Консультация терапевта /

Низкий феритин — вопрос №1399110

251 просмотр

При пониженном феритине 25, гемоглобине 140, можно ли принимать препараты железа?, не поднимут ли они гемоглобин ещё больше. Также чуть повышенны эритроциты. Среднее содержание гемоглобина в эритроците чуть пониженно. Выпадают волосы, слабость, тяжесть в глазах и т.д. Из за проблем тонкого кишечника, думаю что не усваивается железо.

Возраст: 38

Хронические болезни: СИБР, АИТ
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Ольга, здравствуйте
Клиент
Сафия, Здравствуйте

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Не дописала, сел телефон.
ферритин - это запасы железа в тканях организма (депо). У вас низкий уровень ферритина, надо восполнять запасы. ферритин бывает низким и при нормальном уровне гемоглобина.
Норма ферритина должна быть равна вашему весу, или хотя бы не ниже 40. тем более у менструирующих женщин.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы в сутки разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 14 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон хороший препарат железа. По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.

Если у вас СИБР, увидела последний пункт вашего сообщения, лучше получить внутривенно, если есть возможность ходить в процедурный кабинет? Можно феррум лек 2,0 внутримышечно, либо ликферр 5,0 внутривенно через день #3-5, отлично восполнит.
ФЭГДС проходили? есть атроф.гастрит? что то для желудка не принимаете? потому что омепразол и все препараты ИПП, ребагит, могут мешать переходу трехвалентного железа в двухвалентное, что бы обеспечило быстрое всасывание и усложнять всасывание.
Клиент
Сафия, у меня Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке который рецидивирует после лечения, на этом фоне был энтерит, думаю из за этого неусваение питательных веществ. По фгдс только эрозии в пищеводе из за вздутия в кишечнике, все поднимаешься вверх. Пила пол года сидерал форте, поднялся феритин до 35, потом перестала он упал.
Терапевт
поняла. Ольга, все таки при приеме препаратов железа ранее ферритин поднимался. Не усваивался бы он,если был бы атрофический гастрит. В любом случае, препар железа рекомендую, можно внутримышечно или внутривенно курсом. И наладить рацион питания
Клиент
Сафия, благодарю за ответ.
Терапевт
Ольга, добрый день!
Чтобы начать прием препаратов железа, нужно знать некоторые ньюансы.
Какой уровень сывороточного железа в крови?
Уровень эритроцитов и гемоглобина у Вас выше нормы. Какие хронические болезни у Вас есть? курение в т. числе пассивное исключено? заболевания почек , печени, легких? часто бронхиты? Как давно АИТ?
Клиент
Светлана, курю. АИТ лет 10, но сейчас ттг в норме. Проблемы тонкого кишечника: сильнейший СИБР.
Терапевт
Ольга, при курении повышаются эритроциты и гемоглобин. И поэтому препараты железа Вам на данном этапе не желательны, это еще сильнее может повысить эритроциты, что чревато сгущением крови. Ферритин у Вас не высок, но все- таки ситуация не критична!
Чтобы снизить эритроциты, гемоглобин , Вам нужно больше пить воды в течение дня( 30 мл на 1 кг веса) и больше гулять на свежем воздухе. Конечно, свести до минимума курение.
Также советую сделать узи почек и брюшной полости.
Для пациента с АИТ обмен железа у Вас приличный.
Симптомы Ваши связаны с СИБР. Как давно сибр? как обследовались? чем лечитесь? какой рост и вес?
если есть обследования, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Светлана, проблема с сибр с 2021 года, началось с того что желудок перестал работать, вся еда вставала колом, было сильное распирание и вздутие в тонком, кушать не могла. Похудела на 12 кг. Потом на фоне урсосана запоры прошли, а распирание в тонком нет. Т.е. за ночь проходило, как только поступала еда, все ворачивалось. Запоры перерасти в обильный стул. После лечения метронидазолом симптомы уменьшились, через три месяца опять наросли по новой. Потом был курс ципрофлоксацина, пентасы. Последний раз пила альфанормикс, по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, следом фильтрум сти и бифиформ. Сейчас состояние лучше. Но бурление, переливание итдискомфорт в животе присутствует. Сейчас стул 1 раз в день. Выписки и анализы прикрепила.
Клиент
Светлана, рост 170, вес сейчас 56. Когда похудела 49. До болезни 62

Клиент
Светлана, УЗИ дела за весь период болезни раз 5., все в норме. МРПХГ в норме.
Узи почек тоже в норме.
Терапевт
Ольга, только вот узи не увидела.
Остальное всë посмотрела. Ставят Вам достаточно серьезный диагноз: Болезнь Крона, хотя биопсия в норме.
На гельминты, паразитозы ( лямблии ) Вас не обследовали?
И хорошо бы еще поджелудочные ферменты посмотреть ( липаза, панкреатическая амилаза).
Белок крови в 22 г был понижен. Сейчас нужно его пересдать .
Клиент
Светлана, по поводу болезни Крона, необоснованно поставили, в поликликлинике гастроэнтеролог предположил, положили в отделение и с этим диагнозом выписали, но сказали что это СРК а не крон. Пришлось потом самой ложиться в другую больницу и делать колоно с биопсией. Может конечно крон выше, докуд колоноскоп не дошел. Амилаза 73 (<100). липаза 46 1 ( 13-60). Панкреатическая эластаза кала в норме. на простейшие сдавала, методом парасепт тоже не обнаруженно. лямблии кровь из вены, отрицательно. Общий белок сейчас 72.7. анализ на целиакию, все в норме. Скт органов брюшной полости и забрюшинного пространства и органов малого таза (без контраста) без патологии. По факту нашли СИБР, энтерит и копрограмма там все непереваренное.
Терапевт
Ольга, поняла Вас.
Дело в том, что сибр - это в большинстве случаев процесс вторичный.
Его что- то провоцирует. Чтобы Вам выйти из порочного круга, хорошо бы найти причину. А сами с чем связываете симптомы сибр? что спровоцировало?
Клиент
Светлана, ковид, кололи цифатоксим, потом пила амоксиклав, потом стресс, и через два месяца все началось в один день. Но на протяжении всей жизни живот постоянно был как лёгкая беременность, увеличивался в течении дня но жить это не мешало. Может что то и было и потом антибиотики спровоцировали. А может моторика нарушиламь, из за этого сибр. Сама уже запуталась. Порочный круг
Терапевт
Ольга, а посев кала на дисбактериоз делали?
Клиент
Светлана, да, там чуть понижены лакто и бифидо бактерии. Светлана подскажите, серьёзные препараты железа мне нельзя, а Сидерал форте, его можно пить?
Терапевт
Ольга, да, сидерал форте- это органическое железо. С Вашим жкт Вам только это и можно.
Еще из этой же группы препараты:витаферр, бад сибирское здоровье органическое железо.
Сорбифер и прочие препараты железа будут травмировать слизистую кишечника и желудка. И усиливать сибр!
Посевы кала хорошо бы делать в санэпидстанциях, раньше там самые точные посевы были.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, я поняла, благодарю.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Низкий феритин и повышен соэ
6 апреля 2020
Кристина
Вопрос закрыт
Дефицит железа
1 ноября 2021
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Боли в ногах
26 января 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Железодефицитная анемия
12 сентября 2022
Надежда, Пермь
Вопрос закрыт
Какие препараты можно дать
16 августа 2024
Ирина, Нальчик
Вопрос закрыт
Сильно повышен феритин
18 февраля
Виктория, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия  Сергеевна Степашкина
428 отзывов
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
151 отзыв
Терапевт, Маммолог
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо большое Александру Александровичу за такое внимание и очень подробный ответ! Помог...
— Валентина
фотография пользователя
Спасибо доктору,все доступно обьяснила и даже на следующиц день продолжала диалог Спасибо...
фотография пользователя
Терапевту Никита Ногинов
В консультации доктора чувствовалась заинтересованность, внимательность и доброжелательность....
— Екатерина