Пмс на фоне стресса?
Добрый день, уважаемые врачи! Такой вопрос. Через пару дней начнётся цикл. Сегодня весь день крутит живот, появились тянущие боли где-то в районе яичников, горят щеки, температуры нет, стул в норме. Аппетит есть. Пальпация живота безболезненная. Не пойму, что это может быть? Не кольцо дней до этого была в стрессе, очень переживала. Мог ли стресс так ухудшить пмс? Или тут что-то другое? Куда копать?
Екатерина, может быть и проявление ПМС, но также может быть риск гинекологического заболевания. Рекомендую сдать хотя бы ОАК, сделать УЗИ органов малого таза для исключения серьезной патологии
Юлия, спасибо за ответ! А что может быть в теории?
Возможно аднексит или киста (это в худшем случае)
Юлия, а эти заболевания лечатся в стационаре или дома?
Лечение возможно и на дому, зависит от степени тяжести
Юлия, вот сейчас температура поднялась до 37,7
Температура может быть признаком воспалительного процесса, лучше пройти обследование, которое писала выше
Юлия, а его лучше срочно пройти? Или до завтра можно подождать?
Екатерина, лучше съездить в ближайшее приемное отделение больницы, там проведут диагностику
Юлия, спасибо!
Юлия, была в приемном покое. Ничего врачи не нашли. Анализы чистые, моча тоже. Узи без патологий. Сейчас боль осталась в низу живота. Но не постоянная, а зависит от движений как-то. Сижу-болит, дернуться могу-чуть неприятно. Что это в итоге может быть??
Значит это перед менструацией такие боли, спазмолитики можно выпить. Ничего серьезного нет
Юлия, боли-то ладно. А откуда температура?
Принятый ответ
Такое бывает перед началом цикла
Добрый день.
Вероятно это начинается вирус с абдоминальным синдромом.
Посмотрите что будет дальше.
Пока можете пить спазмолитик дюспаталин 200 мг два раза в день
Елена, на вирус не похоже. Боль именно в яичниках. Будто и покалывание, и тянет
Принятый ответ
В любом случае Дюспаталин будет эффективен
Здравствуйте, Екатерина.
Это может быть нормальная реакция на начало нового цикла.
Такую картину болей может давать функциональная киста или сальпингофорит.
Если цикл вовремя не начнется- сделать узи органов малого таза
Сафия, спасибо! А что сейчас делать?
Екатерина, пока ничего, ждать начала цикла, вовремя не начнется- на УЗИ ОМТ.
при болях смело можно но-шпу 40мг. он спазмолитик, уберет спазм и боли.
Сафия, сейчас померила температуру-поднялась до 37,7?
Принятый ответ
УЗИ омт пройдите как получится, не ждите тогда, видимо воспаление есть все таки, с результатами к гинекологу
Сафия, была в приемном покое. Ничего врачи не нашли. Анализы чистые, моча тоже. Узи без патологий. Сейчас боль осталась в низу живота. Но не постоянная, а зависит от движений как-то. Сижу-болит, дернуться могу-чуть неприятно. Что это в итоге может быть??
Здравствуйте, Екатерина, да, мог, стресс это большая нагрузка на нервную и эндокринную систему. Рекомендую обсудить с лечащим Гинекологом курсовой приём Цикловита - это негормональный двухфазный комплекс витаминов и минералов, хорошо устраняет сидром ПМС, регулирует цикл, курс приёма 3 месяца или более - индивидуально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! Проблема в том, что сейчас добавилась температура 37,4 и боль в спине…
Это имеется воспалительный процесс. Рекомендую УЗИ органов малого таза и получить очную консультацию Гинеколога для получения диагноза и лечения, не затягивайте. Рекомендацию оставляю в силе.
Михаил, была в приемном покое. Ничего врачи не нашли. Анализы чистые, моча тоже. Узи без патологий. Сейчас боль осталась в низу живота. Но не постоянная, а зависит от движений как-то. Сижу-болит, дернуться могу-чуть неприятно. Что это в итоге может быть??
Принятый ответ
Скорее всего воспаление
Здравствуйте, Екатерина! Судя по описанным выше жалобам, у вас может быть воспаление яичников. Сегодня можно для облегчения состояния принять НПВС ( ибуклин, нурофен, парацетамол и т.д.), но завтра лучше обратиться к гинекологу для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Не тяните. Скорейшего выздоровления!
Марианна, спасибо большое! Уже записалась да. А вот скорую есть смысл сегодня вызывать?
Смотрите по своему состоянию и ощущениям. Если боль усиливается, температура повышается, то лучше вызвать скорую, в приемном отделении проведут необходимые обследования, вы уже будете знать с чем имеете дело и можно ли с данным состоянием лечиться дома или нужно стационарное лечение. Если не захотите оставаться в стационаре, всегда можно отказаться. Лучше перебдеть.
Марианна, спасибо большое! А вот подскажите, а аппендицит так может проявляться? Живот мну-без боли. Или пиелонефрит?
Принятый ответ
Не похоже на аппендицит, но вот пиелонефрит...я о нем тоже подумала, но вы пишите , что в области придатков. исключить на 100% без анализов, к сожалению, невозможно. Обязательным завтра(если не поедете сегодня в больницу по скорой) в плане обследования должен стать анализ мочи.
Марианна, была в приемном покое. Ничего врачи не нашли. Анализы чистые, моча тоже. Узи без патологий. Сейчас боль осталась в низу живота. Но не постоянная, а зависит от движений как-то. Сижу-болит, дернуться могу-чуть неприятно. Что это в итоге может быть??