Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия у грудничка, прожилки крови — вопрос №1397093

Здравствуйте! Малышу 1месяц и 1 неделя. Из них три недели прожилки в стуле. По крови всё хорошо, только эзонофилы 8. Условно патогенной флоры нет, на дисбактериоз ещё ждём. Копрограмма много слизи, эритроциты 1-3, скрытая кровь полож., лейкоциты 20-40, в слизи 50,стул водянистый, зелено горчичный, много слизи. Набираем вес хорошо. Прописали энтефурил, зиртек, бак сет. Мы пьем пока что только био гаю. Я на строгой диете, не ем молочного и где следы тоже. Просто молочного не ем месяц, но лейкоциты были 20,а сейчас когда их 50 я неделю не ем уже и глютен и курицу. Мой рацион индейка, кукуруза, рис, картошка, брокколи яблоко. При том яблоко в виде пюре детского, рис и кукуруза детская каша, чтобы следов даже не было, пробую банан, так как есть хочется, ем много мяса. Крупы которые жевать не ем, всё детское питание, пробовала просто гречку взрослую,так на след. День было больше прожилок,только на гречку, то ли что в ней следы глютена, ищу дальше аллергены. Переживаю, что так как ем много кукурузного, хлебцы, каша и так по несколько раз в день, что и на этом может развиться аллергия. Какие мои действия, нужно ли пропить энтофурил, чтобы снять воспаление?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Светлана здравствуйте. Вы все правильно делаете: соблюдаете диету. По анализам идет воспалительный процесс в ЖКТ. Какого характера, возможно, что действительно связанного с нарушенной флорой кишечника.
Лечение выполните в полном объеме, как назначил врач. Желательна консультация гастроэнтеролога.
По описанию, на аллергию не похоже. Но в рационе у Вас присутствует кукуруза, которая переваривается тяжелее других продуктов. Уберите её.
Почему Вы исключили молочные продукты из питания?
Сдайте анализ крови на биохимию: общий биллирубин, прямой и непрямой биллирубин, АЛТ, АСТ, амилазу и др.)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я загрузила анализ крови, но там из биохимии только АЛТ. В 6 дней были какие-то чёрные пятна в стуле, в больнице, ездили, но там не лежали, сказали на всякий случай исключить белок коровьего молока, хотя пятна чёрные сказали это не кровь. Флору кишечника покажет кал на дисбактериоз? Вместо кукурузной крупы есть постоянно рис? Так как на гречку был не очень хороший стул, а в остальных глютен. Прикрепила на дисбактериоз и УПФ анализы
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, я рекомендую перейти на обыкновенное питание, но Вы должны вести пищевой дневник: записывает что едите, какие продукты, молочные обязательно указывать процент жирности. Не думаю, что нужна безглютеновая диета. Если только у Вас или ребеночка нет целиакии.
Обязательно нужна консультация гастроэнтеролога. Он поможет разобраться в этом вопросе.
Аллерголог-Иммунолог
1."Флору кишечника покажет кал на дисбактериоз?"- да, покажет.
2." Вместо кукурузной крупы есть постоянно рис?"- не только рис, другие крупы можно, но следите за реакцией.
Аллерголог-Иммунолог
По анализу на флору, есть дисбактериоз. Надо его откорректировать.
Более точно назначит лечение гастроэнтеролог.
Аллерголог-Иммунолог
Зиртек замените на фенистил, не более 7дней, в возрастной дозировке.
Молочные продукты вводите, начиная с низкой жирности, аккуратно.
Кроме того, что были эозинофилы в крови, остальных симптомов за аллергию нет.
Да, биохимические анализы без отклонений.
Клиент
Ирина, что же даёт тогда прожилки крови? Ведь дисбактериоз у нас не сильный? Echerichia coli в 6 степени надо лечить? Просто когда-то прожилки стали сильнее, а после диеты их хоть не много.
Аллерголог-Иммунолог
Возможно, это не связано с Вашей диетой, Поэтому нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы разобраться в этой ситуации.
Клиент
Ирина, спасибо, сходим, а почему эзонофилы повышены до 8,значит есть аллергия просто не обязательно на продукты, возможно на шерсть кота?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, в этом возрасте не характерно проявление аллергии на шерсть кошки.
Что бы точнее ответить на этот вопрос надо повторить еще раз развернутый ан.крови и только если повторно будет повышен не только в %, но и абсолютных значениях, тогда можно утверждать, что есть аллергия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Пройдите курс лечения кишечника, восстановления флоры и посмотрите на динамику. Если воспаление уйдет из копрограммы, значит дело в дисбактериозе. И будете есть молоко и молочные продукты.

Зиртек разрешен с 6 мес, замените на Фенистил.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Ребёнок очень маленький, заочно рекомендации давать сложно.
Но! На таком скудном питании, как у вас есть риск, что и ц ребёнка будет дефицит питательных веществ. А сейчас очень важный период, когда малыш активно растёт и продолжают формироваться органы и ткани, поэтому строительного материала нужно много.
Соглашусь с коллегой выше - ведите пищевой дневник, а с результатом проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Доктор поможет составить план питания и лечения.