Консультация нефролога /

У ребенка 11 лет камень в левой почке 3мм — вопрос №1983968

На узи брюшной полости у ребенка 11 лет нашли камень 3мм. Анализ мочи хороший.
Какое лучше лекарство пропить, чтобы он растворился?
Канефрон, цистон, фитолизин?
Нужно ли дополнительно пройти какие-то обследования?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты обследования
Клиент
Татьяна Олеговна, загрузила фото к вопросу
Нефролог
Здравствуйте с анализами ознакомилась. Рекомендую в первую очередь повысить питьевую нагрузку на 30-50 мл на кг в сутки, исключить магазинные напитки, какао, шоколад, кофе, вит С содержащие продукты. Препарат цистон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 1.5 месяца, затем брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь на 10 дней в месяц ( курс 2 месяца). Сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , ураты. Контроль узи почек через 3 месяца.
Нефролог
Препарат цистон разрешён с 6 лет и хорошо помогает в растворении и выведении мелких микролитов
Клиент
Татьяна Олеговна, а мне кто-то из врачей написал, что цистон детям не принимают. Все таки можно?
Нефролог
Да можно с 6 лет. Я работаю с данным препаратом у детей, есть положительная динамика на нем . Конечно каждый организм индивидуален. Однако этот препарат более эффективный
Клиент
Татьяна Олеговна, мы пьём сейчас витамины супрадин, их можно продолжать пить или не нужно?
Нефролог
Супрадин содержит в себе вит С , который провоцирует образование оксалатных кристаллов. Его стоит убрать
Клиент
Татьяна Олеговна, а препарат цистон не вызовет то, что камень начнет выходить?
Просто ребенок через неделю уезжает на сборы спортивный, никак нельзя чтобы у него там камень начал выходить.
Или цистон просто растворяет и можно спокойно начинать пить его?
Или сначала нужно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , ураты?
Можете подсказать, как этот анализ называется у хеликса (не могу найти)?
Нефролог
Микролит может как раствориться, так и выйти. Как поведёт себя организм сказать сложно
Нефролог
Суточная моча на литогенные субстанции. Но если есть лаборатория инвитро у вас в городе я бы порекомендовала сдать анализ там он так и называется суточный анализ мочи на оксалаты. Более достоверно
Клиент
Татьяна Олеговна, а когда мы сдадим анализ (суточную мочу на оксалаты, фосфаты и ....) то по результатам анализа возможно нужно будет пить не цистон, а какой-то другой?
Нефролог
Нет цистон останется, этот анализ нужен для корректировки питания
Нефролог
И покажет необходимость дополнительных препаратов.
Клиент
Татьяна Олеговна, и последний вопрос.
Если мы приём цистона отложим на 2 недели, это будет некритично?
Нефролог
Не критично , главное соблюдайте питьевой режим и питание
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.

Учитывая, что камень не беспокоит, нужно определить его состав. Для этого следует сдать анализ мочи с микроскопией осадка и суточную мочу на фосфор, кальций, мочевую кислоту, оксалаты.

Когда будет понятен генез образования камня, можно будет подобрать препарат, который будет его растворять.

Канефрон и фитолизин стимулируют диурез, что может спровоцировать выход камня и развитие почечной колики. Цистон у детей не применяется.

До получения результатов следует соблюдать расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода. Так же стоит ограничить занятия спортом, активные подвижные игры и тяжелые физические нагрузки, т.к. это тоже может стимулировать выход камня.
Клиент
Кирилл Юрьевич, то есть мы сдаём анализы, определяем состав камня.
И может быть такой состав камня при котором канефрон не растворит камень, а спровоцирует его выход, а какой то другой препарат расстворит, верно?
Нефролог
Да, почти верно поняли.

Канефрон в принципе не растворят камни, он оказывает только профилактическое противовоспалительное действие.