Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1399124

Здравствуйте, ранее задавала вопрос о своём состоянии, врачи разных направлений Дали рекомендации. Так вот рекомендовали прием антидепрессанта эсциталопрам 10мг( элицея, селектоа,ципралекс). До сегодняшнего момента не могу решиться принимать АД. Месяц принимала пикамилон и пустырник, как то в целом было неплохое самочувствие, резкие приступы сердцебиения, страх и тп были терпимы. Но в последнюю неделю состояние в целом хорошее, я прекрасно сплю и по утрам нет ни тревоги ни плохого самочувствия, а ближе к 10 утра начинает накрывать приступы, мне кажется что вот вот случится инсульт, тк резко что то как стягивает и сдавливает внутри головы, даже на уши давит, бывает резко как прострел в висок и после того как это происходит начинается сердцебиение и паника. Я конечно стараюсь себя успокоить и объяснить себе что это не опасно и скоро пройдёт, но жить и работать крайне сложно и очень мешает! Скажите, стоит ли начать прием АД? Можно ли обойтись без них? Сама читаю книгу Роберта Лихи свобода от тревоги, периодически слушаю аутотренинг по Шульцу, медитации, стараюсь больше быть на воздухе, иногда даже контрастный душ принимаю. Я головой понимаю что это сбой нервной системы и это не опасно и периодически получается себя вернуть в спокойное состояние и жить и радоваться без приступов, но порой они очень часто и несколько раз в день. Еще вопрос не может ли быть это патологией сосудов или это все же сбой вегетативной нервной системы?
Скажу еще что пройдено МРТ головного мозга, гармоны щитовидной железы, кортизол крови, витамин д, В6, В12, общий крови, сахар, ферритин все в пределах нормы. Есть остеохондроз шеи и грудного отдела с протрузияи.
Как наладить свое состояние и самочувствие? Можно ли избавиться от этого навсегда?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во для стабилизации состояния, Осн лечение это прием АД гр СИОЗС без них никак не обойтись+грандаксин/атаракс,мес+психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, переживаю из за побочных действий АД и синдром отмены. Еще уточнить по схеме приема, какой лучше и как долго принимать АД? После приема состояние нормализуется? Не вернется после отмены АД?

Клиент
Анастасия, и почему такие приступы как инстульт?филически и психологически тяжело от них. От чего именно такие симптомы, раньше такого не было
Нарколог, Психиатр
Не стоит переживать о побочных действиях,синдроме отмены, ципралекс самый мягкий из всех АД, минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии,эффект от приема АД развивается обычно чз мес приема его в терапевтической дозировке. Синдром отмены не развивается при постепенном снижении дозировки до полной отмены.
Клиент
Анастасия, если я постепенно снижу дозу и закончу прием АД, вернется ли мое состояние и эти приступы? И вообще помогут ли АД?
Клиент
Анастасия, и получается от первого приема АД пить 6 мес и после этого начать снижать дозу? По какой схеме начинать и как снижать?
Клиент
Анастасия, и что можно принимать пока для улучшения состояния пока не купила АД?
Клиент
Анастасия, грандаксин/атаракс пить одновременно с АД? По какой схеме?
Нарколог, Психиатр
6 мес АД принимать по достижению ремиссии, далее снижать дозировку до полной отмены, при отмене АД выше нынешнее состояние не вернётся, грандаксин принимать совместно с АД утро,вечер по таб.
Нарколог, Психиатр
Из без рецептурного Афобазол ретард по таб,2 р/с,мес+триптофан+магнийв6,мес.
Клиент
Анастасия, а если атаракс то по какой схеме?
Клиент
Анастасия, а если рецептурные то какие?
Клиент
Анастасия, а через какое время наступает ремиссия?
Клиент
Анастасия, может посоветуете врача для психотерапии? Вы занимаетесь?
Нарколог, Психиатр
Рецептурные выше перечисленные:эсциталопрам+грандаксин/атаракс по 1/2таб,2 р/с при недостаточной и дозировки по таб,2 р/с,мес.
Нарколог, Психиатр
Сроки ремиссии индивидуальны.
Психолог
Здравствуйте!
Панические атаки сами по себе представляют кратковременный, внезапно возникающий приступ тревоги. Чтобы справляться с этим приступом важно понимать, что он именно кратковременный и скоро пройдёт. Для ускорения прохождения этого приступа применяются дыхательные техники. Причиной панических атак являются пережитые стрессы, эмоциональное и физическое выгорание, обиды, нарушенные ожидания, и другие. Для предотвращения этих невротических расстройств необходим психологических анализ мышления, поиск причин, провоцирующих эти стрессовые ситуации и коррекция негативных мыслей. Такая работа проводится с психотерапевтом, или психологом. Антидепрессанты действуют на уровне биохимии мозга, не затрагивая основных причин неврозов. Рекомендуемое лечение от подобных расстройств проводится комплексным методом, включающим в себя медикаментозные препараты и психотерапевтическую коррекцию причин сбоя вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Иван, в последние 2 года было все что вы писали…и сильнейшие стрессы, эмоциональное и физическое выгорание, обиды, нарушенные ожидания…
Я не могу найти врача психолога или психотерапевта который по настоящему смог бы мне помочь… может посоветуете хорошего специалиста? Может удалено по видеосвязи. Готова к работе на пути к излечению.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Если не хотите принимать антидепрессант, остается только психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже морально готова к приему АД, тк хочу стать как прежде-работать, заниматься детьми, а не ждать и бояться приступа или испытывать эти ужасные симптомы! Лишь бы АД действительно помогали, а не стало хуже, именно это и пугает. Или что это все вернется и придется опять искать решение проблемы…
Найти хорошего психолога/психотерапевта в нашем регионе очень сложно, хотя я готова начать работать с хорошим специалистом
И еще вопрос, почему такие ощущения в голове как спазм или прострелы, как будто начинается инсульт я не знаю, сжимает мозг как будто?сегодня много раз такое было иногда несколько секунд иногда гараздо дольше
Нарколог, Психиатр
Ощущения которые вы описываете это соматические проявления тревожности, очень частый симптом. Они не опасны.
Клиент
Екатерина, АД вылечат эти симптомы и в целом мое состояние? После прекращения приема препаратов не вернется ли все обратно?
Нарколог, Психиатр
Вам нужно пролечиться нормальным курсом в адекватной дозировке+психотерапия, симптомы не вернутся.
Клиент
Екатерина, а если без психотерапии?
Нарколог, Психиатр
Можно только медикаментозным лечением обойтись, выбирать вам.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы
Клиент
Екатерина, может посоветуете врача для психотерапии? Вы занимаетесь??
Клиент
Екатерина, какая адекватная дозировка АД нужна?
Что можно принимать сейчас, до того как получу рецепт на АД и начну лечение?
Нарколог, Психиатр
Если вам помогает пустырник то можете принимать его, можно любое успокоительное которое есть дома. Например персен, глицин 3-5т под язык. Адекватная дозировка АД это та дозировка, на которой полностью проходит вся симптоматика, не остается каких-то остатков. По поводу посоветовать, по правилам этого сайта давать какие-то личные рекомендации и направлять куда-то запрещено, все консультации только здесь в рамках этого сайта. Не переживайте, с вами все будет с порядке, вам поможет лечение, хуже не станет.
Клиент
Екатерина, какой именно препарат лучше пить элицея, селектра или ципралекс?
Нарколог, Психиатр
Они все неплохие, переносятся примерно одинаково, выбирайте доступный вам по цене.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы уже проделали большой путь к улучшению качества жизни и идёте вперёд.
Но у вас признаки тревожного расстройства и яркие симптомы, поэтому к тому, что вы уже делаете все же прибавляйте психотерапию.
Если через время психотерапии состояние не улучшиться, то приклеится все же присоединять ад и продолжать психотерапию.
Это будет самым эффективным в вашем случае методом!