Шиншилла не ест не пьет вялый
Здравствуйте помогите пожалуйста Шиншилла 4 дня назад поранила язык ( язык был отек видна ранка и язык на бок свисал обидное слюноотделение ) 3 раза в день промывали ромашкой и мазали винилином … еще вчера зверей бегал по дивану пил из блюдца и пытался надкусывать еду Сегодня все наоборот вялый не ест на пьет , берёшь на руки даже не сопротивляется , уткнулся у угол клетки и голова опущена
Принятый ответ
Здравствуйте. Повреждение языка, стоматит, отказ от корма могут быть вызваны нарушением роста зубов. Рекомендуется обратиться на очный осмотр к специалисту для уточнения диагноза, для устранения проблемы питомцу может требоваться проведение коррекции зубов. До осмотра ротовую полость обрабатывать раствором мирамистина 4 р/день, метрогил дентэ -2 р/день. Если не ст самостоятельно, нужно начинать принудительное кормление размоченными травяными гранулами из шприца без иглы.
Екатерина, напоили водой , он стал еще вялей и заваливается на бок
При таких симптомах необходим очный осмотр в ближайшее время, т.к. мог развиться кишечный стаз - жизнеугрожающее состояние, требующее неотложной врачебной помощи.
Екатерина, скажите а можно как нибудь самостоятельно помочь в этом случает ?
Вызвали врача на дом он не приехал (((
Раствор рингера подкожно, 5 мл 2-3 р/день; если есть вздутие живота эспумизан суспензия 0,5 мл внутрь; спазмалгон из расчета 40 мг/кг в/мышечно в бедро. Но состояние угрожающее, поэтому лучше все же постараться попасть на осмотр к специалисту.