Консультация психиатра /

Постоянная тревожность и панические атаки, навязчивые мысли о смерти — вопрос №204349

Здравствуйте. Вот уже на протяжении четырех-пяти месяцев меня беспокоит постоянная тревожность и панические атаки. Изначально всё началось с навязчивых мыслей о смерти. Сначала мне было просто страшно. Потом же, я начала ощущать нарастающую панику и страх, меня начинало очень сильно трясти, происходили приступы удушья (с чего, собственно, и начинались приступы панических атак), бросало в жар и холод, казалось, что сердце вот-вот остановится, сильная дереализация, учащался пульс. Изначально это происходило раз в два дня, потом же стало случатся несколько раз в день.
После начались различные боли в теле. Сначала мучила боль в грудине, было тяжело и иногда больно дышать. Начитавшись в интернете симптомов и мужественно проигнорировав все менее страшные болезни, я, конечно же, приписала себе все самые опасные и смертельные. С этого началась моя ипохондрия и походы к различным врачам. Я сдала много анализов, успела полежать в больнице, у меня очень часто повышалось давление, пульс мог доходить до 175 (очень часто я боялась даже вставать с кровати и ходить, потому что тогда у меня учащался пульс, что сразу же сопровождалось паникой и ещё большим учащением), обострился гастрит и СРК. Я постоянно ощущаю страх за свою жизнь. Вызов скорой стал рутиной. В больнице я ощущаю себя куда спокойнее, чем дома или вообще в каком-либо другом месте. Никаких серьёзных патологий, угрожающих жизни, у меня еще не нашли.
Стали беспокоить частые головные боли, ощущение какой-то отрезанности от мира, как будто бы я смотрю на него сквозь пелену, не осознаю вещи иной раз, на которые смотрю. Периодически снижается концентрация зрения. Из-за этого страх усиливается.
Учёба, хобби, вообще все интересы, общение с людьми, отношения - всё катится в яму. Я перестала нормально есть и стремительно похудела. Такое ощущение, что организм просто включил функцию "выжить любой ценой"
Я часто плачу, у меня постоянное ощущение безвыходности и безысходности, ощущение скорой смерти, потеря смысла жизни, ощущение, что меня как будто бы сверху придавило каким-то грузом, мир стал абсолютно серым, что тоже меня пугает. Я даже таблетки боюсь пить, потому что боюсь побочных эффектов. Приходиться проходить через сильный страх и моральные терзания, чтобы начать что-либо пить. Я совершенно не знаю, как выбраться из этой ситуации.
Я ходила к психиатру, мне сказали, что это случай даже не из малой психиатрии, прописали антидепрессанты, которые я тоже боюсь пить, потому что сразу возникают мысли о том, что вдруг это какая-нибудь опухоль мозга или другое образование в частях тела, при которых нельзя это пить, и ещё куча подобных мыслей, которые останавливают.
Даже несмотря на страх смерти, периодически могут возникать мысли о самоубийстве.
Я совершенно не понимаю, что со мной происходит. Я устала жить в состоянии перманентного страха и совершенно не знаю, что с этим всем делать

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте:)Всё что вы описываете укладывается в тревожно-фобическое расстройство...было бы правильнее пропить таблетки назначенные психиатром(кстати какой антидепрессант),и уже после делать выводы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо придерживаться лечения, которое Вам назначил врач психиатр, при панических атаках можно принимать атаракс по 1 т внутрь.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Начните принимать антидепрессант. У вас начинается вторичная депрессия на фоне панических атак с ипохондрическими включениями. Вам необходима так же психотерапия( работа с иррациональными мыслями).
Это всё успешно лечится. Главное соблюдать рекомендации врача.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У Вас невротическое расстройство с тревожно-депрессивным радикалом, паническими атаками и ипохондрической симптоматикой. Вам следует начать с психотерапии. Тут нужно понять причины. Возможно на фоне сеансов Вам будет легче принимать психотропные препараты.