Консультация психиатра /

Тревожное расстройство, панические атаки — вопрос №2086522

Здравствуйте
У меня тревожное расстройство и панические атаки
Прописали элицею и стрезам
Пью 4 дня
Состояние ужасное
Тревога 24/7 и частые ПА
Действие стрезама не ощущаю
Можно ли чем то заменить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панические атаки, тревожное расстройство, навязчивые мысли

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какую дозировку элицеи сейчас принимаете? В начале приема довольно часто происходит усиление тревоги и сопутствующих ей симптомов, чтобы снизить выраженность данного побочного эффекта, нужно начинать с небольшой дозировки и постепенно наращивать (по схеме 2,5-5-7,5-10мг с повышением еженедельно). Также применяется терапия прикрытия, стрезам малоэффективный в таком случае. Лучше использовать атаракс или бензодиазепиновые транквилизаторы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте
Элицею принимаю четвёртый день 1/4 таблетки
(У меня схема 1/4 - 4 дня, 1/2 - 4 дня и потом по целой)
А стрезам прописали одну утром и одну вечером
Но я пью стрезам 3 раза в день
Он не снимает симптомы вообще
Жуткий страх 24/7

Скажите пожалуйста какой препарат заглушит мои симптомы и будет совместим с элицеей?

Ещё у меня вопрос
Если не отпускает целый день что можно принять из успокоительных чтобы было совместимо с элицеей и стрезамом?
Или может можно 4 таблетки стрезама в сутки?
Страх очень сильный
Уже и скорую вызывала только что, ничем помочь не смогли они

Психиатр, Психотерапевт
По моему опыту стрезам не эффективен. Лучше добавить бензодиазепиновый транквилизатор коротким курсом (алпразолам или феназепам). Но препарат рецептурный, вам нужно обратиться на очный прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В начале лечения будет ухудшаться состояние. Стрезам слабоват лучше выписать атаракс или тералиджен. Через 2-3 нед станет легче. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. Да, можно заменить на атаракс по 1\2 Таб утром и обед, 25мг на ночь. Либо грандаксин 50мг 3 раза в день. Элицею с какой дозировки начали принимать?