Отказ от еды, рвота
Год назад собака переболела чумкой. Год сидел на диетическом корме. Затем ввели проплан, не диетический. Давали домашнюю еду. Позавчера дали собаке домашнюю еду. На следующий день рвота и отказ от еды. Собаки две, еда одинаковая.
Здравствуйте,
Я правильно понимаю, что основной ваш вопрос заключается в том, как убрать тошноту, стабилизировать общее состояние, чтобы питомец начал самостоятельно кушать?
Когда ввели проплан не диетический общее состояние питомца было без изменений? То есть общее состояние было стабильным, аппетит, жажда, дефекация были в норме?
Какая масса тела вашего питомца?
Питомец самостоятельно воду пьет?
Что именно из домашней еды давали?
Алена Игоревна,
Когда ввели проплан и давали вредную иногда еду замечала в стуле гранулы. Стел не совсем сформирован был. Позавчера он съел бутерброд из Старбакса с индейкой в пите, там что-то вроде майонеза было. На следующий день рвота и отказ от еды. Сегодня второй день. Воду пьет. Вчера давали смекту два раза. Сегодня гептрал, утром и днем смекту
Для чего используются Гептрал? Ранние данный препарат был выписан доктором в острый период, когда была инфекция в ЖКТ?
Если происходит смешивание промышленного рациона и натуральной еды, тем более жирной еды, то в первую очередь может пострадать поджелудочная железа и желудок, далее уже кишечник.
Для того, чтобы точно разобраться в состоянии питомца требуется обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод минимум восемь часов.
Анализ крови на видо специфическую панкреатическую липазу, показатель даст ответ, есть ли панкреатит
И общий клинический анализ крови, это минимум из диагностики. Если рассматривать максимально полную диагностику, то это расширенная биохимия с электролитами.
В Подобных случаях первое, что делают, это противорвотные, чтобы питомец не терял жидкость и дополнительно не было воспаления, спазмов в ЖКТ. (чаще всего используется противорвотное центрального действия, Маропиталь, 1 мг на кг, подкожно, один раз в день, курс неопределён, но используют до появления стабильного самостоятельного аппетита)
Исключить любой дополнительный подкорм со стола, и чаще всего рекомендуют смену рациона на диету гастроинтестинал, то есть диету с лёгким белком и умеренным содержанием жира. С учётом слабости ЖКТ после перенесённой инфекции, лучше всего выбирать корма с низким содержанием жира линейки гастро)
Смекту допустимо использовать, если есть ослабление стула, средний курс три дня.
Далее терапия уже назначается по результатам анализов крови и узи
Алена Игоревна,
Собаку сейчас некому отвезти в клинику и колоть увалы. Кане корсу, 43 кг. Год назад у он болел чумкой, после терапии давали гептрал, ему помогало. После этого же ему ставили гастрит, колит и что-то еще. Чем сейчас из таблеток и порошков снять воспаление и боль? Чтобы немного начал кушать. Второй день не ест
Принятый ответ
Альтернатива в виде суспензии есть, это фосфалюгель или альмагель зелёный. Средняя доза 0.5 мл на кг на прием. В среднем суспензию используют за полчаса до еды и других препаратов, альмагель или фосфалюгель обладают небольшим противовоспалительным ээффектом в полости желудка и части кишечника. Средний курс пять дней.
Альтернативы в таблетированной форме как противорвотное, есть онданестрон/латран, он используется в средней дозе 0,5 миллиграмма на килограмм один раз в день.
Если проблема кроется именно в тошноте, то после препарата хоть небольшой аппетит, но появится.
Можно предложить сильно разваренный рис и индейку мелко порезанную, тоже отварную.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую домашнюю еду вы давали собачке? На данный момент она продолжает отказываться от еды?
Рвота может быть симптомом разных заболеваний, например гастрита на фоне погрешности в кормлении или инородного тела в желудочно-кишечном тракте.
Рекомендуется сделать для начала узи органов брюшной полости для уточнения диагноза.
Эмилия Николаевна,
Бутерброд ( Пита) с индейкой и Сусом майрнезным. Если гастрит, чем снять воспаление и боль из таблеток или порошков, колоть сейчас некому и в клинику пару дней не сможем отвезти.
Пока у вас нет возможности отвезти на прием к врачу, можете давать сорбенты (обычно используется смекта/энтеросгель/ полисорб), подскажите какой вес у собачки?