Красное горло,сопли у грудничка

Ребенку 8 мес. 14.02.стали течь прозрачно-белые сопли,в обед врач посмотрела горло было красное,к вечеру поднялась температура 38.2,дала нурофен.Из лечения назначили назол 1 кап.3рд,фенистил 3рд,деринат 5 рд,виферон 2рд,мираместин на щеки или на соску.На след.день температуры не было,но ребенок начала давится соплями и кашлять.17.02 назначили изофру,сопли также бело-прозрачные,но густоватые.Температуры не было все дни,18.02 с утра была 37.3,потом снизилась до 36.4,однако ребенок не пьет,скорее всего из-за боли в горле.Нужно ли что то добавить к лечению,есть ли необходимость ехать в приемник к инфекционисту,потому как педиатр в гос.больнице направила на госпитализацию,были у платного она не видит необходимости.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А как ребенок кушает ? Не отказывается от еды? В данном возрасте очень редко когда встречаются ангины , болезненность горла. Мирамистин не предназначен для слизистых ротовой полости, это наружный антисептик.
Вишерой без доказанной эффективности.
Сейчас актуально прочищать носик с физ раствором 3-5 р.в день.
Допаивать теплой водой, ромашку давать можно(если нет аллергии).
После туалета носика делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день , а после простукивать по спинке малыша.
Также сделайте ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Георгиевна, я прикрепила оак,нос промываю аквалор бебйби,кушает без аппетита по 30-80 гр смеси,воду не пьет,даже со шприца

По результатам ОАК моноцитоз, что указывает на вирусную инфекцию.
Снижение аппетита при остром процессе инфекции будет .

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, повышены моноциты, но в целом кровь довольно спокойная, если ребёнок себя неплохо чувствует, нет температуры, то госпитализаци не нужна, можно лечить дома, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, в нос солевые растворы почаще и аспирировать слизь, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, больше ничего не нужно, брызгать в горло детям до 3х лет ничего нельзя, это может вызвать ларингоспазм, можно давать пить ромашку если нет аллергии, обладает лёгким антисептическим эффектом
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инна Игоревна, все это делаем,но почему то егодня на 4 день лечения повышается температура,сейчас 37.8,думаю будет выше дальше,что делать?Вызывала врача,горло менее красное,легкие чистые.

Если температура и дальше будет так повышаться то надо будет сдать кровь плюс срб и мочу, модет быть бактериальной осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инна Игоревна, а как осложнение проявляется

Сложно сказать, у всех по-разному, но основное это либо повторный подъем температуры либо просто температура держится на высоких цифрах без положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инна Игоревна, и как тогда лечиться

Если бактериальная инфекция то антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/
- если нет аллергии, можно давать ромашковый чай, хорошо снимает воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Александровна, а как проверить на аллергию и вот у нас сегодня поднялась температура до 37.8,думаю будет скоро 38,почему так?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Деринат отменить, заменить его на Окомистин - антисептик на солевом растворе, с противовирусной активностью, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, а что делать с повышением температуры?Почему так?

признаки вирусной инфекции, рекомендую капать в носовые ходы антисептик Окомистин, разрешен с рождения, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, насколько это опасно в нашей ситуации,нужна ли госпитализация в инфекцию?Ребенок более менее активный,гулит,играет.

не переживайте, если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется и госпитализация не нужна.