Высокая щелочная фосфатаза у ребенка 1 года
Добрый день! В 2 месяца сдавали биохим.анализ крови была повышена щелочная фосфотаза. Сейчас нам 1г3м нас отправили на перепроверку, по результатам узи увеличеная правая доля печени. Общий анализ крови все в норме. Биохим. Анализ щелочная фосфатаза увеличина. В чем может быть причина? Результат анализов прекрепила
Принятый ответ
добрый день! не проверяли уровень витамина Д ? витамин Д даете ? как растет и развивается, большой родничок закрыт у ребенка ?
Алиса, витамин Д не принимаем, родничок закрылся в 10 месяцев.
Алиса, растет и развивается по возрасту
по данным анализа печеночные пробы в норме, ЩФ не основной показатель функции печени. ЩФ повышается при недостаточности витамина Д. необходимо проверить уровень витамина Д, пока начните давать по 2000МЕ х 1 раз в день внутрь, дозу можно будет коррегировать по результатам анализа
Алиса, спасибо большое!
Алиса, подскажите, витомин Д влияет на костную ткань? Могут ли портится зубы у малыша при недостатке витамина Д?
да, влияет и на костную ткань, и на зубы. поэтому спрашивала закрылся ли большой родничок. обязательно нужен прием витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза у детей может увеличиваться в период ростового скачка, после переломов, а так же при дефиците витамина Д.
Не было никаких травм? Живете в какой части России?
Для исключения дефицита витамина Д необходимо сдать кровь на D25ОН. При дефиците витамина Д необходим будет прием препарата дополнительно ( аквадетрим, вигантол) в дозе 3000 Ед каждое утро после завтрака в течение 1-2 месяцев с последущим контролем.
При достижении уровня 30 продолжить прием витамина Д в дозе 1500 ед каждое утро после завтрака.
Яна, травм и переломов не было. Живем в Алтайском крае.
Яна, сибирский округ
Алтайский край входит в число регионов России, где большая часть населения имеет дефицит витамина D. Поэтому первым делом нужно исключать его дефицит.
Также рекомендуется ежедневно гулять с ребёнком на свежем воздухе и устраивать солнечные ванны. И хорошо бы бывать ежегодно на Юге)
Принятый ответ
Добрый день, Ирина!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть до 3 раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии, скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать фосфор, витамин Д, ионизированный кальций - исключить эти дефициты, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Принятый ответ
Здравствуйте) ребёнку необходимо исключить дефицит витамина Д. Сдайте кровь на витамин д и по результатам возможно необходимо будет начать приём витамина Д в лечебной дозе