Кт и облучение
Здравствуйте. Очень переживаю мне делали кт ( камень в почке и киста) доза составила 8,4 мкз. Через два дня уролог снова отправил на кт , но только уже с контрастом , и доза 38 мкз !!!! Я очень сильно переживаю, что такие цифры и два кт за несколько дней.
? Добрый день
? Нагрузка очень высокая.
Добрый день!
Это допустимая лучевая нагрузка - для взрослого человека до 50мЗв в год - разрешенная суммарная лучевая нагрузка. В Вашем случае надо было сразу делать КТ с контрастированием, чтобы не подвергаться повторному облучению.
Ничего страшного на данный момент нет - просто постарайтесь в ближайший год минимизировать количество рентгеновских исследований (рентген и КТ).
Добрый день . на данный момент причин для паники нет . Постарайтесь ближайший год не подвергаться таким исследованиям . Допустимая доза 50