла и стала красным и стала болеть шея с этой же стороны, боль как в мышце за ухом. тупая боль рри глотании. При этом со второй стороны все нормально, лимфо узлы не увеличены и не болят. стало немного отдавать в ухо.

Возраст: 39

Хронические болезни: хронических болезней нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Нет ли затруднений при открывании рта?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день, насморка нет, нос дышит нормально, горечи и изжоги тоже. на счет теста не знаю, если есть в аптеке

Детский ЛОР, ЛОР
А горло болит только при глотании или и в покое? Ибупрофен купирует болевые ощущения?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Граммидин или Стрепсилс интенсив до 3 раз в день.

При выраженных болях в таких случаях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, общие неприятные ощущения в горле присутствуют, но резкая тупая боль только при проглатывании. соплей тоже нет, просто какие-то ощущения в носоглотке.
Утром пытался высморкаться пошла кровь из этой ноздри, но возможно мог и поцарапать.
Область воспаления в горле довольно плотная на ощупь.
широко открывать рот не больно, больно если прижать вниз язык при открытии рта
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните пожалуйста фото горла чтобы было хорошо видно обе миндалины и заднюю стенку глотки

А увеличения подчелюстных лимфоузлов в этой стороны нет ?
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил. нем лимфоузлы маленькие и не болят
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило описанные симптомы могут являться следствием вирусной инфекции в рамках орви, но в таких ситуациях рационально исключить и стрептококковое воспаление в миндалинах -для этого выполнить стрептатест
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению в нашей аптеке нет теста, давайте пока думать что он отрицательный , есть что-то что я могу делать уже сейчас и мне стало по легче, боль ужасная
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует болевые ощущения? В таких случаях стоит в первую очередь принять ибупрофен или кеторолак и понаблюдать за симптомами в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, обезболивающие не пробовал , попробую
Детский ЛОР, ЛОР
Это самый эффективный способ купирования болей в горле в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, если будет помогать что это значит? и что делать дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль купируется ибупрофеном, то наиболее вероятно имеют место симптомы вирусной инфекции в подобных случаях которые требуют дальнейшего наблюдения и местного лечения

Если болевые ощущения не стихают или наоборот нарастают после приема НПВС- в таких случаях необходимо неотложно обратиться в дежурное лор- отделение для осмотра гортани и исключения воспаления надгортанника например, как причины симптомов которое требует неотложной госпитализации и стационарного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент через час, два боль стала меньше, воспаление не уменьшилось.
Клиент
Анна Юрьевна, подойдет ли для лечения имеющиеся средства Ангидак или тантумВерде или нужно что то ещё? стрепсилс или ещё что-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Ангидак или Тантум Верде также можно использовать для местного лечения в таких случаях до четырёх раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, а для совместного применения нужно что-то ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит совместно использовать в таких случаях раствор ОКИ или кетопрофен лор для полоскания горла для снятия боли, отека и воспаления слизистой оболочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть отека и гиперемии в зеве
Есть у вас возможность выполнить в аптеке Стрептатест ( чтобы исключить стрептококковую ангину) ?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
ЛОР
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест (если на фоне местного лечения не будет положительной динамики ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .