Язвочка на десне

Здравствуйте, в феврале мне ставили мост на верхней челюсти. Почти все зубы под коронками свои, но уже без нервов. Один зуб-коронка без ничего. Держится на соседних зубах. На десне в этом месте периодически воспалилось и потом проходило. В этот раз появилась дыра и из нее выходит белая крошка. Я так подразумеваю, перепаковали канал или цемент переложили. Скажите пожалуйста насколько это серьёзно? Могу ли я пролечиться дома? Поехать сейчас к этому стоматологу нет возможности. Десна не болит, только при нажатии неприятно. Кровоточит если нажать. Прикладываю компресс с Витаоном на ватном диске пока.

33 года

Здравствуйте
Вариантов очень много:негерметичная коронка,разгерметизация вкладок,штифтов,пепелом корня,пародонтит и костный карман и тд
Нужен очный осмотр и прицельные снимки для конкретизации ответа.
Пока что можно обрабатывать местно антисептиком,это немного снимет внешнее воспаление,но надо выяснить причину,источник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, спасибо за ответ. Там нет корня, штифтов, ничего. Я выше писала, там нет зуба. Просто коронка вставлена в десну

Возможно под десной-пища и как следствие-воспаление

Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд это похоже на свищевой ход,от воспалительного процесса у корня. Для понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования или КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прикрепите , пожалуйста тут на сайте рентгеновский снимок зуба или лучьше панорамный челюстей, так легче будет ответить на Ваш вопрос.

Здравствуйте! Под ортопедическую конструкцию из-за негерметичности попадает пища, проталкивается в пространство между десной и корнем зуба и выходит по типу свищевого хода на десне. Десна очень воспаленная! Было бы очень информативно увидеть рентген снимок данной области! Чтобы исключить перелом или трещины зуба!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юрий, там нет зуба, я писала выше. И очень давно нет. Там просто пустая коронка, воткнутая в десну

Коронки были зафиксированы давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юрий, в феврале

Белая крошка может свидетельствовать о Расцементировке мостовидного протеза, но в идеале не должно. Возможно что не были убраны излишки цемента после фиксации и все это время раздражало десну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юрий, скажите пожалуйста насколько это опасно и можно ли вылечить самостоятельно? Самого зуба там нет же...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юрий, и можете ли вы прописать какую-то терапию

Принятый ответ

Самостоятельно вы можете только облегчить состояние. В любом случае только на очном приёме врач сможет определить причину. Если дело в цементе и попадании пищи под коронку это одно, а если у опорных зубов есть воспаление на корнях и свищевой ход идет оттуда это другое. По рентген снимку будет ясно.
Пока вам в помощь Нимесил/Найз противоспалительное 3 р в день.
Супрастин/Лоратадин противоотечное по 1т. 2 раз в день.
Десну обрабатывать гелем Асепта.
Исключить прием горячего, кислого, соленого и конечно же скорейшая консультация стоматолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юрий, спасибо большое

Здравствуйте.Нужен очный осмотр и рентген зубов в этой области,возможно в каком то зубе периодонтит,возможно есть уступы возле зубов,там скапливается пища, налет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ.