Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и что-то белое пр верх кала — вопрос №3079507

Недели 3 назад начал болеть низ живота, крутить, спазмировать. В кале белые круглые вкрапления появились. Я склоняюсь что активно сладкое есть стала, шоколадки и тп. Даже как-то было раз под левым ребром болело. Врач выписала Макмирор 5 дней и де нол 3 недели, но от де нола почему то зуд начался. От макмирора прям легче становилось сразу. Пропила . Через неделю опять все началось, опять как начала сладкое есть так живот болеть начал и кал сверху с белым налетом чтоль, не знаю. Фото прикрепила и видно частицы еды непереваренной. Что делать? Опять Макмирор начала пить , невыносимо боль в животе долго терпеть , а он помогает. Боль такая крутящая именно в нижней части живота, ноющая
Заметила что после похода в туалет живот может болеть . В туалет каждый день хожу. Диареи не было . Зуд кожи иногда бывает
Можно как-нибудь избежать колоноскопию? Боюсь
Хочу сдать кал на кальпротектин , но сейчас живот болит и 3 дня терпет тяжело там же нельзя никакие таблетки пить

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит, рефлекс эзофагит, панкреатит, холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Александра
рекомендуется исключать органические патологии кишки в первую очередь. Вы правы, перед колоноскопией важно оценить уровень фекального кальпротектина , также оценить наличие скрытой крови в кале. Для диагностики выполняется
-кал на скрытую кровь методом ИМХ и анализ на фекальный кальпротектин. Если есть значимые отклонения в обследованиях - то в таком случае показана колоноскопия.
Также учитывая обнаруженные частички непереваренной пищи в кале можно дополнительно выполнить определение уровн эластазы-1 кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы
Понаблюдайте пока за питанием, исключите из рациона продукты, которые по Вашим наблюдениям усиливают или провоцируют симптомы
На данный момент рекомендованы спазмолитики (нормокинетики) на фоне их приема можно делать вышеуказанные обследования. Из препаратов можно использовать: Тримедат/Необутин/Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды курсом 4-6 недель.
После обследований терапия корректируется с учетом выявленных изменений
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а фото смотрели?
Белое это слизь или что
Я вот макмирор выпила утром 2 таблетки и живот практически не болит
А так целые сутки болел, даже особо тримедат не помогал

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по возможности прикрепите пожалуйста фгдс и узи обп.
Нет ли у Вас стресса?
Сладкая пища усиливает транзит пищевого комка по ЖКТ, и даже может действовать послабляющая на организм.
При болях в похожих случаях назначается Дюспаталин.
Необходимо дообследоватся: кал на паразиты методом парасеп трех кратно, кальпротектин, скрытая кровь в Кале. Попробуйте исключить сладкое и мучное из рациона, применить диету fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а кровь на гельминты можно сдать?
Дюспоталин , тримедат немного стихает
А макмирорр с первой таблетки боль утихла. Но заметила еще кожный зуд появился. Гю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если территориально не можете выполнить PARASEP, тогда можно в крови.
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо. А если кровь сдавать то на какие именно гельминты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самые основные: аскариды, лямблии, эхинококк, токсокары, описторхоз.
Клиент
Виктория Сергеевна, а если я сегодня 2 раз выпила макмирор
Можно сдать анализ завтра?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь можно конечно.
Клиент
Виктория Сергеевна, IgG нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Виктория Сергеевна, полтора часа назад сьела йогурт exponenta. Так в животе все активно забурлило со звуками прям. Почему так?