Повышен д-димер при беременности
Здравствуйте. Беременность 24 недели и 5 дней. Анализ д-димер 1800 (норма лаборатории до 1200 во 2 триместре). Остальные показатели в норме (ачтв 22,4 (20,5-30), фибриноген по клауссу 4,3 (<6,5), рфмк 16 (<19)). Пью Кардиомагнил по 150 мг 1 раз в день. Ещё 5 дней назад сдавала тест на толерантность к глюкозе, то есть за день три раза брали кровь из вены. Д-димер сдавала, так как в прошлую беременность был тромб на узи в маточном сплетении. Растворяли клексаном. Сейчас решают, надо ли колоть фраксипарин для профилактики ВТЭО с 28 недель. Вопрос в д-димере. То что он сейчас повышен - это означает что опять где-то тромб? В декабре коагулограмма была нормальная. 1800 это очень много для моего срока? Насколько это опасно сейчас, учитывая что остальные показатели в норме?
Здравствуйте , повышение D-димера может быть обусловлено индивидуальной реактивностью гемостаза, а также самим фактом беременности, это нормально и физиологично. Специальной терапии повышение показателя не требует, рутинный контроль не нужен.
Для решения вопроса о назначении дополнительной терапии с целью профилактики тромбозов у беременной женщины необходим подсчет всех рисков по шкале ВТЭО( RCOG 2015)