Консультация по лечению.
Добрый день! В конце ноября 2022 года была проведена операция по устранению кишечной непроходимости. На месте, откуда выходила трубка дренажа, образовалось отверстие, которое теперь не заживает. Эта "штука" похожа на прыщ . Из него сочится что то похожее на гной. Но оно без запаха, ничего не болит. Проблема появилась чуть больше месяца назад. При нажатии на этот "прыщик" - он мягкий, покрыт пленочкой. Сам шов в порядке. На текущий момент мажу зелёнкой. Не очень помогает. Просьба помочь.
Здравствуйте,эта"штука" называется свищ,причиной почему сохраняется выделение содержимого может быть скопившаяся серозная жидкость,бывает после операции на ограниченном участке сохранилась серома,возможно лигатура(нить в мягких тканях),хотя в области дренажного отверстия их не должно быть. В любом случае необходимо провести УЗИ брюшной полости и мягких тканей в области свища,необходим очный осмотр хирурга и ревизия свища. При длительном течении возможно потребуется проведение фистулографии-заполнение свища контрастным веществом и рентген.
Максим, благодарю за помощь!
Максим, также уточните , пожалуйста , это очень серьезно? Будут снова резать?
Принятый ответ
Юлия,нет снова оперировать это крайне маловероятно.Думаю .что ревизия свища и перевязки позволят справиться
Здравствуйте, Юлия
По описанию это лигатурный свищ, т. Е идёт отторжение мягкими тканями нерассасывающейся внутренней лигатуры.
Радикальное лечение - иссечение свища с нитью. Далее рана у Вас быстро заживёт. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией, в условиях поликлиники. Можно предварительно сделать узи мягких тканей данной области.
Будьте здоровы!
Ольга, благодарю Вас!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста, чтоб было информативное.