Высыпание на коже лица

Высыпало на лице красными пятнами неправильной формы.Иногда зудят.бывает светлеют,но иногда становятся ярко розовыми. Что то похожее на нейродермит. В детстве с 4 до 12 лет стоял у дерматоролога по нейродермиту(был на руках, на мочках ушей).сейчас на мочке левого уха тоже бывает.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения,желательно качественные

Сергей, здравствуйте. Прикрепил.

Выполните исследования эфгдс, уровень микрофлоры кишечника.На время проведения исследований можно использовать обработку молочком "видаля вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег
У вас есть воспаления в местах выхода волосяных фолликулов и есть пятна, напоминающие нейродермит
Необходим очный осмотр дерматолога для точной постановки диагноза
Обследовать ЖКТ у гастроэнтеролога
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Обработка хлоргексидином
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
Далее надо снова оценить состояние кожи
Исключить сладкое, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
Есть признаки и себорейного дерматита и фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению :
Дюкрей ДС крем и пенка или Биодерма сенсибио ДС крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром Розамет крем, вечером гель Азелик 15 % 1р в день на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, инсулин Хома.

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейный дерматит.
В обострение наносите на очаги крем адвантан 1 раз в день 7 дней, далее крем цинокап или лостерин 2 раза в день 2 недели, далее 2 раза в неделю надолго как поддерживающее лечение.
При сильном зуде - внутрь цетрин 1 таблетка в сутки
Умывайтесь гелем для душа циновит ежедневно, затем опять же для поддержания эффекта 2 раза в неделю длительно.
Исключите острое, сладкое, фаст фуд, алкоголь, высокоаллергенные продукты(цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты, красные ягоды и т.д).Обследуйте ЖКТ для исключения бактерии хеликобактер пилори, застойных процессов в желчевыводящих путях(ФГДС, УЗИ органов брюшной полости).
Сдайте общий IgE(покажет связана ли сыпь с аллергией), при повышении данного показателя нужна консультация аллерголога с проведением аллергопроб

Здравствуйте, похоже на фолликулит или розацеа . Кода склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу бывают ?