Консультация гематолога /

Странные анализы крови у ребёнка — вопрос №1399176

Здравствуйте, мальчик, 14 лет, астеничный и высокий, последний год очень часто болеет с подъёмом температуры, чуть ли не каждый месяц, часто ангины. Также постоянно присутствует периоральный дерматит из-за которого месяца три назад обращались сначала к дерматологу ( лечились мазями, ничего не помогало), потом посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. В итоге гастроэнтеролог назначил анализы. В оак были увеличено количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит. Ферритин был 18. По узи селезёнка увеличена. Гастроэнтеролог сказал, что можно не обращать внимания на результаты, погрешность лаборатории самой больницы, да и ненамного выше нормы показатели. Ещё были обнаружены антитела к токсокарам, но не такие большие титры, чтобы противопаразитарными лечить. Расписали лечение и сказали через месяц пересдать анализы. Мы пересдали через три, в нормальной лаборатории, развёрнутый анализ крови, ферритин и гомоцистеин (есть мутации фолатного цикла у нескольких членов семьи, высокий гомоцистеин, поэтому решили и ребёнка проверить). В итоге показатели в оак также не в норме как и три месяца назад. По узи селезенки врач сказал, что все-таки для для его роста селезенка нормальных размеров.
Результаты анализов прикладываю.
Подскажите, пожалуйста, что может быть с ребёнком, в чем причина таких анализов?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Инна. Результат ОАК вполне соответствует описанию пациента - высокий рост, астеничный.. Такое повышение уровня Нв и эритроцитов и подростков такой комплекции часто наблюдается по причине хронической нехватки кислорода в организме (гипоксии), но показатели не слишком высокие, не стоит переживать. Желательно скорректировать образ жизни пациента - больше находиться на свежем воздухе, усилить питьевой режим. И желательно проверить работу сердечно-сосудистой системы (в том числе, провести ЭХО-КГ).

Что касается ферритина - низковат. По этой причине, кстати, и может возникать дерматит, заеды в уголках рта.
Желательна медикаментозная коррекция - прием препаратов железа: Феррум Лек по 1 т /сут ежедневно под контролем уровня ферритина через 3-4 недели. Ваша цель - повысить уровень ферритина выше 30-40 нг/мл.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а почему есть изменения по тромбоцитам?

Гематолог
Тромбоциты отличные. Показатель среднего объема тромбоцитов при сохраненном их общем количестве клинической значимости не имеет
Гематолог
Здравствуйте, Инна, критичных отклонений у вас нет
В общем анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, необходимо соблюдать достаточный питьевой режим
Ферритин немного снижен, необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа

С учетом выявления антител к токсакару вам надо обратиться к инфекционисту
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Инна, здравствуйте!
Гемоглобин у ребенка в норме, норма для этого возраста до 160 г/л, незначительное повышение эритроцитов на фоне дефицита железа ожидаемо, это компенсаторная реакция организма. Нужно лечить дефицит железа: приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Гомоцистеин в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного в ваших анализах нет. Гематологической патологии у вас нет. Увеличение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита говорит о нарушении питьевого, необходимо больше потреблять жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. После налаживания питьевого режима через 7 дней можно сделать контроль крови.
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин), необходим приём препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение месяца с контролем крови, необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Ферритин должен быть более 30, а коэффициент НТЖ менее 20 %. Если пробились данные результатов, то переходим на 1 табл в день до 6 месяцев. В рацион питания необходимо добавить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Гомоцистеин у вас в норме.