Консультация офтальмолога /

Гноятся глазки у ребёнка — вопрос №1398727

Здравствуйте. Прям с рождения у малыша гноились глазки. В роддоме мне сказали промывать водичкой и всё пройдет. Но время шло и ничего не проходило. Потом я промывала ромашкой, потом капли Тобрекс. Потом офтальмолог сказал капать Бактавит. Всё было без изменений. Было такое что глазки не открывались. Потом Альбуцид. На осмотре в 1 месяц другой офтальмолог сказала капать Левомицетин. Один глазик прошел, а другой нет. Вчера , видимо, продуло больной глазик.Сегодня утром веко распухло, красное и очень много гноя засохшего. Подскажите ,пожалуйста, что нам теперь делать?

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото,пожалуйста.Малышу проверяли проходимость слезного канала?Симптомы очень похожи на дакриоцистит новорожденного.У малышей бывает такое довольно часто.В слезном мешке есть мембрана,которая при рождении с первым криком должна была прорваться,но иногда она не прорывается,и слеза застаивается в слезном мешке,начинается воспаление.Поэтому капли тут не помогают,они только снимают симптомы,а причина остается.И,возможно,начинается ячмень,судя по описанию века.Нужно посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, проходимость не проверяли. Фото приложила

Офтальмолог
Посмотрела.На веке,скорее всего,просто реактивный отек от воспаления.Гнойное отделяемое убирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).Ромашку лучше не использовать,она нестерильна.Начните делать массаж слезного мешка.Указательным пальцем или мизинцем проводите сбоку вдоль спинки носика со стороны беспокоящего глаза легкими толчкообразными движениями 6-8 раз, затем дайте грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезного канала (в интернете много видео как делать массаж,посмотрите наглядно).И в течение недели прокапайте антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день.Через неделю нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение.Носослезную пробу все же рекомендую сделать,она простая,покажет проходимость путей.В глазик капаться специальный краситель и смотрится проходит ли в нос.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это отек на фоне дакриоцистита новорожденных - при рождении не вышла слизистая пробка из носослезного канала и присоединилась вторичная инфекция. Нужно полечить - рекомендую капли глазные тобрисс или тобрекс 4 раза в день 14 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), затем дать грудь или бутылочку со смесью. Также нужен частый массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением. Лечение длительное - если через месяц после начала массажа нет положительной динамики и проба на проходимость носослезного канала отрицательная, то нужно рассматривать вопрос о зондировании
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сменить капли на тобрисс или сигницеф 1 кап 7-10 дней и начать делать массаж носослезного Канала 3-4 р в день толчкообразными движениями вдоль спинки носа сверху вниз. Через 10 дней оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Ромашку не рекомендую использовать. Она не стерильна. А также может вызвать аллергию.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Как снимите острый отек и воспаление, нужно добавлять массаж носослезного протока: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанным жалобам очень похоже на дакриоцистит новорожденных. Когда у ребенка во время не открывается мембрана в слезном мешке, это приводит к воспалению глаза. Надо обязательно сходить к офтальмологу и проверить проходимость слёзных путей у ребенка. А пока рекомендую протирать глазки раствором фурациллина 4 раза в день от внешнего угла к внутреннему, затем закапываете Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день и сразу начинаете делать массаж. Методику можно посмотреть в интернете более подробно. Указательным пальцем толчкообразными движениями с небольшим усилием от внешнего уголка глаза и вдоль боковой спинки вниз проводите массаж 5 мин. После чего даете ребенку что то попить (можно молоко или водичку). Главное чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу слезных путей. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это дакриоцистит новорождённых. С самого начала вам рекомендовали неправильное лечение.
На данный момент имеется обильное гнойное отделяемое, поэтому рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день 7 дней, перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек. С 8 дня начать делать массаж носослезного протока и капать антисептик окомистин. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Так делать 4 раза в день 3 недели подряд без перерыва. Окомистин можно и нужно капать так долго. В противном случае толку не будет и дакриоцистит будет обостряться снова и снова
Клиент
Вера, эти процедуры проводить надо с 1 глазом? Или оба?
Офтальмолог
Беспокоит один? Значит с одним глазом. Хотя окомистин можно капать в оба глаза, но на здоровом без массажа
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте. Краснота и отек прошли. Глазик немного слезится. Вобщем вернулись пока к изначальному состоянию
Офтальмолог
Если отек сошел, можно добавлять массаж носослезного протока. Выше расписывала технику. Но чтобы был толк нужно делать часто, 6-8 раз в день.