Консультация ветеринара /

Внезапно погибла кошка — вопрос №2533201

Кошка 2.5 года, помесь с мейн-куном,была привита от бешенства пол года. Погибла в течении 15 минут, обнаружили ее в сидячем положении, с кровью на пасти и частом дыхании. При взятии в руки кошка закричала. Поставили на стол, она начала рваться с кровью алого/красного цвета с включениями корма.После начала задыхаться и легла. Правая сторона шеи у нее опухла.Пасть была белая, язык посинел и набух.Сначала подумали что, что-то застряло в горле и пытались достать , но там ничего не было. В итоге кошка погибла.Когда пыталисьзасунуть палец в глотку кошка сильно прикусила палец до крови.Не похожи ли эти симптомы на бешенство ? За час до случившегося кошка выглядела здоровой, играла и поведение не менялось, поела не задолго до этого. Есть версии отравления, травмы либо тромба . Подскажите что могло быть?

Ветеринар
Здравствуйте,Андрей!
Симптомы, описанные вами, такие как резкое ухудшение состояния, затрудненное дыхание, кровь изо рта и опухоль шеи, могут указывать на несколько различных заболеваний или состояний. Бешенство обычно сопровождается изменениями в поведении, агрессией, параличом и сильными судорогами, что не соответствует вашему описанию.
Скорее всего, ваши подозрения о травме, отравлении или тромбе более актуальны. Например, возможна травма, вызванная падением или дракой с другим животным, что могло привести к внутреннему кровотечению или повреждению дыхательных путей. Отравление также может вызывать подобные симптомы, особенно если кошка могла съесть что-то токсичное.
Рекомендуется провести вскрытие для выяснения точной причины смерти, так как только таким образом можно установить диагноз.
Клиент
В конце концов она начала задыхаться то ли от отёка то ли от крови с рвотой, перестала дышать и мы пытались реанимировать. Не может же бешенство так стремительно развиваться без каких либо изменений в поведении и состоянии кошки?

Ветеринар
Это однозначно не бешенство, там была бы другая симтоматика
Клиент
А отравление например крысиным ядом имело место быть? Когда я взял ее под живот на руки она закричала, было видно что ей стало больно. Нашли мы ее сидячей, неподвижной с окровавленной пастью, со стекающей на пол кровью
Ветеринар
Вполне возможно, может она поймала крысу, которая уже была отравлена ядом, такое тоже имеет место быть
Клиент
Кошка была привита от бешенства, это не является гарантией не заражения бешенством?
Ветеринар
Да, вакцинация кошки от бешенства не является абсолютной гарантией того, что она не заразится этим заболеванием. Но прививка значительно снижает риск заражения и в большинстве случаев обеспечивает надежную защиту, не существует 100% защиты.
У разных животных иммунный ответ на вакцину может варьироваться. У некоторых кошек он может быть недостаточным для предотвращения болезни.
Некоторые заболевания или состояния, такие как иммунодефицит, могут ослабить защитные свойства вакцины.
Клиент
Просто пытаемся по симптомам в нашей ситуации исключить бешенство
Ветеринар
Это точно не бешенство, там совсем другая клиническая картина
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
Симптоматика для бешенства совсем не характерна, подобная внезапная гибель чаще всего бывает вызвана патологиями сердечно сосудистой системы. Но точно определить причину смерти можно только по результатам патологоанатомического вскрытия.
Если питомец домашнего содержания и не имел контактов с неизвестными животными в течении последнего года- риск бешенства исключен полностью.
Клиент
Могло ли отравление ядами стать такими симптомами и смертью?
Клиент
В конце концов она начала задыхаться то ли от отёка то ли от крови с рвотой, перестала дышать и мы пытались реанимировать
Клиент
И произошло это всё в течении часа. От нормального состояния кошки до смерти прошёл час
Ветеринар
Острое отравление возможно, но патологии сердечно-сосудистой системы встречаются чаще.
Клиент
Могла ли патология ССС или осложнения по типу тромбоэмболии вызвать такие симптомы и рвоту с кровью с остановкой дыхания?
Ветеринар
Да, рвота в агональном состоянии, которое возникает в результате тромбоэмболии, возможна. Могли быть так же хронические проблемы с сосудами пищевода.
Острое отравление так же возможно, но у домашних кошек встречается не часто.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Примите соболезнования.
Описанная картина более похожа на острый процесс, который часто наблюдается при отравление (как ядом от грызунов, так и другими отравляющими веществами. Точный диагноз установить возможно только на основании патологоанатомического вскрытия, по описанию можно сделать только предположение. Вероятней всего Ваша кошка погибла в результате отравления, на фоне которого развилась описанная симптоматика: рвота в результате интоксикации и возможного повреждения слизистой оболочки желудка; отдышка, посинение языка - на фоне гипоксии. Полностью исключить тромбоз также нельзя. Но для бешенство такая симптоматика не характерна.