Камень в почке

Здравствуйте. В левой почке обнаружили камень 5мм в верхней лоханке, сказали что он сидит прочно и не шевелится, но у меня часто повышено давление, особенно нижнее, препараты гипотензивные не действуют, поэтому врачи предположили что все таки повышение нижнего давления связано с камнем в почке. Хотелось бы поэтому уточнить, чтоб нефролог смог мне назначить препараты или способы растворения камня необходимо узнать состав камня. Подскажите пожалуйста какие анализы (кровь, моча и т.д) нужно сдать перед посещением нефрлога? И ещё вопрос дробление камня чем опасно? Если опасно, какие имеет побочки и противопоказания?

Мкб
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мочекаменная болезнь - это урологическое заболевание , вопрос об оперативном вмешательства решает уролог , но размер конкремента маленький, оттоку мочи не препятствует ,есть возможность самостоятельного выхода.
Для определения химического состава необходимо сдать мочу на литогенные субстанции или в случае отхождения конкремента сдать непосредственно в лабораторию.
Рекомендую сдать общий анализ мочи и крови , биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Причиной давления, которое сложно контролировать, может быть стеноз почечной артерии, для диагностики пройти УЗДС почечных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, сосуды почек проверяла, все в норме. Врачи сказали что т.к давление лишь изредка повышено (нижнее) то возможно камень шевелится, поэтому. Это возможно?

Здравствуйте, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Размера камня 5 мм-это средний размер, это микролит, дробление не требуется. Чтобы узнать достоверный состав камня, это необходимо сам камень, если он выйдет, сдавать в лабораторию для определения биохимического состава.
Пока можно сдать суточный биохмический анализ мочи - исследуют минералы – калий, фосфор, кальций, натрий, магний, а также мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, амилаза, количество белка и микроальбумина. Подготовка к этому анализу включает: за сутки не принимать диуретиков и других препаратов, которые влияют на работу мочевыделительной системы. Также исключить употребление продуктов с содержанием природных красителей (это свекла, морковь и другие). Не есть жирную острую и солёную пищу и не употреблять алкоголь.
Можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Камни размером 5мм обычно выходят сами. Чтобы узнать состав камня, необходимо непосредственно сам камень при отхождении сдать в лабораторию или сдать суточный биохимический анализ мочи. Показания к дроблению камня определяет уролог, обычно процедура не несет опасности и проходит без побочных эффектов. Противопоказания активные воспалительные процессы, онкология. Перед походом к врачу сдайте ОАК, ОАМ, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевая кислота, креатинин, кальций, фосфор). Сейчас необходимо увеличить питьевой режим 40-50мл на кг массы тела, Канефрон(уронефрон, цистон или роватинекс) по 2т.3р/сут-3мес.