Гв, онкология
Ребёнку полтора года, на гв, планировала кормить до 2х лет. Сегодня встретила знакомую акушерку, которая стала убеждать меня в том,что пора заканчивать гв, что с длительным гв связаны онкологии груди, стала приводить примеры и даже нарушила врачебную тайну примерами. Осталась в замешательстве, толи от этого толи просто боюсь онкологии, хочу получить экспертный ответ на этот вопрос
Здравствуйте!
Вы приняли правильное решение, кормите своего ребенка до 2 х лет, наооборот это является мерой, снижающей риск развития рака молочной железы и рака яичников.
Видимо гинеколог совершенно не понимает о чем говорит.
И когда решите прекращать ГВ , делайте это сокращая количество кормлений ( без приема препаратов).
Принятый ответ
Добрый день!
Кормите своего ребёнка сколько вам и вашему ребёнку комфортно!
Беременность, роды и кормление грудью наоборот снижают риски развития онкологии женской репродуктивной системы и молочных желез.