Консультация лора /

Месяц боль в горле — вопрос №3123842

Здравствуйте , месяц болит горло , и боль при глотании , была у терапевта , она сказала «да горло красное отекшое» , но ничего не выписала , кроме анализов на кровь
температуры нет и не было , насморка тоже нет , подскажите что это может быть , чем лечить и может быть нужно сдать какие нибудь мазки ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пмк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и протокол осмотра лор-врача к вопросу

Длительная боль в горле может быть в подобных случаях связана как с воспалением самой слизистой оболочки глотки, так и может быть вторичной на фоне воспаления в носоглотке или заброса содержимого желудка в горло например

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вас очно смотрел ЛОР врач? Не выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли? Нет ли проблем с зубами?

Клиент
Маргарита Александровна, нет не смотрела эндоскопом , делала ранее эфгдс , все хорошо , нос тоже дышит хорошо , проблем с зубами нет,изжога бывает , но очень редко , все остальное из перечисленных отсутвует , на хеликобактер брали тест , тоже отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
А по ФГДС не было недостаточности кардии? Можете прикрепить результаты ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС кардия смыкается плотно, признаков рефлюкса нет

В качестве дообследования рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из зева на флору - чтобы исключить повышенный рост патогенной Флоры
Выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , основные Причины , вызывающие боль в горле это :
- Сухой воздух (особенно в отопительный сезон , сухой воздух раздражает слизистую горла )
- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .

У вас Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ? Бывает ли изжога ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте , нет ничего из вышеперечисленного
Детский ЛОР, ЛОР
Сможете добавить фото горла ?