Головокружение в течение дня с периодами

Здравствуйте.Мне 39лет,вес 59кг.Вчера получила анализы и я в панике.Каждый год делаю некий чек-ап.Так как у меня микроаденома гипофиза.Эти две недели у меня слабость и головокружение в любом положении ,даже лежа.Очень сильно испугалась и забила тревогу.Очень нужен совет по моим анализам. Гемоглобин 131 Эритроциты 4.25 Лейкоциты 7.44 СОЭ 4 Лимфоциты 13.92 вниз! Ретикулоцитарный индекс 0.8 вниз! Общая железосвязыващая способность сыворотки (ОЖСС) Железо 31.70 вверх! ЛЖСС 40.79 ОЖСС 72.49 вверх! Ферритин 22.4 норма Витамин B12 235.0 Фолиевая к-та 13.8 ТТГ 3.670 Т4 свободный 10.54 Пролактин 11.35 Эстрадиол 71.3 СТГ 1.006 Витамин D 25.4 вниз! Глюкоза плазмы 4.88

Микроаденома гипофиза
39 лет

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!А то что низкий витамин д?

Сейчас пересмотрена норма витамина Д, у здоровых людей от 20 уже норма. Профилактически можно принимать 600-1000 ме длительно по утрам.