Причина смерти кошки
Здравствуйте! Чуть больше суток нас не было дома, вернувшись обнаружили мёртвую кошку, лежавшую на боку с приоткрытыми глазами и пастью. Небольшое количество вытекших слюней с кровью алого цвета (без пены). Заметили что кошка находилась сначала в одной комнате (на кровати), под кроватью лежали фекалии (оформленные без примесей крови) . Видимо она не смогла дойти до лотка (всегда ходила на лоток), затем она шла по коридору, видимо описалась (моча без крови), далее следы от лап, метра два прошла и на полу легла или упала. В миске практически нетронутый корм и остатки воды. Живём в квартире, съесть не могла что-либо. Упасть тоже не могла. Подскажите, пожалуйста, что могло явиться причиной смерти? На фоне полного благополучия до нашего отъезда. Кошка шотландской породы, 1.5 года, не была привита.
Здравствуйте,
Примите мои соболезнования..
Касательно того, что могло произойти с кошечкой, можно гадать долго и много. Но такая порода имеет предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии. Это болезнь сердца. Если животное никогда ранее не оставалось в одиночестве, то мог наступить синдром «разбитого сердца» (синдром такоцубо). На фоне стресса.
Алена, спасибо! Кровь могла быть при данной патологии?
Да, могла быть. Происходит повреждение сосудов, спазмы, повышается давление и кровь может быть
Алена, спасибо за ответ!