Консультация инфекциониста /

Рецидивы ангины у ребенка — вопрос №1397076

Добрый день! Ребенок 6 лет. В марте переболел скарлатиной ( повторно, первый раз болел в 3 года). Назначили амоксиклав 5 дней. Спустя 2 месяца, 27 апреля, опять заболел с теми же симптомами ( температура, горло, тошнота), но без сыпи. Сделали стрептотест - он положительный. Поставили диагноз - ангина. Пропили 10 дней Панцеф. После каждого раза облезла кожа на пальцах рук. Вчера, 29 мая, ребенок опять начал жаловаться на горло ( красное), температуры нет. Сдали ОАК, сходили к лору ( все результаты прикрепила). Меня волнует почему так часто повторяется ангина? Правильные ли назначения лора? На этот раз опять не обойтись без антибиотиков?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алия, здравствуйте! Прежде чем снова лечить антибиотиками, сейчас также необходимо выяснить, стрептококковая ли это инфекция и выполнить стрептатест.
Повторные эпизоды ангины могут быть связаны с повторным заражением ребёнка БГСА (стрептококком) от носителя или другого больного плюс индивидуальные особенности иммунной системы.
Сейчас какие проявления, кроме боли в горле? Есть ли сыпь, насморк или диарея?
По назначениям ЛОРа:
- антибиотик только после обследования на стрептококк,
- "Полиоксидоний" - препарат с недоказанной эффективностью, не стоит применять,
- "Гексорал" и "Доритрицин" особо не влияют на течение болезни, большого смысла в приёме нет, от боли в горле (если сильная) лучше дать сразу ибупрофен,
- "Зиртек", если нет проявлений аллергии, не имеет точки приложения при ангинах,
- "Назонекс" - да, применять, так как есть выраженная гипертрофия аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Сейчас у ребенка только горло болит, но не сильно. Самочувствие нормальное, аппетит тоже. Значит, завтра с утра я сделаю стрептотест, если только он положительный начнем антибиотики? По анализу крови что скажете? Бактериальная инфекция есть?

Врач УЗД, Инфекционист
Есть ли болезненность лимфатических узлов на шее? Налёты в горле? Если только горло немного болит, то с большой вероятностью это не ангина (стрептококковый тонзиллит), а вирусный тонзиллофарингит, он не требует антибиотиков.
Да, если стрептатест будет положительным, то стоит пропить антибиотик (для кларитромицина при ангине курс 10 дней, а не 7).
По общему анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Ольга, на лимфоузлы не жалуется, налета на горле пока нет, на языке только немного белесый налет. И на небе около гортани как будто мелкие красные точечки есть ( на фото видно)
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, инфекция с высокой вероятностью вирусная и антибиотики не потребуются. Но "Стептатест" всё равно необходим.
Клиент
Ольга, завтра обязательно сделаю и вам здесь напишу результат?
Врач УЗД, Инфекционист
Хорошо, буду ждать. Пока лечите симптоматически: побольше поите (30-40 мл/кг/сутки), от боли в горле можно давать прохладное питьё, подтаявшее мороженое или ибупрофен. Если горло именно першит, то рассасывать любые леденцы без сахара.
Клиент
Ольга, доброе утро! Сделала тест - положительный. Все таки начать антибиотики? Асло и срб сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Я думаю, что да, нужен курс антибиотиков. АСЛ-О и СРБ тут не помогут в принятии решения. После курса лечения, на фоне здоровья сдайте потом ещё раз "Стрептатест". чтобы исключить носительство стрептококка.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, положительный тест может ли показать просто носительство? Меня смущает, что кроме небольшой боли в горле никаких других симптомов нет.. может нам повторно оак сдать, чтобы решить нужен ли аб?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может быть и носительство, у меня тоже такая мысль была. Но повторные эпизоды ангины, если они вызваны тем же подтипом стрептококка, могут протекать легко, без высокой лихорадки. С учётом того. что ситуация неясная, а нелеченная стрептококковая инфекция чревата осложнениями, на мой взгляд, лучше сейчас пролечиться, а потом уже на фоне здоровья проверить на носительство.
Клиент
Ольга, а может быть такое что и клацид не поможет? Потом что делать, на чувствительность к аб сдать мазок? Или сейчас это сделать, до приема все таки?
Врач УЗД, Инфекционист
Стрептококк чувствителен даже к пенициллину, у этого микроорганизма практически не встречается устойчивость к антибиотикам, так что кларитромицин должен помочь. Да, можно сдать мазок, но он будет готовиться несколько дней (хотя лечение стрептококковой инфекции можно начинать в срок до 10 дней от начала болезни). Если сдавать посев, то до приёма антибиотиков.
Клиент
Ольга, а то, что мы позавчера полоскали горло фурациллином, повлияет на результаты мазка к чувствит. к аб ( если завтра сдадим)?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не повлияет.
Клиент
Ольга, значит завтра сдадим. Если завтра сдадим, анализ будет готов 6го июня. 10 дней от начала болезни будет 7го июня, не поздно будет начать аб 6го числа?
Врач УЗД, Инфекционист
В целом, не поздно. Но я бы результатов посева не дожидалась, а сразу после сдачи мазка начинала принимать антибиотики.
Клиент
Ольга, думаете, к клациду резистентности все таки нет? Просто я переживаю, что пропьем его, а результата не будет. Все таки 3 раз аб за 3 месяца получается (
Врач УЗД, Инфекционист
Ваши опасения понятны, но, повторюсь, у стрептококка практически не бывает устойчивости к антибиотикам.
Клиент
Ольга, а почему тогда не сработали панцеф и амоксиклав?
Врач УЗД, Инфекционист
Они сработали, но, видимо, произошло заражение другим штаммом стрептококка.
Клиент
Ольга, доброе утро! Прикрепила результаты анализов асло, срб и ревмофактор. Посмотрите, пожалуйста.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Уровни АЛС-О в норме, уровень СРБ также практически нормальный, всё это указывает на вирусный процесс. стрептококк, видимо, не причина, а ребёнок - носитель. Как сегодня самочувствие?
Клиент
Ольга, все отлично, ребенок бодрый и веселый. Что нам делать с аб?
Врач УЗД, Инфекционист
Начали приём уже или решили дождаться анализов?
Клиент
Ольга, решили дождаться
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, думаю, можно не начинать. Суммарно больше данных за вирусную инфекцию на фоне носительства БГСА в носоглотке.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы. Сегодня сдадим еще мазок на микрофлору, можно будет с вами проконсультироваться после получения результатов? У вас есть онлайн консультации?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно.
Клиент
Ольга, добрый день! Мы вчера сдали повторно оак, посмотрите, пожалуйста, вроде есть прогресс?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, определённо этот анализ лучше, уровень лейкоцитов нормализовался.
Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, ангина является полиэтиологичным заболевания - т.е. может быть вызвано грибковым поражением, бактериальным или вирусным. На фоне антибактериальных препаратов погибает не только патогенные бактерии,но и прежде всего те, которые обеспечивают защиту слизистых оболочек. Соответственно повторно восприимчивость слизистых к вирусным/грибковым и нечувствительнным к данному антибиотику бактериям возрастает. По анализу крови изменений в сторону бактериальной инфекции нету - можно воспользоваться местно мирасептином и при возможности сдать мазок из зева на кандиды (грибок)
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Нужно будет сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Терапевт, Педиатр
Мазок на кандиды это отдельный анализ. Флора может быть в ротовой полости абсолютно разнообразной, и очень много нюансов сдачи этого анализа, в связи с этим информативность именно бактериальной флоры достаточно низкая.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, в этот раз тоже кровь бактериальная.
Как пройдёт это обострение, вам нкнгтрооцти курс бициллинопрофилактики, это поможет сократить рецидивы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь воспалительная, надо применять антибиотики.
В глотке воспалительный процесс поддерживается аденоидами.
Возможно присуствуют и вирусы, паразитирующие в лимфоидной ткани. При их повышенной активности снижается местный иммунитет и начинают размножаться стрептококки.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ и мазок из глотки на эти вирусы методом ПЦР
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Алия, добрый вечер!
Смотрите, когда ребенок заболел в первый раз у вас был слишурм короткий курс антибиотиков(5 дней, для стрептококка это мало)поэтому случился повтор.
Сейчас же клинически ангины и скарлатины нет, но при этом кровь воспалительного бактериального харрактера, в таких ситуациях обычно обосновано назначение антибиотика.
Но все же я бы пока не спешила давать , а дообследовала ребенка-стрептатест, бх крови(асло, срб), оам
И оак повторить дня через 2.
Пока лечение симптоматическое-полоскание горла,обильное питье, снижвть температуру, по назначению Лора назонекс(или его аналоги), поскольку есть аденоиды
Как писали коллеги, после перенесенной болезни стрептококк мог ослабить местный иммунитет и минадлины тепееь как ахилесова пята, притягивает бактерии и вирусы
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Подскажите, анализы на асло и срб сейчас можно сдать? Или они сейчас будут не информативны?
Педиатр, Инфекционист
Да, можно сейчас, как оценить бактериальный процесс в организме
Клиент
Елена, спасибо! Завтра сдадим тогда??
Педиатр, Инфекционист
Хорошо, прикрепляйте тогда)
Антибиотик всегда успеете выпить, просто хочется разобраться, так ли он нужен, потому что ,повторюсь, ваша ситуация спорная
Клиент
Елена, да, очень хотелось бы обойтись без антибиотиков ?
Педиатр, Инфекционист
Понимаю вас, как маму
Клиент
Елена, доброе утро! Сделали стрептатест - положительный. Все таки нужны антибиотики? Асло и срб сдать?
Педиатр, Инфекционист
Да,сдайте все равно
Антибиотик начинайте кларитромицин на 10 дней
Клиент
Елена, спасибо! Кроме этих анализов еще что то нужно сдать? Мазок на микрофлору и т д?
Педиатр, Инфекционист
Нет, можно его не сдавать, смысла в нем нет
Клиент
Елена, а может ли быть положительный стрептатест из за того что он является носителем просто? Меня смущает что нет никаких других симптомов, только горло немного болит. Может нам завтра повторно кровь сдать (оак)? И подождать результатов срб и асло, перед тем как начать антибиотики?
Педиатр, Инфекционист
У него кровь отреагировала и местная реакция-боль в голе.БГСА нужно пролечивать(
Клиент
Елена, поняла ( а есть вероятность, что на этот раз и этот антибиотик не сработает? Пробовали амоксиклав, панцеф и теперь клацид.
Педиатр, Инфекционист
Сложно сказать , я думаю нкжно на 10ый день сделать снова стрептатест
Клиент
Елена, спасибо! Если стрептатест окажется положительный, каковы дальнейшие действия? Проверить на чувствительность к аб? Или другие анализы сдать?
Педиатр, Инфекционист
Тогда есть смысл сдать мазок на флору из зева
Клиент
Елена, доброе утро! Прикрепила результаты анализов асло, срб и ревмофактор. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Инфекционист
Алия, доброе утро!посмотрелачони в норме!вы антибиотики начали?если нет, тогда не на до
Проучается у вас носительство БГСА
Инфекционист
Здравствуйте. Проведите ребенку бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года и навсегда забудите о стрептококке и боле в горле