Консультация невролога /

Очень сильные головные боли — вопрос №1397574

Добрый день, уважаемые доктора, хотела бы обратиться с таким вопросом - в связи с ухудшением самочувствия примерно полтора года назад по основному диагнозу тревожное расстройство плюс пан. атаки, участились оч.сильные головные боли, болит так что не берет ни одно обезболивающее. Иногда голова болит по несколько дней. Последние 10 дней голова болит постоянно, обезболивающие не помогаю совсем, ну или прям совсем чуть чуть, поэтому приходится их пить просто горстями. Я уже просто схожу от этого состояния с ума - 24,7 болит голова и боль не снимается таблетками. Характер боли больше как спазм в районе висков, как будто очень сильно сдавливает, ощущение как будто голова в тисках. Хотелось бы узнать что я могу предпринять в такой ситуации? Заранее огромное спасибо за ответы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Шейный и грудной остеохондроз, тревожное расстройство

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый день, спасибо что ответили. Да дневник завела, веду пока только несколько дней. Последнее время именно прям провоцирующих факторов нет, просто начинает болеть постепенно, а потом все сильнее и сильнее, и достигает такого пика, что аж дышать больно. Ибупрофен тоже присутствует в моем арсенале, помогает через раз. Вы пишите принимать не более 8ми раз в месяц, а как тогда и чем купировать эту нестерпимую боль если болит так сильно и так часто, сейчас, на данный момент, пока не решен вопрос с АД?

Клиент
Ирина, На данный момент как лечение основного диагноза - тревожного расстройства, платный психиатр выписал ципралекс и тералиджен, это не подойдёт и при головных болях также? Просто нет возможности постоянно вызывать платного врача, а такие препараты выписывают только психиаторы...И ещё у меня давно шейный и грудной остеохондроз, очень зажаты и сильно спазмированы мышцы шеи, болит много лет спина, это ведь тоже может провоцировать и головные боли и головокружения и шум в ушах? И даже слышала что пан.атаки тоже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс хороший антидепрессант,но он не обладает противоболевым эффектом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С остеохондрозом ваши жалобы не связаны.
Клиент
Ирина, Спасибо ещё раз большое за ответы. А можно ещё кое что уточнить? Помимо частых и сильных головных болей появилось такое ощущение, как раз полтора года назад, тогда же когда и ухудшение самочувствия произошло, как предобморока такого, и это не кажущиеся ощущения как при па, а именно прям физическое проявление, такая слабость наступает перед глазами все плывет, и все кажется еще одна секунда и я упаду в обморок. Раньше оно было иногда, ну раз может в неделю, и особенно с утра, а последние несколько месяцев практически постоянно. Хотела бы уточнить с чем это может быть связано? Очень страшное и пугающее состояние. Заранее спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже связано с тревожным расстройством.Просто жалобы приобрели несколько иную окраску.
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете головную боль напряжения - это хроническая головная боль, которая возникает как правило на фоне тревожного и/или депрессивного расстройств, стрессовая боль, сдавливающая чаще именно в области висков, и часто пациенты описываю ее как голова в тисках или в каске, то есть у Вас классическое ее описание. Учитывая что боль частая и не купируется обезболивающими Вам показана профилактическая терапия. Скажите какое лечение Вы сейчас получаете по поводу тревоги и панических атаки?
Дело в том что данный вид боли лечится курсом обезболивающего антидепрессанта, то есть не любой антидепрессант подойдет что бы убрать эту боль.

По Вашим обследованиям ничего критичного нет, по узи сосудов разные диаметры позвоночных артерий, справа сосуд шире, но при этом при всем слева диаметр 2,8 мм - это нормальный, не узкий, эта разница врожденная особенность.
По рентгену признаки остеохондроза, ничего критичного по обследованиям не вижу и связи с Вашими жалобами нет.
Сейчас важно понять по факту что получаете по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добры день, спасибо что ответили. Вы знаете тревожным расстройством страдаю оч. давно, но из лечения пробовала только психотерапию и гипноз, препараты выписывали, но я очень, прям панически, боюсь их принимать - боюсь побочек и синдрома отмены. Но недавно все таки вызвала пихиатора на дом, так как чувствую что состояние ухудшается, выписали мне ципралекс и тералиджен, а принимать их опять опять все тот же страх...
Невролог
"о я очень, прям панически, боюсь их принимать " - ну это не хорошо конечно, страх пить препараты это плохо потому что порой без них не обойтись, а сам страх провоцирует психосоматику и побочки чаще чем побочки реальные на фоне приема препарата. Вот у Вас ситуация такая что у Вас головная боль напряжения и Вам показан профилактический курс антидепрессанта с противоболевым эффектом. Поверьте препараты созданы не для того что бы навредить а помочь и порой даже вылечить.
"выписали мне ципралекс и тералиджен," - нет, они не помогут в лечении головной боли напряжения. Лечение тревоги и депрессии хорошее, не спорю, но на головную боль они не влияют.
Я бы советовала Венлафаксин ( велаксин) 37,5 мг 1 таб 2 раза в день утром и вечером во время еды 2 недели, далее по 75 мг 2 раза в день во время еды - 6-12 месяца. Тералиджен оставить как раннее прописывали Вам. Вот он лечит головную боль напряжения. А что бы Вам выписали правильное лечение обратитесь неврологу-цефалгологу - который именно головной болью занимается. Он выпишет то что нужно.
И на счет страха пить препараты Вы поработайте над собой. Поймите что страх пить препарат 100% даст побочку которой бы не было если бы Вы не накручивали себя и не боялись, то есть мы сами у себя провоцируем психосоматику. Это факт проверенный уже миллион раз. Пить препарат боясь его - это не выход, лучше не стоит.
Клиент
Яна, спасибо ещё раз за подробные ответы! Скажите пожалуйста ещё такой момент - а может быть причиной этих головных болей именно мое основное заболевание - тревожное расстройство?! В том смысле именно как нервно эмоциальное проявление, не знаю как правильно сказать?? Что постоянно плохо, постоянно на нервах, не выхожу из дома, без воздуха, организм находится в постоянном стрессе, я об этом?
Клиент
Яна, Я имею ввиду может нужно лечить первостепенно основное заболевание а тогда и головные боли пройдут?
Клиент
Яна, И ещё у меня давно шейный и грудной остеохондроз, очень зажаты и сильно спазмированы мышцы шеи, болит много лет спина, это ведь тоже может провоцировать и головные боли и головокружения и шум в ушах? И даже слышала что пан.атаки тоже
Невролог
Здравствуйте.
"а может быть причиной этих головных болей именно мое основное заболевание - тревожное расстройство?!" - да, конечно, головная боль напряжения практически всегда связана с имеющимся тревожным расстройством, или депрессией и частыми стрессами, а так же связана с особенностями характера, такие как мнительность, волнительность.
"Я имею ввиду может нужно лечить первостепенно основное заболевание а тогда и головные боли пройдут?" - да как раз антидепрессант с противоболевым эффектом он влияет сразу на два звена и на тревожно-депрессивное расстройство и на головную боль напряжения. Конечно психотерапия и лечение тревожного расстройство имеет основное ключевое лечение, но при Ваших жалобах при сильных и почти постоянных болях - пить горстями обезболивающие не вариант, к тому же помним да что частый прием обезболивающих дает привыкание и провоцирует абузусную головную боль - то есть сами обезболы провоцировать головную боль могут, не чаще 1-2 раз в неделю принимать обезболивающие при головной боли, иначе по мимо головной боли напряжения еще и наслаивается абузусная головная боль, но лечится она так же отказ от обезболов и антидепрессант с противоболевым эффектом. Если говорить о показаниях - то Вам данный курс показан.

"это ведь тоже может провоцировать и головные боли и головокружения и шум в ушах? И даже слышала что пан.атаки тоже" - нет это заблуждение, остеохондроз не головных болей и ничего подобного не дает, да есть часто желание у людей и даже у некоторых врачей списывать все на остеохондроз, но это не так. И еще момент если у Вас мышцы в постоянно спазме вряд ли это остеохондроз - тревожное расстройство дает частые зажимы спазмы в теле и частые боли в теле.
Я так считаю что все проблемы которые Вы описываете, жалобы, они связаны все с тревожным расстройством.
Остеохондроз - это закономерный процесс изменения старения позвоночника он есть у всех взрослых без исключения, и на фоне остеохондроза в постоянном спазме мышцы быть не могут. Да бывают конечно грыжи могут боли давать сильные и т.д. но это носит не постоянно хронический характер.
Клиент
Яна, Добрый день, спасибо большое за ваши ответы. Хотя данные по этому вопросу среди враче расходятся.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста, рада помочь.
"Хотя данные по этому вопросу среди враче расходятся." - тут больше вопрос о мировых рекомендациях, мнения могут быть разные но есть вещи которые изучены и доказаны и споров быть не может даже среди врачей и тут уже вопрос заходит о компетенции конкретного врача.
Клиент
Яна, Спасибо ещё раз большое за ответы. А можно ещё кое что уточнить? Помимо частых и сильных головных болей появилось такое ощущение, как раз полтора года назад, тогда же когда и ухудшение самочувствия произошло, как предобморока такого, и это не кажущиеся ощущения как при па, а именно прям физическое проявление, такая слабость наступает перед глазами все плывет, и все кажется еще одна секунда и я упаду в обморок. Раньше оно было иногда, ну раз может в неделю, и особенно с утра, а последние несколько месяцев практически постоянно. Хотела бы уточнить с чем это может быть связано? Очень страшное и пугающее состояние. Заранее спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Любые жалобы будь то то психогенные, тревожные или связанные с физической патологией - они не кажущиеся а самые что ни на есть реальные. Именно по этому пациент не может отличить что даёт тревога а что нет потому что ощущения самые настоящие.
Предобморок по сути по факту нет такого понятия - так часто пациенты выражаются которым кажется что вот так они могут упасть в обморок но это лишь страх. есть понятие обморок, предобморока нет. Состоянии слабости, тумана, шаткости, будто упадешь в обморок - это состояние более вероятно психосоматическое, и так же связано с нарушением вегетативной нервной системы, и генез схож с теми же явлениями что и при панической атаке и в целом любой тревожной симптоматике - именно с раздражением вегетатики. Ранее может слышали такие состояние как Вы описываете назвали ВСД, сейчас это понятие исключили из медицины, но суть смысл не меняется. Мое мнение - нужно лечить тревожное расстройство и тогда никакие жалобы беспокоить не будут.
И дополнительно что стоит обследовать при таком состояние - анализ крови общий, биохимию, глюкозу, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
Анемия может давать подобное состояние, низкое давление и низкий сахар иногда и высокий. Вот эти моменты и можно проверить.
Невролог
Здравствуйте. В данной ситуации идёт речь о хронической головной боли напряжения. Лечение заключается в приёме антидепрессантов с противоболевым эффектом, например венлафаксин 37.5 мг, начиная с 1/2т неделю, далее 1т на ночь , приём от 6 месяцев с момента улучшения. Дозировку можно регулировать в зависимости от состояния и эффекта. Эффект необходимо оценивать спустя месяц от начала лечения. Прикрывать грандаксином 12.5 мг утром, 25 мг днем 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Добрый день, спасибо что ответили. Скажите а чем я могу купировать боль на данный момент, пока не приобрела АД, ведь его должен высить врач психиатр, так как терпеть эти боли просто уже нет сил. Из дома не выхожу на данный момент, поэтому могу что то предпринять только исходя из своей ситуации...
Невролог
Попробуйте пенталгин
Клиент
Маргарита, Пенталгин принимаю практически постоянно, он не помогает уже. Из обезболивающих принимаю Цитрамон Аскафен Пенталгин Миг Новиган Спазмалгон Ксефокам Дексалгин....меняю их, но я повторюсь боли такие, что приняв три четыре разных вышеуказанных препарата результата нет, боль не проходит... особенно последние дни
Невролог
Тогда только венлафаксин, и то, результат только спустя месяц. Попросите терапевта выписать рецепт.
Учитывая интенсивность боли, минимум 75 мг разбитую на 2 приёма, то есть тогда 1/2 т неделю, потом 1т 3 недели и потом 2т, при необходимости до 150 мг в сутки можно поднять в 2 приёма
Клиент
Маргарита, На данный момент как лечение основного диагноза - тревожного расстройства, платный психиатр выписал ципралекс и тералиджен, это не подойдёт и при головных болях также? Просто нет возможности постоянно вызывать платного врача, а такие препараты выписывают только психиаторы...И ещё у меня давно шейный и грудной остеохондроз, очень зажаты и сильно спазмированы мышцы шеи, болит много лет спина, это ведь тоже может провоцировать и головные боли и головокружения и шум в ушах? И даже слышала что пан.атаки тоже
Невролог
Ципралекс не обладает противоболевым эффектом, поэтому не подойдёт, именно венлафаксин хорошо себя зарекомендовал при боли. Венлафаксин может выписать и невролог и терапевт и психотерапевт и психиатр, это не учетный препарат, это обычный рецептуреый препарат, поэтому или невролога или терапевта попросите. Уж невролог точно обязан выписать.
Да, проблемы в шее монут усиливать и провоцировать боль, можно принять аркоксиа 90 мг, обязательно омез 20 мг за 30 мин до еды. Сирдалуд 2мг 3р /д 10 дней для снятия мышечного спазма.
Клиент
Маргарита, Добрый день, спасибо за ответы.
Невролог
Здравствуйте. Здоровья вам ?
Клиент
Маргарита, Спасибо ещё раз большое за ответы. А можно ещё кое что уточнить? Помимо частых и сильных головных болей появилось такое ощущение, как раз полтора года назад, тогда же когда и ухудшение самочувствия произошло, как предобморока такого, и это не кажущиеся ощущения как при па, а именно прям физическое проявление, такая слабость наступает перед глазами все плывет, и все кажется еще одна секунда и я упаду в обморок. Раньше оно было иногда, ну раз может в неделю, и особенно с утра, а последние несколько месяцев практически постоянно. Хотела бы уточнить с чем это может быть связано? Очень страшное и пугающее состояние. Заранее спасибо за ответ.
Невролог
Причины могут быть, помимо психогенных, скачки давления, анемия, низкий ферритин, переутомление, нарушение кровообращения, если резко встать - ортостатическая гипотензия.
Для начала сдайте общий анализ крови и ферритин, следите за давлением и постарайтесь отследить, что провоцирует данное состояние.
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете хроническую головную боль напряжения. Препаратом выбора в данном случае является антидепрессант с противоболевым эффектом, например Венлафакстн 37,5 мг. Начинаете с 1/2 т на ночь- 7 дней, далее по 1т на ночь и далее можете увеличить дозу через неделю, добавить и на утро, в зависимости от состояния. Курс не менее 6 мес с момента улучшения. Первый месяц пьете еще + анксиолитик(Грандаксин, либо Тералиджен, либо Атаракс). Грандаксин 50 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес(до 16 ч).
Принятый ответ
Клиент
Натия, Добрый день, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста а чем я могу купировать боль на данный момент, пока не приобрела АД, ведь его должен выписать врач психиатр? Из дома не выхожу на данный момент, поэтому могу что то предпринять только исходя из своей ситуации...Так как терпеть каждый день такую головную боль уже просто нет сил!
Невролог
АД да должен выписать врач психиатр.
Купировать головную боль можно Кетопрофен, Напроксен, Нимесулид, Ибупрофен. Старайтесь максимум за месяц не более 10 дней принимать обезболивающее, иначе может возникнуть абузусная головная боль за счет чрезмерного приема обезболивающих препаратов, такую боль очень сложно лечить. Еще я б Вам рекомендовала пропить миорелаксанты(препараты, расслабляющие мышцы, чтобы снять напряжение) Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-14 дней.
Клиент
Натия, Кеторол сейчас по рецепту только, Нимесил пить не могу, плохо очень от него, Ибупрофен пью, помогает через раз, Напроксен не пробовала ни разу, попробую, спасибо. А может она уже у меня образовалась эта абузусная боль, раз так часто и сильно болит и не помогают обезболивающие?!
Клиент
Натия, Сирдалут и Мидокалм принимала со спиной, очень сильно они расслабляют, слабость и головокружения от них, особенно от Сирдалута, он видимо сильнее.
Клиент
Натия, На данный момент как лечение основного диагноза - тревожного расстройства, платный психиатр выписал ципралекс и тералиджен, это не подойдёт и при головных болях также? Просто нет возможности постоянно вызывать платного врача, а такие препараты выписывают только психиаторы...И ещё у меня давно шейный и грудной остеохондроз, очень зажаты и сильно спазмированы мышцы шеи, болит много лет спина, это ведь тоже может провоцировать и головные боли и головокружения и шум в ушах? И даже слышала что пан.атаки тоже
Невролог
Да, возможно, так как много препаратов попробовали и практически мало что помогает. Как раз -таки абузусная головная боль возникает чаще при приеме препаратов, содержащие в составе несколько анальгетиков, например Темпалгтн, Пенталгин и др.
Невролог
В какой дозе принимали их? Можно пропить Мидокалм 50 мг х 2 р в день- 10 дней или Сирдалуд 2 мг по 1/2 т - 2 дня, далее по 1 т на ночь.
Невролог
Ципралекс и тералиджен - препараты выбора лечения тревожного расстройства. Ципралекс -хороший антидепрессант. Но все же есть АД, которые обладают противоболевым действием, например Венлафаксин и головные боли конечно лучше снимает. Все верно, остеохондроз может провоцировать все.
Клиент
Натия, Добрый день, спасибо за ответы. Не знаешь и кого слушать, один специалист считает так, другой по другому...Я про остеохондроз и сопутствующие симптому
Невролог
Здравствуйте! Сколько специалистов, столько и мнений. Здоровья Вам и всего Вам доброго!?
Клиент
Натия, Спасибо ещё раз большое за ответы. А можно ещё кое что уточнить? Помимо частых и сильных головных болей появилось такое ощущение, как раз полтора года назад, тогда же когда и ухудшение самочувствия произошло, как предобморока такого, и это не кажущиеся ощущения как при па, а именно прям физическое проявление, такая слабость наступает перед глазами все плывет, и все кажется еще одна секунда и я упаду в обморок. Раньше оно было иногда, ну раз может в неделю, и особенно с утра, а последние несколько месяцев практически постоянно. Хотела бы уточнить с чем это может быть связано? Очень страшное и пугающее состояние. Заранее спасибо за ответ.
Невролог
Здесь нужно исключить дефицитные состояния, анемию, необходимо сдать ОАК, глюкозу, ферритин, вит В12, вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.
Невролог
Здравствуйте Юлия?По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия при частых головных болях с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены и добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли