Небольшая опухоль на коленке
Возникла небольшая шишка на коленке. Не болит, но там чувствуется скопление, что с ней делать? Она сама исчезнет? При ходьбе не мешает, видимо образовалась от падения. Шишка находится в центре колена.
Добрый день. С высокой долей вероятности можно сказать что это скопление жидкости в суставной сумке надколенника (поверхностная структура, без связи с самим суставом). Обратитесь к хирургу или ортопеду на прием, вам проведут пункцию и удалят данную жидкость. После этого нужно обеспечить покой суставу, наложить давящую повязку для профилактики скопления жидкости вновь. Самое главное в данном случае после пункции покой и эластическое бинтование, иначе возникнет хронический бурсит , постоянное скопление жидкости и будет вероятность нагноения.
Остальное лечение назначит врач при осмотре в зависимости от очной оценки проблемы.
Ксения, спасибо за ответ, а сама жидкость может рассасаться?
Если ее совсем немного, то может. Но нужно обеспечить покой в суставе, а это сложно обычно. Поэтому проще будет эвакуировать жидкость и сделать все чтобы она больше не накапливалась.
Избегать опоры на колени.