Консультация детского лора /

Дозировка антибиотика при тонзиллите — вопрос №1936683

Здравствуйте! Дети заболели ангиной, в горле налет. 4 дня пьем Флемоксин солютаб 375х2 раза в день. Сыновей двое. Один весит 17,3, другой-16,5. Дозировка вроде помогает, но медленно, врач сегодня сказала увеличить. По итогу одному выходит 865, другому-825. В связи с чем вопрос-как разделить таблетки, если на 2 приема? Получается одному нужно 250+125+1/2 125, а второму 250+125+1/3 125. Это конечно дикий ужас. Может есть какие-то лазейки на этот счет? Сразу оговорюсь, что от Амоксиклава нас рвет, поэтому назначили флемоксин. Доктор предложила пить по 500х2 раза, но я считаю, что это уже слишком.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Флемоксин не вызывает побочных эффектов при увеличении дозы, при остром отите у детей назначается из расчета 90 мг на кг массы тела и хорошо переносится.

Поэтому рациональным вариантом в вашей ситуации будет начать давать Флемоксин по 500 мг (2 таб по 250 мг) 2 раза в день до 10 дней еще 6 дней - курсом до 10 дней в сумме- через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Клиент
Анна Юрьевна, какая дозировка на кг при ангине идет стандартно?

Детский ЛОР, ЛОР
45-50 мг на кг массы тела, но если нет суспензии- лучше принять больше, но знать точно что ребенок получит необходимую дозу антибиотиков, чем пытаться делить таблетки
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила кровь. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, зря только давали антибиотики получается? Можно прекращать?
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней дали антибиотик и сдавали ли кровь до приема антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 дня пили сумамед и 7 дней флемоксин. Нет, не сдавали. Даже если была бактериальная кровь, она бы не показала вирусную, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая кровь может быть на фоне выздоровления после бактериальной инфекции

Флемоксин лучше допить еще 3 дня
Клиент
Анна Юрьевна, это обязательно? Жалко ребенка, в совокупности уже 9 дней пьет их
Клиент
Анна Юрьевна, если был вирус, о какой фазе говорит кровь? Перенесенной или действующей?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас окончательно судить о причине болезни трудно по данному анализу крови

Вы выполняли стрептатест перед началом приема антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, у нас в городе нет их в продаже.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае антибиотик желательно допить еще 3 дня для исключения риска рецидива тонзиллита
Клиент
Анна Юрьевна, это что значит? Чтобы сейчас снова не появился или в будущем? Расшифруйте, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, чтобы тонзиллит не повторился в ближайшее время
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли Стрептатест/сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик не имеет точки приложения

При положительном тесте/ бактериальной крови
Детям лучше давать антибиотик в Суспензии
Замените на Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки
Первому ребенку 865 мг в сутки - 432 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 5,4 мл 2 раза в день - 10 дней

Второму ребенку - 825 мг в сутки - 412 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 5,1 мл 2 Раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, мы не можем заменить на амоксиклав. От него рвет обоих, в любых случаях. Давать часто, дробно, мелкими периодами, во время еды, до, после-без разницы.
Клиент
Маргарита Александровна, тест не выполняли, в нашем городе он только под заказ. Кровь тоже не сдавали, потому что до тонзиллита болели энтеровирусом и сразу плавно перешли в тонзиллит. Приняли решение, что присоединилась вторичная инфекция. В связи с этим стали принимать антибиотики. Сегодня 4-ый день приема и сын говорит, что горло болит еще. Это и смущает.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Маргарита Александровна, завтра попробуем. Сейчас уже ночь.
Клиент
Маргарита Александровна, на фоне антибиотиков не будет ли недостоверен анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если бактериальное воспаление, кровь должна показать
Клиент
Маргарита Александровна, даже спустя 5 дней приема антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по крови может прослеживаться бактериальная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, если вдруг это будет, то может это означать, что нужно менять антибиотик? Учитывая 5 дней лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Если эффекта нет на антибиотике при бактериальной инфекции, то антибиотик меняем
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кровь мы сдали. Но она будет готова только во вторник. Это будет 8-ой день флемоксина. Если бактерия не подтвердится, можно ли на 8-ом дне прекратить прием?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила кровь. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Какой у вас сейчас день антибиотика?
Клиент
Маргарита Александровна, 7 пропили
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик отменяйте
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, такой анализ может быть после перенесенной бактериальной инфекции или она изначально была вирусная (ангина)?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
Если был стрептококковый тонзиллит - они должны быть повышены
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас сдавать уже повторно не будем, мучать ребенка снова. Что же вы сразу не сказали? Вообще кровь такая может быть после бактериальной инфекции или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по ОАК нет никакой бактериальной активности
Я не вижу показаний к сдаче АСЛО
Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо. Получается зря пили антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего зря