Болит живот у ребенка третий день
Добрый день, Уважаемые доктора! Девочка 10 лет, третий день болит живот под пупком. Давала ношпу 1 шт 40 мг, нурофен 15 мл- ни то ни другое практически не облегчили боль. Говорит боль «давящая», при этом живот не вздут. В больнице пальпировали, сказали живот мягкий. Сделали узи, думала может быть начало месячных- сказали, что из-за газов ничего не видно. Страдает повышенным газообразованием уже много лет, стул регулярно по 2 раза в день. Сейчас он обычный, не жидкий. Рвоты нет. Температура до 37. Газы отходят хорошо, но меня настораживает что они много лет уже и довольно таки часто в течение дня, чуть ли не каждый час. Подскажите что проверить? Так как ребенок третий день мучается с животом. Может ли быть таким начало месячных и какие обезболивающие можно дать? Аппетит не пропал. Вес 40 кг. Мучное каждый день присутствует. Несколько лет назад была выявлена аллергия на дрожжи, шоколад, молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеет место Синдром раздраженного кишечника, возможно начинающийся гастрит, чтобы его исключить нужно делать Фгдс.
На данный момент можно попить :
Тримедат 50 мг 3 раза в день до 15 дней
Креон 10000ед 1 капсула 2 раза в день ( 10 дней)
Эспумизан 1 капсула 3 раза в день во время еды (15 дней)
Екатерина Леонидовна, спасибо! Начнем лечение. Даже не представляю как фгдс ребенку делать ?
Попробуйте пока полечится так, но если жалобы не уйдут, надо будет решатся в дальнейшем.
В идеале как начнёте принимать эспумизан, и газообразование станет меньше, сделать узи брюшной полости.
Сейчас необходимо соблюдение диеты, мучное сократить, исключить жареное, жирное, острое, кочености, колбасы, сосиски, консервацию, соки и газированные напитки, обязательно соблюдать Питьевой режим, пить именно чистую воду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональный метеоризм.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: тримедат 100мг 2р\сут до еды 1мес, диета fodmap.
При неэффективности - обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.