Дозировка антибиотика при тонзиллите

Здравствуйте! Дети заболели ангиной, в горле налет. 4 дня пьем Флемоксин солютаб 375х2 раза в день. Сыновей двое. Один весит 17,3, другой-16,5. Дозировка вроде помогает, но медленно, врач сегодня сказала увеличить. По итогу одному выходит 865, другому-825. В связи с чем вопрос-как разделить таблетки, если на 2 приема? Получается одному нужно 250+125+1/2 125, а второму 250+125+1/3 125. Это конечно дикий ужас. Может есть какие-то лазейки на этот счет? Сразу оговорюсь, что от Амоксиклава нас рвет, поэтому назначили флемоксин. Доктор предложила пить по 500х2 раза, но я считаю, что это уже слишком.

Нет
4 года

Здравствуйте

Флемоксин не вызывает побочных эффектов при увеличении дозы, при остром отите у детей назначается из расчета 90 мг на кг массы тела и хорошо переносится.

Поэтому рациональным вариантом в вашей ситуации будет начать давать Флемоксин по 500 мг (2 таб по 250 мг) 2 раза в день до 10 дней еще 6 дней - курсом до 10 дней в сумме- через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, какая дозировка на кг при ангине идет стандартно?

45-50 мг на кг массы тела, но если нет суспензии- лучше принять больше, но знать точно что ребенок получит необходимую дозу антибиотиков, чем пытаться делить таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила кровь. Посмотрите, пожалуйста.

В крови признаки вирусной инфекции у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, зря только давали антибиотики получается? Можно прекращать?

А сколько дней дали антибиотик и сдавали ли кровь до приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, 2 дня пили сумамед и 7 дней флемоксин. Нет, не сдавали. Даже если была бактериальная кровь, она бы не показала вирусную, верно?

Такая кровь может быть на фоне выздоровления после бактериальной инфекции

Флемоксин лучше допить еще 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, это обязательно? Жалко ребенка, в совокупности уже 9 дней пьет их

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, если был вирус, о какой фазе говорит кровь? Перенесенной или действующей?

Сейчас окончательно судить о причине болезни трудно по данному анализу крови

Вы выполняли стрептатест перед началом приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, у нас в городе нет их в продаже.

В таком случае антибиотик желательно допить еще 3 дня для исключения риска рецидива тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, это что значит? Чтобы сейчас снова не появился или в будущем? Расшифруйте, пожалуйста

Верно, чтобы тонзиллит не повторился в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Спасибо

Здравствуйте
Вы выполняли Стрептатест/сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик не имеет точки приложения

При положительном тесте/ бактериальной крови
Детям лучше давать антибиотик в Суспензии
Замените на Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки
Первому ребенку 865 мг в сутки - 432 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 5,4 мл 2 раза в день - 10 дней

Второму ребенку - 825 мг в сутки - 412 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 5,1 мл 2 Раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, мы не можем заменить на амоксиклав. От него рвет обоих, в любых случаях. Давать часто, дробно, мелкими периодами, во время еды, до, после-без разницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, тест не выполняли, в нашем городе он только под заказ. Кровь тоже не сдавали, потому что до тонзиллита болели энтеровирусом и сразу плавно перешли в тонзиллит. Приняли решение, что присоединилась вторичная инфекция. В связи с этим стали принимать антибиотики. Сегодня 4-ый день приема и сын говорит, что горло болит еще. Это и смущает.

Сейчас есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, завтра попробуем. Сейчас уже ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, на фоне антибиотиков не будет ли недостоверен анализ?

Если бактериальное воспаление, кровь должна показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, даже спустя 5 дней приема антибиотиков?

Да, по крови может прослеживаться бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, если вдруг это будет, то может это означать, что нужно менять антибиотик? Учитывая 5 дней лечения

Если эффекта нет на антибиотике при бактериальной инфекции, то антибиотик меняем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кровь мы сдали. Но она будет готова только во вторник. Это будет 8-ой день флемоксина. Если бактерия не подтвердится, можно ли на 8-ом дне прекратить прием?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила кровь. Посмотрите, пожалуйста.

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Какой у вас сейчас день антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, 7 пропили

Антибиотик отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, такой анализ может быть после перенесенной бактериальной инфекции или она изначально была вирусная (ангина)?

Сдайте кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
Если был стрептококковый тонзиллит - они должны быть повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас сдавать уже повторно не будем, мучать ребенка снова. Что же вы сразу не сказали? Вообще кровь такая может быть после бактериальной инфекции или нет?

У вас по ОАК нет никакой бактериальной активности
Я не вижу показаний к сдаче АСЛО
Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Спасибо. Получается зря пили антибиотики?

Принятый ответ

Скорее всего зря