Консультация психолога /

Отношения с мужем — вопрос №1399915

Я в отчаянии. Год назад я встретила человека и мы полюбили друг друга. Роман развивался стремительно, я забеременела. Мы поженились. Когда родился ребенок, получилось так, что муж не захотел жить у меня, а мы планировали, что я с ребенком , которому исполнится 3 месяца перееду к нему. как то мы остались ночевать у него, произошел скандал со свекровью ( он живёт с родителями) и нас выставили с ребенком вон, после чего я не очень горю желанием там жить. Муж же, защищая мать, говорит что я во всём виновата и что мы с ребенком можем переехать к нему и все будут нам рады. После рождения ребенка, он стал развивать бизнес и очень мало общался с нами. Приходил буквально на час и уходил. Материальной поддержки не было никакой, я живу на свои сбережения (которые заканчиваются) и пособие по уходу за ребенком. Он не имеет официального дохода, весь бизнес на его брате. Я даже, какое то время, покупала ему одежду, т.к., не могла видеть в чем он ходит, он все принимал, купила ему телефон, чтобы нормально мог работать, заботилась как о муже.Сейчас , нашему ребенку 4.5 месяца, муж приходит ещё реже , денег все так же нет и внимания к нам никакого. Ребенок его уже не узнает. Мне очень трудно, сначала чему об этом говорила, диалог вроде как был, чем больше времени проходило, тем больше мы стали отдаляться друг от друга. Начались упрёки, потом скандалы с моей стороны. Я чувствую, что наш брак может разрушится в скором времени. Он говорит, что зарабатывает на будущее семьи , квартиру и тд. Но когда это будет и будет ли ,никто не знает. Он живёт своей жизнью. Я в отчаянии , не знаю что мне делать, как правильно себя вести. Вчера был ещё один скандал, мне было плохо, япросила приехать его, а он сославшись на то, что это моя придурь , у него сроки по бизнесу, ничего не сделал. Я в отчаянии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертиреоз

Психолог
Яна, здравствуйте!
Вы сейчас живете вместе с мужем, верно? Или он просто приезжает Вас навещать с ребенком?
Конечно, вы правы, что семья - это когда вместе решаются проблемы. поддержка, участие в жизни друг друга.
Пишите, что ребенок уже не узнает папу - а муж играет с ребенком, как то проявляет интерес? И были разговоры о том, что такое положение не способствует отношениям и надо найти решение?
Конечно вы будете переживать и потом срываться - ведь нет определенности, ни чувства "вместе", безопасности.
Если есть возможность, то попробуйте спокойно за "саем" , когда есть время и спокойны все - поговорить про то, как обстоят дела и попробовать найти совместное решение.
Поделиться с мужем не "претензиями" которые уже срываются от безысходности, а что Вы переживаете за семью, что вам очень не хватает его внимания. поддержки, что понимаете. что иногда можете срываться, и это все из за страха - а что дальше?)Попросите его вместе подумать и хотя бы в этой ситуации немного сделать спокойнее и легче для семьи. Поделиться друг с другом теми проблемами, которые сейчас делают больно и помочь хоть немного их решить.
Клиент
Ольга, мы живём в разных местах, с разницей 30 минут езды на машине. Раньше он приезжал к нам на час, потом визиты становилтсь реже. Раньше так и было, разговаривали за чаем, но ответ один и тот же " нет времени,весь в бизнесе. Ничего на данный момент сделать не может". Но по прошествии времени, японимаю ,что он просто живёт своей жизнью, стремиться к целям своим. Говорит, что скоро возьмём ипотеку, но когда это будет .... С сыном приезжал играл, когда он был поменьше, сейчас за отсутствием папы, общения нет и по видео связи когда звоню, ребенок на него уже не реагирует.

Психолог
Яна, понимаю Вас) Конечно это совсем не "жизнь", когда для него всегда работа(хоть это и важно). Но если уже есть семья, то здесь не может быть только "его" целей- тут важно находить что то среднее, что будет сближать семью, создавать совместные цели, будущее.
Все же попробуйте. при случае, поговорить как раз про грустные перспективы(( Что жизнь к сожалению, превратилась в постоянное ожидание его звонков и редких визитов, что Вы скучаете, что тяжело без него, без его внимания , поддержки, что ребенок практически не общается с папой - а ведь это очень важно) Но это все с такой позиции(не в упрек) а что как то грустно складывается и да, Вы понимаете сколько сил он вкладывает в работу, что столько времени занят и ему тоже тяжело, но что в этот момент проходит сама жизнь, Вы отдаляетесь друг от друга, а Вам от этого плохо, так как важна семья. он) Что может сейчас вместе подумать как немного изменить ситуацию - вместе ведь точно можно найти решения(и как чаще видится или в конце концов - жить!, как больше проводить времени, как вместе поставить семейные цели и задачи - не только его"зарабатываю для семьи", может когда он больше будет Вам рассказывать о своих действиях. планах и вложениях - будет как раз и спокойнее ).
Но оставаться в подвешенном состоянии, конечно , не вариант, Вам будет очень тяжело да и для семьи - это не на пользу. Вы правы, и нет тут ни каких Ваших капризов, вы наоборот видите, что именно сейчас важно что то менять, чтобы спасти отношения. И здесь, да , нужен разговор)
Психиатр, Психотерапевт
Яна добрый день!
Дело в том, что Вы не узнали достаточно хорошо супруга, он взял ответственность за Вас и ребенка по сути формально. Ответсвенность в полном смысле этого слова он не несет.
К сожалению такое бывает. Это очень трудный и ранимый для Вас период, сейчас нужно опираться на любую поддержку, опирайтесь поддержку родных, если кто-то будет оказывать Вам материальную поддержку ни в коем случае не отказывайтесь от нее. После прекращения ГВ можно подумать о медикаментозной терапии. Сейчас можно подумать о психотерапии в режиме он-лайн или нескольких консультациях с психологом.
Сейчас важно понимать, что не стоит его баловать и покупать ему вещи и прочее, с его стороны должны быть поступки, а не слова. Это определяет мужчину, это важно. Сейчас можно обозначить ему, что Вам нужна забота и Вашему малышу и она должна быть не только в словах, а главное в поступках.
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Что положительного вы получаете в этих отношениях, в замужестве?
Психолог
Здравствуйте Яна! Заметно негативное влияние матери мужчины на Ваш брак. Вам необходимо для себя определить готовы ли Вы мириться с подобным положением дел и чем-то пожертвовать, чтобы спасти этот союз. Если нет, то ответ очевиден - Вам необходимо выстраивать жизнь по-новому и отдельно, потому что Вы уже попали в так называемую позицию жертвы в отношениях, треугольник Карпмана, из данной ситуации выйти непросто. Вам нужно четко очертить личные границы : сказать мужу, что для Вас неприемлемо если близкий и родной человек не приходит поддержать и помочь, когда это необходимо. Скажите, что если это повторится браку придет неминуемый конец. Говорите четко и уверенно, проследите за реакцией и дальнейшим поведением мужа. Если он не задумается и не начнет что-то менять в своем поведении в лучшую сторону - это повод подумать Вам, что держит Вас в этих отношениях. При отсутствии конструктивной работы над отношениями с обеих сторон дальше будет только хуже.
Психолог
Здравствуйте Яна!
Семейные отношения не всегда развиваются хорошо и стабильно с самого начала совместной жизни. Обычно пара привыкает друг к другу, к личным привычкам и приоритетам. Всё это примерно происходит в течении года. Однако в вашем случае отношения с мужем стали ухудшаться. Возможно причиной тому стали взаимные упрёки. В таком случае важно использовать ассертивное поведение. При разговоре с мужем применять не упрекающие формулировки, а доносить до него свои чувства, эмоции, которые вы переживаете в разговорах с ним. Например, вместо слов: «Почему ты не пришёл?», можно сказать: «Я очень ждала тебя и сильно расстроилась, потому что ты не пришёл».
Психолог
Добрый день, я присоединяюсь к мнению коллег. Если для вас важно сохранить отношения, то не прекращайте общения, рассказывайте о себе, ребенке, присылайте фотографии, обозначайте периодически свои проблемы. Попробуйте найти подработку, чтобы была финансовая стабильность. Попробуйте может сразу и не переезжать к нему, но просто приезжать. Потом увеличьте время пребывпния, может все наладится.