Грудное вскармливание. Сосок красный и белый

Добрый день. Малышу 9 дней. Сейчас налаживаю ГВ. Несколько дней назад сосок покрылся белой, толстой корочкой. Очень переживаю.. Нужно ли прекращать гв и вводить прикорм? Можно ли кормить малыша этой грудью? Изначально сосок был втянут. Сейчас малыш немного его рассосал. Особенно волнует левая грудь.

Нет
31 год

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть жжение, боль, зуд?

Гюрухан, боль и неприятные ощущение есть в момент, когда малыш присасывается к груди. Потом все проходит.

Рекомендую Вам сдать анализ на флору (обратиться к маммологу или гинекологу)
Обрабатывать водным раствором хлоргекседина, затем наносить Бепантен крем. На время лечения можно пользоваться силликоновыми накладками.
Грудное вскармливание не прекращайте.
Не переживайте, ничего серьезного нет.

Здравствуйте!
Визуально есть признаки воспаления
Обрабатывайте дважды в день водным раствором хлоргексидина, а перед кормлением тёплой кипяченой водой (смочите ватный диск)
ГВ прекращать не нужно!!

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Не переживайте, такое часто встречается! Всё пройдёт

Здравствуйте
По фото признаки воспаления. Страшного ничего нет, местно обрабатывайте хлоргекседином, перед кормлением обязательно смывайте. Грудное вскармливание не прекращайте используйте силиконовые накладки. Пройдёт, не переживайте.

Здравствуйте! Грудное вскармливание ни в коем случае не прекращайте!!!!!! Между кормлениями используйте заживляющие препараты: пурелан, Бепантен. После кормления можете омывать грудь теплой водой, обрабатывать антисептиком Хлоргексидин/Мирамистин+ заживляющий крем, корочки не сдирать, все заэпителируется!

Вера, спасибо большое за ответ.

Добрый день. Сосок меняет цвет, потому что при сосании ребёнок создаёт вакуум, как засос. Перед тем как приложить ребёнка к груди, сцедите руками немного молока. Следите чтоб соски не пересыхали, прямо в белье положите влажную холодную салфетку. Пусть сосок всегда будет в состоянии размягченности,влажности.тогда не будет так больно прикладывать ребёнка. Смазывайте жирными мазями заживляющими, типа Бепантен. И если грудь твёрдая, сцеживайте до облегчения, не до конца! После однократного сцеживания немного разомните грудь, чтоб молоко из дальних отделов прилило ближе к соску и сново немного сцедите. И боль уйдёт)