Консультация хирурга /

Синяя шишка под кожей — вопрос №1398462

У ребёнка на теле под ребром синяя шишечка, не болит. Появилась примерно 1 год назад. Ходили тогда к хирургу, сказал, что ничего страшного, просто наблюдать. Сейчас шишечка выросла(как крупная горошина) , болит при надавливании на неё. Что это может быть? Визуально её почти не видно, но можно как бы взять "потрогать" тогда видно размер.

Возраст: 12

Хронические болезни: Есть липома на животе.

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, Вы рассказываете про атерому - кожную кисту. Вреда она никакого не несёт, забивается выводной проток сальной железы кожи и кожное сало начинает копиться, формируя кисту. Чтобы в этом убедиться, выполните УЗИ мягких тканей данной области и с заключением обратитесь к хирургу или напишите сюда. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, а почему она синяя?
Хирург, Онколог
Сказать без визуального осмотра крайне сложно. Иногда так может просвечивать через кожу капсула, она имеет белесоватую окраску со слегка синеватый оттенком.
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото образования, делали ли вы узи образования?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи не делали. Фото завтра прикреплю
Детский хирург, Врач УЗД
В первую очередь необходимо сделать узи образования, чтоб понимать что это. Странно что вам до сих пор это никто не порекомендовал
Хирург
Здравствуйте.
Ну раз пока нет фото образования, то можно только предположить что это может быть и атерома, и гемангиома, и расширенный венозный сосуд и прочее.
Для начала проведите УЗИ образования и опять на прием к хирургу. А там уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото прикрепила
Хирург
Фото посмотрел.
Еще как вариант - это может быть осумкованная гематома. Т.е. возможно когда то давно был синяк (небольшая гематома) на которую особо и внимания не обратили. А потом она не рассосалась и осумковалась. (я не утверждаю это на 100%, просто как один из вариантов).
Проходите обследование пока.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно прикрепить фото?
Это может быть атерома, гемангиома. Атеромы плотные, гемангиомы мягкие и светлеют при надавливании, затем снова возвращают цвет. Самое простое сделать УЗИ этого образования и не гадать. А по результатам уже смотреть в какую сторону двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, фото прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Вариантов 2 - либо гемангиома, либо гематомка после какого-то удара, осумковалась и так выглядит. Но больше склоняюсь к гемангиоме. Узи все же сделать надо. А далее по результатам явка к онкологу
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Что это может быть?
С высокой вероятностью можно сказать , что это КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА !
Она небольшая , спокойно можно удалить в амбулаторных условиях ! Необходимости пробовать длительное медикаментозное лечение нет ! Ребёнок большой , спокойно можно в поликлинике удалить и отпустить Вас домой на перевязки , а через 7 - 10 дней повторно явиться к хирургу для снятия швов и для получения результата гистологического исследования , что была именно кавернозная гемангиома и всё на этом !
Удачи Вам !