Лимфаденит
Здравствуйте, бер 23 недели, во спалились лимфоузлы за ухом, возможно надуло, температуры нет, что нужно принимать, прикладываю марлю с Физраствором, болей в ухе нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото заушной области к вопросу
Есть ли заложенность в этом ухе? Как дышит нос, есть ли насморк? Кожа в области лимфоузлов не горячая на ощупь?
Увеличенные лимфоузлы нельзя греть и прикладывать к ним компрессы, чтобы не усилить приток крови к ним и не усилить тем самым воспаление
Насморк от беременности, заложеннсти уха нет, кожа в заушноц области негорячая
Как добавить фото сюда?
В подобных случаях увеличение лимфоузлов как правило бывает реактивным, то есть реакцией лимфоидной ткани на фоне течения вирусной инфекции, то есть в рамках ОРВИ
В подобных случаях для купирования болевых ощущений и воспаления в лимфоузлах рекомендует принимать парацетамол до трёх раз в день
Если симптомы сохраняются в динамике - в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и узи лимфоузлов данной области для оценки размеров и структуры лимфоузлов
Фото можно прикрепить к основному вопросу или в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Фото добавлено
Есть болевое ощущение
Лимфоузлы твёрдые или мягкие на ощупь? смещаются при нажатии?
Есть в ушах небольшая заложенность, какие можно капли?
Твёрдые, не смещается
В уши в таких случаях использовать капли нерационально, так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо
А заложенность уменьшается если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом?
Заложенность уменьшается, болей нет
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Препараты допустимы к применению во время беременности так как практически не всасываются в кровь и работают только в носу
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет никакой боли в ухе или головной боли, заложенности с этой стороны? При дотрагивании уха, околоушной зоны?
Марля с физраствором ничего не даст. Обычно стараемся лимфоузлы не трогать лишний раз, не массировать. Самостоятельно пройдут!
Головной боли нет, заложенность есть в ушах небольшая
Но заложенность была и раньше, после особенно промывания носа
Как сейчас дышит нос? Когда были с ним проблемы? Какое лечение применяется?
Заложенность по утрам, промываю дофином, был ранее оперирован
На данный момент сильной заложенности нет, просто лимфоузлы как будто воспалились, но на ощупь не увеличены, когда трогаешь в районе мышцы есть боль
А при повороте головы в разные стороны ощущается дискомфорт в области этих мышц?
Принятый ответ
Здравствуйте
А в целом со стороны ЛОР органов есть какие то симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Была слабость, незначительное першение в горле, выделений из носа нет
А сейчас есть першение в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно что лимфоузды прореагировали на переохлаждение и присоединение инфекции . Если нет болевого в ухе , то возможно имеется дисфункция слуховой трубы . В таких случаях можно использовать детские капли називин в нос 1кап 3р/д до 5 дней, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Для горла можно использовать лизобакт по 2т 3р/д ,полоскание глотки р-м мирамистна 4р/д на 5-7 дней . В нос при наличии насморк при беременности можно использовать гриппферон на 5 дней. Из анализов выполнить ОАК . При сохранении жалоб обязателен осмотр лор -врача .
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне инфекции .
Чувство заложенности в ушах , может Быть на фоне отека в слуховой трубе .
В подобных случаях , в нос используют :
промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней