Консультация терапевта /

Сильно повышен феритин — вопрос №2948309

Здравствуйте. Сильно повышен ферритин, показатель 306,4. 48 лет, климакс еще не наступил. Летом был снижен до 10. Два месяца летом пила железо, потом в питание добавила больше говядины. Каждую менструацию по два пила железо, была такая рекомендация. Последние три недели сидела на диете, считала калории. Наблюдается местами резкое повышение давления и пульса, проходит самостоятельно. До посещения врача неделя. Какие анализы можно еще сдать и стоит сильно тревожится.

Возраст: 48

Хронические болезни: Только тахикардия. Пью беталок зок 50 мг. Узлы в щитовидке, гормоны в норме.

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваш ферритин на фоне приёма препаратов железа и продуктов обогащенных железом.

Как ваше самочувствие? Прикрепите результаты анализов?!
Клиент
Быстро утомляюсь, плохо сплю. Временами подскакивает давление, потом сильно падает. Давление подскакивает на фоне резкого скачка сердцебиения. Пульс подскакивает до 130-140 и быстро падает. Может такого не быть неделю, а потом два три раза в день.

Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови незначительно повышен гемоглобин. До 146.
Анализ с ферритин у меня не отображен.
Повышение давления и пульса случается спонтанно?
Клиент
Да, спонтанно. Все прекрасно, занята каким то делом, потом вдруг начинает "вести", как голова кружится. Значит пульс подскочил.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта

Сейчас принимаете какие-то препараты от давления? Менструальный цикл регулярный?
Терапевт
Здравствуйте.
Кроме ферритина что-то еще сдавали?
Клиент
Здравствуйте. Сдавала ОАК.
Терапевт
Можете результат прикрепить?

Недавно не болели?

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. Может повышаться при приеме препаратов, содержащих железо, бадов, содержащих железо. На фоне приема препаратов железа он у вас поднялся.

А так же это неспецифический маркер воспаления.
Причины повышения ферритина: орви (различные инфекции), может быть перенесли недавно орви?, скрытое воспаление неясной локализации, гемахроматоз, дисфункция печени, сахарный диабет, метаболический синдром при ожирении.

Рекомендую анализ на ферритин и срб пересдать через месяц на фоне полного здоровья.
Срб- тоже острофазовый белок воспаления, эти два показателя нужно оценить вместе, чтобы выявить есть ли воспалительный процесс..

Если сдавали общий анализ, срб прикрепите, пожалуйста.
Терапевт
Скорее всего поднялся на фоне приема препаратов. Уровень не критичный, не опасный.
Вы сдавали на фоне отмены препаратов железа за 14 дней?
Клиент
ОАК прикрепила
Клиент
Принимала железо всего два дня за 16 дней до сдачи. Т.е. , с сентября 2024 года, я принимала железо только по два в месяц, в дни наиболее обильной менструации.
Терапевт
А признаков орви во время сдачи не было? Ничем не болели?

Рекомендую через месяц пересдать анализ крови на ферритин и СРБ.
Посмотреть оба показателя на наличие воспалительного процес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин повышен, но не критично.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Но также является и белком острой фазы воспаления, и обычно его смотрят параллельно с СРБ.
Поэтому рекомендуется сдать еще СРБ, чтобы исключить ложное повышение Ферритина. Но если вы болели в последнее время - то ферритин мог подняться.
Но уровень его снижается медленно, не за один день. поэтому это не критичный показатель абсолютно. На вашем самочувствии это никак не отразится.

Рекомендую его пересдать через 3-4 недели для оценки динамики.