Консультация педиатра /

Тяжело открыть глазки — вопрос №1286333

Здравствуйте. Успокойте меня пожалуйста. Мальчик, 7 лет. Лёг спать на ночь, проснулся через полтора часа и плачет. Говорит в глазках что-то мешает, открыть не может. Вечером после садика что-то тоже в глазках мешало(по его словам).Сейчас спит, не могу посмотреть. Я надеюсь это не что-то страшное? За 4 года что ходим в садик, был два раза конъюктивит вирусный. Может это он? Говорит ничего не болит. Утром посмотрю что там у него. Так может конъюктивит начинаться?

Педиатр
Анастасия здравствуйте.
Да возможно у вашего ребёнка развивается конъюнктивит.
Консультация офтальмолога .
Необходимо промывать глаза раствором фурацилина 2-3 р.д. при помощи ватных спонжей.
Закапывать капли Тобрекс по 1-2 капле 3-4 р.д. 5 дней.
Спросите пожалуйста у ребёнка не попало ли чего-либо в глаза возможно во время игры.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Лия, добрый день. Да, видимо это конъюктивит... Сейчас проснулся и ничего не прошло.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
скорее всего это начинается конъюнктивит.
он может как протекать изолированно, так и быть одним из симптомов орви, поэтому измеряйте температуру.
в глаза можно закапать тобрекс или витабакт, и консультация офтальмолога при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Видимо он и есть. Сейчас проснулся, ощущение такое же. Будто что-то мешает. Надеюсь ОРВ не проявит себя, очень давно не болели. В группе ветрянка у детей, а мы переболели три года назад. Не знаю откуда заразился...
Анестезиолог-реаниматолог
заразиться мог где угодно.
подключите еще зиртек 1 раз в сутки на 3 дня.
Клиент
Наталья, хорошо. спасибо за рекомендации ?
Анестезиолог-реаниматолог
пожалуйста. поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте

Да, скорее всего это начинается конъюнктивит

Обязательно проводить туалет глаз можно антисептиком например Мирамистином 3-4 раза в день(фурацилином). Смачивать ватный диск антисептиком протирать глазки от наружного угла глаза к внутреннему (каждый глаз разными дисками)

Потом закапываете капли витабакт в оба глазик 3 раза в день 5 дней.(либо тобрекс)

Насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Видимо это он... Пока насморка нет..
Педиатр
Добрый день, значит лечимся
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте.
Может так начаться конъюнктивит , нельзя исключить.
Но возможно и просто что то приснилось во сне и такая реакция была .
Пока что смотрим утром как будет . Если отделяемое появится, тогда обрабатываем окомистином 3-4 раза в день. И при желтом отделяемом капаем тобрекс по 1-2капли в каждый глаз.
Следим , чтобы нос был не заложен .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации. Начнём лечение, так как наступило утро и ничего не прошло..
Педиатр
Если все сохраняется, значит есть конъюнктивит . Ребенку выделить отдельное полотенце и начать лечение .
Клиент
Анастасия, если знаете, напишите мне пожалуйста схему офтальмоферон плюс тобрэкс..
Педиатр
Офтальмоферон можно капать каждые 2-3часа по 2 капли в каждый глаз.
Тобоекс по 1 капле 3-4 раза в день. Утро, день и вечер. Тобрекс в тот глаз , где есть отделяемое Желтое.
Клиент
Анастасия, благодарю! ?
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это коньюктивит. По описанию клинической картины похоже . Глазки нужно промывать раствором фуррацилина 3 раза в день, после чего капельки витабакт ( тобрекс или окомистин по 1 кап 4 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Помнится мне я раньше капала тобрэкс- это вроде бы антибиотик. Очень хорошо помогал. До него капали офтальмоферон..
Педиатр
Да, все это антибактериальные капли. Можете их же использовать.
Клиент
Анна, если знаете, напишите мне пожалуйста схему офтальмоферон плюс тобрэкс..
Педиатр
Офтальмоферон по 1-2 каждые 2 часа ( 6-8 раз за день), тобрекс по 1 кап 4 раза в день , промежуток между каплями 5-10 минут.
Офтальмоферон 6-8 раз в день на время острого периода , как симптомы начнут утихать снижается кратность приёма до 2-3 раза в день , до периода полного выздоровления.
Клиент
Анна, огромное спасибо, будем лечиться ?
Педиатр
Выздоравливайте ?