Покраснения на лице

Здравствуйте, на подбородке с обеих сторон выступили покраснения в виде очень мелкой сыпи. Года два назад в этом месте были похожие покраснения после скраба, долго не проходили. Тогда я ходила к косметологу, она посмотрела через стекло, сказала, что это розацея и выписала крем розамет. Пятна стали проходить и даже сошли на нет со временем, но стоило одеть маску на лицо из нетканого материала, как все повторялось заново. Так же заметила после сауны, сразу рецидив. В этот раз либо после маски, в апреле ходила в больницу, заставили надеть, либо от воротника куртки, замечала, чтт воротник касался подбородка. Вот уже месяц мажу розаметом, результата нет вообще, и кажется, что пятна даже распространяются выше. Не зудят, не жжет, просто красные, кожа в этом месте не ровная, немноговыступает над поверхностью. Утром пятна светлее, а после умывания краснеют. Еще один вопрос: выше верней губы выступил красный сосудик, на этом же месте уже удаляла сосуд у дерматолога, там белое пятнышко. Если удалить и этот сосуд белое пятно будет еще больше, что делать?

Гастрит, мигрень
44 года

Здравствуйте, похоже на розацеа : приливы крови к лицу бывают ?

Елена, приливов не замечала, немного розовеют щеки, когда жарко, красной не бываю никогда, наоборот всегда бледная. Почему за месяц розамет вообще никак не помог?

Здравствуйте.Маска вполне может иметь негативное влияние(иного у нее нет и быть не может). Выполните исследование уровня половых гормонов, исследование уровня витамина Д,микрофлоры кишечника.Рассмотрите использование крема цикапласт бауме В5 два раза в день,вполне возможно сочетать с розаметом.

Сергей, все это сдавала уже осенью и зимой, все анализы в пределах нормы. Сейчас пользуюсь только тоником и кремом cerave moisturising krem, умывалка тоже кремовая, плюс розамет. Результата за месяц нет вообще.

Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин связь с гормональными перестройками.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 14 дней.
Крем Элидел 2 р в день, 14 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней.
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
В летний период крем с спф для чувствительной кожи: например биодерма фотодерм ar утром ежедневно.
Скрабы, кислоты, щеточки не использовать.
Факторы, способствующие обострению убирать или минимизировать.

Юлия, спасибо, а есть какие- то принципиальные отличия дерматита от розацеа? Как точно понять, что это? Может соскоб делают?

Принятый ответ

Да, локализация( розацеа- щеки, нос, лоб; приливы крови к лицу частые, покалывание, стойкое покраснение этих зон, телеангиэктазии).
Соскоб при розацеа и периоральном дерматите не делают. Демодекс сейчас не выявляем, он есть у всех на коже.

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-исключить проблема жкт

Светлана, спасибо, проблемы с ЖКТ как раз, жутко обострился гастрит, пойду делать ФГДС.

Здравствуйте,Ирина
Это периоральный дерматит
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
- очищ гель сенсибио биодерма
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем розамет крем 2 раза в день 3-4 мес

Виктория, спасибо, кал на я/г, копрограмма в норме. Сейчас есть обострившийся гастрит и несколько лет низкий ферритин от 4 до 38, а 38 только после приема hema plex, его пью 2 месяца, затем 1 месяц перерыв.

Принятый ответ

Когда железо долго восстанавливается надо исключить СИБР и Сигр
Посоветуйтесь с гастроэнтерологом
И простейших

Виктория, спасибо!