Консультация терапевта /

Простуда? Инфекция? — вопрос №1397421

Здравствуйте. Подскажите, Пожалуйста. Свекор, 79 лет ,резко, без непонятных на то причин, очень ослаб.
Пропал Аппетит, Быстрая Утомляемость ( на ногах тяжело стоит, либо с посторонней помощью), Боли в мышцах, Проблемы со стулом, диарея. На тошноту вроде не жалуется.
Субфебрильная температура продолжительностью 7 дней.
При этом самые высокие ее показатели 37.7

Симптомы Респираторных заболеваний не наблюдаются. Кашель, заложенность носа отсутствуют. Была проведена Рентгенограмма Грудной клетки, в заключение Патологии не выявлено. Биохимия в данный момент в доработке. По результатам Клиники ( фото прилагаю) Я лично данных за Вирусную и Бактериальную Этиологию не вижу! Учитывая, что Соэ-Неспецифический Маркер, не могу понять , в каком направлении дальше двигаться! Нет поверхностной картины Происходящего. Лейкоцитарная формула в идеале. Могу ли я связывать данную
Симптоматику с Обезвоживанием, на фоне Кишечной инфекции? Но опять же,
Смущает Идеальный анализ.

. С чем связано данное состояние?

Возраст: 29

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Пациенту проводили эндоскопические обследования?Колоно или гастроскопия?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. Обследования не проводились. Но Пару раз , примерно месяц назад, помню , жаловался на боли в желудке.
Клиент
Если бы в организме присутствовал Вирус, я правильно понимаю, показатели в крови были бы другими?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, лично я очень сомневаюсь, что дело в вирусной инфекции, субфебрильная Т и жалобы, которые вы указали+возраст -обязательно должны включать в себя онконнастороженность, поэтому, если не делали, в ближайшее время УЗИ ОБП, колоно и гастроскопия.
Клиент
Яна, Здравствуйте! Я добавила все анализы Биохимии. Посмотрите пожалуйста. Я так поняла , у свекра повышен онкомаркер???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Это то, о чем я вчера вам говорила.Желательно сделать КТ органов брюшной полости.
Клиент
Яна, узи вчера сделали. Нашли только камень в желчном
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда в ближайшее время стоит запланировать ФГС и ФКС, если симптомы не уйдут.
Терапевт
Тамара, здравствуйте! У вас свекор заболел 7 дней назад, как появилась субфебрильная температура, я верно поняла?
Обезвоживания по оак нет, гематокрит в норме.
При вирусной инфекции в лейкоформуле тоже бывают идеальные показатели, сейчас больше данных за вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Здравствуйте. Свекор заболел во время отдыха в Турции! В данный момент там и находится. По поводу температуры все верно. Но это единственный признак, указывающий на Вирусное течение.
Терапевт
Хороший гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. анемии нет. при онкозаболеваниях бы анемия началась.
Все равно планово по приезду в Россию планово дообследоваться: кровь на гормоны щж, фэгдс,узи обп, кровь на ПСА, колоноскопия (положена всем после 40 лет 1раз в 5лет).

Пока больше за вирусную инфекцию: смекта/полисорб 3р/д, энтерофурил 200мг*4р/д на 5 дней, обильное питье, регидрон, если есть возможность, 1 пакетик на литр воды и пить в течение дня. Бывает при вирусной инфекции лейкоформула в норме, бывают и признаки вирусной инфекции по оак,а у пациента протекает бессимптомно.
Клиент
Сафия, не верно я указала немного. В общем на слабость и головокружение свекор начал жаловаться дней 14 назад. А температуру начали мерить 7 дней назад. И вот раз она поднялась до 37.7 в остальном 37-37.1
Терапевт
Поняла.
Тамара, по приезду в Россию свекру пройти «чек-ап» всего организма не торопясь,планово.
Пока вот так. Еще бы кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы. Нарушение терморегуляции и повышение температуры могут давать, если есть дисбаланс по жтим показателям тоже.потому что температура гораздо раньше начала подниматься,получается.
Клиент
Сафия, Здравствуйте! Я добавила все анализы Биохимии. Посмотрите пожалуйста. Я так поняла , у свекра повышен онкомаркер???
Терапевт
здравствуйте. да, са19-9 считается онкомаркером, но повышается он и при воспалительных заболеваниях поджелудочной,желудка,легких,даже не при онкологии.
еще обращает внимание глюкоза высокая, у них нормативы и единица измерения вообще не как у нас, но глюкоза высокая. Сейчас исключить сахар, по приеду в россию сдать кровь на гликированный гемоглобин. исключить диабет
Терапевт
Здравствуйте! Вирусная инфекция, никто больше не болеет прям симптомами орви?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, Здравствуйте. Болели дети , как раз в момент его приезда. Но там симптомы были совершенно другие, и слабо выражены Легкий Кашель. Насморк.
Терапевт
Сейчас вирусная инфекция такая, у взрослых в виде диареи поражает слизистую кишечника и субфебрилтной температурой проходит, у детей как раз-таки насморком.
Сейчас обильное питье, травяные чаи со смородиной, липой, малиной, чабрецом.
Отвар ромашки, зверобоя.
Много пить, минералку без газа.
Полисорб утром и вечером по 3 ложечки на стакан теплой воды, 2-3 дня.
Ничего страшного, пройдёт.
Отлежаться надо.
Клиент
Альфия, Здравствуйте! Я добавила все анализы Биохимии. Посмотрите пожалуйста. Я так поняла , у свекра повышен онкомаркер???
Терапевт
Сейчас как себя чувствует свекор?
Клиент
Альфия, здравствуйте. Улучшений нет. Пошел 4-ый день антибиотиков. Ставим так же капельницы. Узи брюшной без патологии. Только камень в желчном. Но о нем давно известно
Терапевт
Какой антибиотик? Кто прописал? Возможно диарея на фоне антибиотиков.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Боли в мышцах,субфебрилитет,понос-это вирус все же с абдоминальным синдромом.
Пить Ланцид 30 мг два раза,много употреблять жидкости
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Я добавила все анализы Биохимии. Посмотрите пожалуйста. Я так поняла , у свекра повышен онкомаркер???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тамара, вирусная этиология, кишечная форма, может протекать со стёртой симптоматикой. Картина крови может запаздывать. Рекомендую Полисорб, либо другой энтеросорбент, обязательно отпаивайте из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Я добавила все анализы Биохимии. Посмотрите пожалуйста. Я так поняла , у свекра повышен онкомаркер???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного. Рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что действительно вирусная инфекция. Пока наблюдать, обязательно обильно пить, дома проветривать и увлажнять воздух, щадящее питание, диарею купировать (лоперамид, смекта), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины, адаптогены. Боли в мышцах сильные?
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Я добавила все анализы Биохимии. Посмотрите пожалуйста. Я так поняла , у свекра повышен онкомаркер???