Увеличеные миндалины, температура

Здравствуйте, возраст ребёнка 1г9м, вес 13 кг, третий день поднимается высокая температура 39,5 каждые 6-8 часов, сбиваем нурофеном, так же мокрый кашель, много мокроты, прям иногда хлюпает, похрипывает, зеленые сопли, 2 раза была рвота при высокой температуре. Врач увидел увеличеные миндалины, белый налет, назначил Амоксицилин 250 мг 3 раза в день, аквалор, изофру, ингаляции с физраствором и пульмекортом, и сказал обматывать палец бинтом смоченным водным хлоргексидином и убирать налет с миндалин, а потом миндалины мазать кандидом, но это очень сложно сделать с давящемся и задыхающимся во время процедуры ребенком, я просто ничего не вижу, ни налета, ни где мажу🤷‍♀️ Подскажите, если не трогать миндалины, они воспалятся еще сильнее? Или можно не проводить эту мучительную процедуру? На все противовирусные на основе интерферона у сына аллергия, покрывается сыпью, поэтому нам их не назначили

Нет
1 год

Здравствуйте, Анастасия!
Если у ребенка действительно бактериальный тонзиллит, основное лечение антибактериальная терапия. Миндалины можно не обрабатывать.
Анализ крови до начала антибактериальной терапии сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет, анализов на кровь нам не назначили, только взяли мазки на ковид, грипп, стриптококк или стафилококк, точно не помню

Анастасия, при вирусных инфекциях также бывает налет на миндалинах. Тест на стрептококк был положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, сегодня взяли мазок, сказали, результат через 5 дней?‍♀️

Принятый ответ

Анастасия, необходимо все таки сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы не было необоснованного приема антибиотика.
Если бактериальная инфекция подтвердится, можно будет начать прием антибиотика. Обрабатывать миндалины ничем не нужно. Спреи в горло могут вызвать ларингоспазм, поэтому их тоже не рекомендуется применять у малышей

Здравствуйте. В противовирусных смысла нет, они не обладают эффективностью. Мазать миндалины не обязательно.
Вы знаете результат мазка на стрептококк? Налет может быть и при вирусных инфекциях, чтобы подтвердить бактериальный процесс и необходимость в антибиотикотерапии, нужно сдать общий анализ крови и мазок из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, результаты будут только через 5 дней?‍♀️

Принятый ответ

Можно сдать анализ крови, это будет быстрее, чтобы понять тактику лечения

Здравствуйте,а есть возможность прикрепить фото зева? У таких маленьких детей миндалины не нужно обрабатывать. Так же не могу понять смысл назначения противогрибкового препарата Кандид. Вам желательно сдать ОАК и посмотреть бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, прикрепила фото, как смогла сфотографировать

К сожалению видео плохо,но прям гнойных налетов не вижу

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения бактериальной инфекции