Консультация гематолога /

Какие препараты можно дать — вопрос №2362000

Раннее у дочери в возрасте 15-17 лет был диагноз ЖДА. Сейчас ей 19 лет,вчера сдали анализы,вроде бы все хорошо,единственное хотела бы услышать от вас какой препарат можно пить для поднятия Вит.Д и железа и ферритина.

Возраст: 19

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте.
Железодефицит еще присутствует .
Можно начать приём сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Витамин В9 на нижней границе почти .
Анкерман по 1 мг 1 р в день 1 мес, принимать вместе с железом.

Недостаток витамина д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап)о 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Увеличение базофилов в относительных и абсолютных значениях.
Обычно повышены в 2х случаях :
1. Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
2. Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Спасибо огромное. Вас услышала,будем пить.

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
В настоящий момент у девушки железодефицитная анемия лёгкой степени. Целесообразно проведение терапии препаратами железа, например феррумЛек 100 мг 2 таб в день длительно под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до уровня гемоглобина более 120 г/л; после этого продолжить приём 1 таб в день ещё 2-3 месяца, затем проконтролировать ферритин. Его целевое значение - более 30-40.
И необходимо уточнение причин железодефицита, прежде всего - УЗИ малого таза и консультация гинеколога.