Лечение остеопороза

Добрый день.Я получила заключение по декситометрии и результаты анализов крови ,пожалуйста, проконсультируйте меня по результатам, требуется ли лечение и какое, и как подобрать бисфосфаты. Лечащий врач выписала мне следующие лекарства ( название лекарств я прикрепляю к данному вопросу). Среди этих лекарств указана кислота, которую нужно вводить внутривенно. У моей соседки такой же диагноз, она себе поставила внутривенно эту кислоту и у нее вздулись вены. Я этого очень боюсь. Посоветуйте , пожалуйста, что мне делать. Заранее большое спасибо.

гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Остеопороз - заболевания требующее обязательное лечение с целью не допустить развития переломов.
2. Золедроновая кислота отличный препарат, повышающий плотность костной ткани.
«Вздулись вены» - не совсем понятно, какое вены, что значит вздулись?
У золедроновой кислоты есть побочный эффект, который чаще всего пугает пациентов, это гриппоподобный синдром, проявляющийся повышением Т, мышечной и суставной болью. Но с данным эффектом можно справиться: достаточный объем выпиваемой жидкости за 2 суток до введения препарата и 2 суток после (1,5-2л при отсутствии противопоказаний). Если вдруг данные симптомы развились, то прием парацетамола их купирует.
Никакие вены от введения золедроновой кислоты не вздуваются, не переживайте.
Возможен прием алендроновой кислоты 1р/Нед утром, натощак, запивая стаканом воды, затем 40 мин соблюдать вертикальное положение тела.
Плюс у Вас есть незначительная недостаточность витамина Д, поэтому рекомендую прием витамина Д в дозе 7000МЕ/сут 4 недели, а затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ/сут. Дольше 4 недель не нужно принимать насыщающую дозу витамина Д.
Вам доктор очень грамотно расписал все рекомендации в выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, добрый вечер. Большое спасибо за ответ. Я согласна с вами, что мой врач написал все подробно, но у меня все-таки есть сомнения, что безопаснее и эффективнее для меня принимать либо внутривенно золиндроновая кислоту или алиндроновая кислота в таблетках. Мой возраст 62 года и мне бы не хотелось рисковать на старости лет. Заранее благодарю за ответ.

Какие у Вас есть сопутствующие заболевания? Язвы желудка, пищевода нет? Гастроэзофагеально рефлюксной болезни - заброса содержимого желудка в пищевод? Отрыжка не беспокоит?

Сложной патологии зубов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, с желудком указанных проблем никогда не было, чтобы обезопасить себя перед употреблению этих лекарств обязательно выпью омез, проблемы только с зубами, с детства у меня зубы гнилые, я их постоянно лечу и проблемы с деснами

Тогда я бы рекомендовала выбрать алендроновую кислоту 1р/Нед с регулярным посещением стоматолога для санации очагов хронической инфекции и своевременного лечения Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо большое, буду думать

Будьте здоровы. И начинайте лечение в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, а почему лучше пить раз в неделю эти таблетки а не раз в месяц, а как они действуют на зубы ?

Алендроновая кислота эффективнее повышает минеральную плотность костной ткани и снижает риск возникновения переломов.
У бисфосфонатов есть очень редкий побочный эффект - асептический некроз нижней челюсти. Он, повторюсь, очень и очень редкий. Если сравнить пероральные и парентеральные бисфосфонаты, то у пероральных (алендроновая кислота) он встречается еще реже. Поэтому в Вашем случае предпочтение у алендроновой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо большое вам за ответы, рада была с вами пообщаться, и вам здоровья пожелаю

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте, прошла по всем аптекам и узнала что у нас нет лекарств импортного производства, только российские и аналоги, вместо "осталона" предлагают только "алендронат". Что мне делать подскажите, заранее благодарна.

Лучше выберите форозу (Фороза, препарат содержащий алендроновую кислоту). И в аптеках он должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо большое, буду искать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши переживания не обоснованы, к тому же у вас расписано несколько вариантов лечения, в том числе и приём алендроновой кислоты 70 мг в неделю в таблетках.Следуйте рекомендациям.