НепереносимостьБКМ

Добрый день, ребёнку 3 месяца с 3 недель у малыша начались колики, молока мало докармливали смесью Нутрилак, в дальнейшем усилились колики и появились высыпания на лице, мы обратились к гастро.гу диагноз АБКМ, нам назначили смесь Нутрилон пепти гастро, и лактазар в каждое кормление грудью, ребенок смесь отказался кушать, срыгивал съеденные 30 мл с неприятным запахом и плакал, от лактазара, лактазабэби, бэбидок, колиф, результата нет. Сдали анализ на углеводы результат 1.0-1.65, сдали анализ крови на IgE к БКМ результат 0,00.Попали снова к гастро.гу уже другому, диагноз тронзиторная лактазная недостаточность, назначили смесь НАН безлакт. и в каждое кормление грудью фермент Лактаза.Итог высыпания пропали, жидкий стул пропал, какать сам перестал, ужасные приступы боли в животике остались, ребенок плачет целыми днями, я не могу заниматься его развитием,очень много газов.Как помочь ребёнку, может соевую смесь попробовать. Как быть в данной ситуации?прилагаю результаты последней копрограммы

Неи
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений, добавить пребиотик примадофилус реутори на 14 дней, признаки АБКМ прошли на смеси? Эсмумизан или Боботик сейчас подавать, выкладывать на животик перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, самый главный признак ужасные боли в животике, газы на протяжении всего дня сохраняются, это меня и беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, мы уже столько боботиков и тому подобного выпили, про пробиотики тоже самое, улучшений нет((

Если не помогает ни чего,тогда нужны смесь с аминокислотами.

Принятый ответ

Здравствуйте, от спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются тошнотой, спазмами и болями в животике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме воспалительных изменений нет, то есть АБКМ можем не подозревать.
Что беспокоит, кроме газиков?
Бывают обильные срыгивания? Высыпания? Прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, срыгиваний нет, есть много белых комочков в кале.

Это нормально. Какая частота стула сейчас, он мягкий на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, стул мягкий, но сам не какает, чаще всего газоотводкой пользуюсь чтоб раз в два дня покакал, стул выходит мягкий.

Стул на смешанном вскармливании в норме может отсутствовать до 5 дней. Помогать постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться, так как он не чувствует свои мышцы.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;

Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.
В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан).
По описанию ситуации у ребенка нет аллергии к белку коровьего молока.
Просто выраженная младенческая дисхезия и повышенное газообразование. Нужно набраться терпения, это проходит только с возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, т.е. безлактозную смесь можно не кушать?от нее все равно улучшений нет в плане газиков и спазмов.
Можно переходить на обычную?
Какую бы вы посоветовали для деток с таким пищеварением ?

Рекомендую линейку «комфорт» для лучшего пищеварения, производитель не принципиален, так как все смеси на рынке хорошие и адаптированные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Ходит самостоятельно или стимулируете?
Срыгивания сейчас есть?
Какие прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, стул кашеобразный, с белыми комочками, срыгиваний нет, прибавляет в весе хорошо, в месяц по 1 кг. примерно.

Признаков аллергии к БКМ нет.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даём воду из рассчета 30 мл/кг в сутки
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, т.е. безлактозную смесь можно не кушать?от нее все равно улучшений нет в плане газиков и спазмов.
Можно переходить на обычную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, и еще прожилки крови были единожды давно, перед тем как мы обратились к врачу и нам назначили лечение, больше не было.

При выраженных коликах используются смеси линейки " Комфорт"
Производитель любой, можно остаться на НАН, смесь НАН тройной комфорт.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Принятый ответ

Здравствуйте) убедительных данных за течение абкм нет.
Начните приём пробиотиками примадофилус реутери, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 28дней