Язвочка на десне

Ребенку 6,5 мес. Две недели назад вылезло два нижних зуба. Позавчера заметила белую язвочку, подумала, что стоматит (потому что у старшего ребенка тоже сейчас стоматит), пошли к педиатру, она ответила, что больше на болячку просто похоже, на воспаление. Назначила винилин и холисал. Вчера смотрю - белой язвы уже нет, как будто лопнула и осталась дырочка от нее. Но я не уверенна, вышло ли оттуда всё, не пойдет ли воспаление дальше? Как это выглядит сейчас, прилагаю фото. Сейчас температура 37.2, но опять же старший ребенок заболел, не знаю от зуба, или заразились простудой

Нет
30 лет
14 Апреля ·Просмотров: 78·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это был надутый шарик с жидкостью, который лопнул, то это не стоматит, а киста прорезывания, так как она находится в области прорезавшегося зуба. Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется киста, наполненная жидкостью.
Вообще как правило киста не беспокоит ребенка , после ее вскрытия рекомендуется обрабатывать
- раствором хлоргексидина, но не более 4-5 дней, а Винилин не используется до 18 лет, его убирайте.
- Холисал можно наносить на на десну при появлении болезненности .
- можно делать примочки из отвара трав (например ромашка если нет аллергии ).
Слизистая десны в течение 7-10 дней придет в норму , а температура у ребенка скорее всего не связана с ней .

Здравствуйте
На фото видно образование? Можете отметить какое именно место беспокоит?

Чисто по описанию это может быть киста мелких слюнных желез или киста прорезывания. В любом случае переживать не стоит, это реакция организма на прорезывание или на какую-то травму (например, поцарапал игрушкой)

Марехи Григорьевна, на фото образования уже нет. Было под левым зубиком, сейчас там как будто дырочка от образования осталась. Видно больше оголенного зуба, чем на правом

Принятый ответ

Тогда это скорее всего киста прорезывания, не переживайте🙏🏻

Здравствуйте, Ольга!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Язвочка была возле зуба?
Он полностью прорезался или был покрыт слизистой немного?
По фото и описанию на стоматит не похоже, а вот на кисту прорезывания вполне.
Винилин до 18 лет противопоказан , поэтому его лучше убрать 🙏
Малыш капризный сейчас?

Наталья Александровна, язвочка появилась, когда зуб уже прорезался. Ребенок не капризный. Сначала был как прыщик белый, на след день прыщика нет, но покраснение осталось и как лунка из под него

Принятый ответ

Если зубик уже был прорезан, тогда не киста прорезывания.
После «вскрытия» язвочки может остаться след, не пугайтесь🙏
Десне нужно время для восстановления.
Слизистая восстанавливается до 2 недель .
Сейчас как такого воспаления нет, поэтому Холисал убрать можно тоже)
Давать малышу ромашковый чай( при отсутствии аллергии)
1ч/л в день)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Просмотрела фотографии, не могу сказать, что похоже на стоматит. Слизистая выглядит хорошо. Вероятнее всего это результат прорезывания зубика, часто бывает что над ним образуется киста прорезывания и самостоятельно «лопается» с течением времени (это довольно распространенная ситуация, поэтому повода для беспокойства нет).
Да, температура больше может быть связана с простудой, чем с образованием кисты.
На данный момент рекомендуется обработка хлоргексидином (до 5 дней), чтобы не нарушить микрофлору полости рта. И в плановом порядке посетить детского стоматолога для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, появилось после прорезывания? Или же до прорезывания?
По фото можно предположить кисту прорезывания. Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Видимо произошло ее вскрытие.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1.Примочки отваром ромашки(если нет аллергии).
2. Холисал при беспокойстве и болезненности.
Винил противопоказан по инструкции детям до 18 лет.