Как облегчить боль при спайках

Здравствуйте! Была лоператомия, резекция тощей кишки, экстренно. Прошло 1,5 месяца очень беспокоят боли в районе живота. Скорее всего образовались спайки, боли очень сильные колим обезболивающее кетарол, хватает часов на 5. Что делать чтобы снять боль? Или чтобы спайки рассосались?

Здравствуйте. Резекция была по поводу онкопатологии? Для рассасывания спаек - Лонгидаза 3000 МЕ в\м 1 р в 5-7 дней курс 7 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, нет, в связи с травмой. А лонгидаза можно применять в период обострения?

Добрый день. Спайки не рассосутся, нужно показаться очно (и как можно быстрее) хирургу, который вас оперировал (или хотя бы в специализированном лечебном учреждении). Нужно исключить осложнение операции.

Сделайте УЗИ или КТ брюшной полости для уточнения диагноза. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови. Если нет воспалительных характеристик- можно Лонгидазу.