Консультация ревматолога /

Анализы на аутоимунные заболевания — вопрос №1400036

Добрый день!
Мне назначили следующие анализы для обнаружения аутоимунных процессов:
1) АТ к митохондриям
2) Исследование антител к антигенам ядра клетки и ДНК (ANA)
3) Исследование антител к фосфолипидам Ig G
4) Определение С-реактивного белка в крови
5) Ревматоидный фактор
6)АТ Saccharomyces cerevisiae Ig G (диагностика болезни Крона)

Подскажите, пожалуйста, все ли из возможных анализов на аутоимунные процессы здесь представлены? Мне нужно сдать все основные анализы для исключения возможности аутоимунного процесса.
Нужно ли еще что-то сдать?
Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, длительное время не могу вылечить синдром избыточного бактериального роста (уже три с половиной года). Плюс есть неврологические осложнения - постоянное усиленное чувство холода в теле, усиливается тогда, когда ухудшается состояние кишечника.
У неврологовр проверялась многократно - причину установить не могут.
Также у психиаторов и психологов (КПТ) лечилась, назначали антидепрессанты - никакого эффекта.
Врач-иммунолог посоветовала сдать анализ на аутоимунные заболевания. Выписала те анализы, которые я указала в вопросе.
Нужно ли что-то сдать еще?

Кардиолог, Функциональный диагност
Мне не очень понятен смысл сдавать все подряд анализы, особенно, столь специфические.
Опишите жалобы. В чем заключается "СИБР"?
Клиент
Александр, сильные боли в кишечнике, вздутие, метеоризм, газообразование, отрыжка.
Пожалуйста, ответьте на поставленный мной вопрос.
Кардиолог, Функциональный диагност
В представленных данных не вижу убедительных данных за аутоимунные заболевания и смысла в каких-то специфических анализах.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Аутоиммунных заболеваний большое количество. И у каждого заболевания есть свои характерные клинические симптомы. Исходя из того, какое заболевание предполагается, те анализы сдать и рекомендуют. Иммунологические маркеры на сдаются все, какие есть.
Скажите, есть ли у Вас боль, припухлость суставов, выпадение волос, посинение пальцев на холоде, трудность при глотании пищи, мышечная слабость, одышка, повышение Т, боль в нижней части спины?
И опишите подробно все те жалобы, которые есть у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, из всего, что Вы перичислили есть толькл сильное выпадение волос.
Также из симптомов присутствует: сильные боли в кишечнике, вздутие, метеоризм, газообразование, отрыжка. Ставят диагнозы синдром избыточного бактериального роста и синдром раздаженного кишечника. Но вылечить их в течение уже 3.5 лет не удается, отсюда у доктора возникло предположение, что могут быть еще какие-то аутоимунные процессы.
Также у меня нестандартная неврологическая симптоматика: постоянно чувствую избыточный холод в теле, не соответствующий реальной окружающей температуре. Всякий раз эти симптомы усиливаются при ухудшении состояния кишечника или при возникновении воспалительного процесса (например, когда у меня была ангина). За эти годы обследовалась уже у самых разных специалистов, никакой конкретики кроме СИБРа не нашли.
Повышены эозинофилы: 24.
Какой-то видимой аллергии нет, на паразитов сдавала все возможные анализы в нашем местном НИИ паразитологии - всё отрицательно.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, колоноскопию выполняли? Кальпротектин сдавали?
Какие изменения есть на ФЭГДС? УЗИ органов брюшной полости?
Какой у Вас уровень железа, ферритина, витамина В12?
Клиент
Виктория, колоноскопию сдавала - всё нормально. На ФГДС было выявлено, что есть рефлюкс и плохой притвор розетки кардии. А также небольшие признаки гастрита. По другим анализам, которые вы перичислили, тоже сдавала - всё в рамках нормы
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите результат колоноскопии.
Клиент
Виктория, прикрепила протокол колоноскопии.
Ревматолог, Терапевт
Увидела. У Вас нет данных за наличие аутоиммунной патологии. Рекомендованные к сдачи антитела относятся к абсолютно разным заболеваниям, никак не связанным между собой. Не имеет смысла сдавать весь тот перечень, который Вам рекомендовали.
Ревматоидный фактор чаще всего встречается и сдается при подозрении на ревматоидный артрит. Антитела к фосфолипидам. - при подозрении на антифофсолипидны синдром. К ЖКТ данные антитела не имеют отношения. СРБ - это общий маркер воспалительной реакции организма
Вам нужна консультация другого гастроэнтеролога.
Клиент
Виктория, поняла Вас, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Не бывает «анализов на аутоиммунные заболевания». Аутоиммунных спикеров - десятки и сотни, они не сдаются все подряд в надежде найти «что-нибудь аутоиммунные». Это какая-то безграмотность того, кто вам это назначал. Если есть конкретные подозрения на конкретное заболевание, толкла сдаются специфические аутоиммунные маркеры. СИБР это не повод к диагностике у ревматолога.
Ну а если говорить о списке, что вы приводите это какой-то непонятный хаос. Антитела к митохондриям вообще в ревматологии не используется; фосфолипиды это просто маленький кусок вырванный из диагностики антифосфолипидного синдрома, который вам вообще близко не нужен; СРБ - общий маркер воспаления любого, который ни о чем конкретно не говорит и вообще не является критерием «аутоиммунности»; воспалительные заболевания кишечника исключается колоноскопией с биопсией, а ни каким то анализом на инфекции.
В целом, это идея выглядит либо как безграмотность доктора, либо как материальная заинтересованность отправить вас на анализы. Не тратьте деньги и силы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам за подробный и развернутый ответ!
Да, понимаю, что сам по себе СИБР как таковой не повод обследоваться у ревматолога.
Однако мне уже 3,5 года не удаётсч избавиться от него, что натолкнуло врача на возможность аутоимунного заболевания.
Кроме того, у меня есть нестандартная неврологическа симптоматика: постоянно испытываю избыточное чувство холода. Но сами конечности не холодные, судорог, спазмов нет, синюшных пятен и т.д. тоже нет.
Обследовалась за это время у огромного количества специалистов - все безрезультатно. Отсюда и возникла идея у доктора сдать на аутоимунные заболевания.
Возможно, исходя из данной симптоматики Вы сможете предположить, может ли это быть какое-то конкретное заболевание?
Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Мысль о воспалительных заболеваниях кишечника обсуждалась с гастроэнтерологом? Какие либо обследования в этом направлении были?
Клиент
Наталья, да, обсуждались многократно. Сдавала анализы самые разные: АЛТ, АСТ, желчные кислоты, панкреатическая эластаза, кал на токсины клостридий дифициле А и Б, на непереносимость глютена и молочного, на паразитов (на различных, и кал, и кровь), на сахаромицеты (которые показывают скрытую болезнь Крога). Делала колоноскопию и ФГДС, везде все нормально.
Единственное - в бакпосевах кала всё время выявляются патогенные бактерии в высоком титре (10*7, 10*8), каждый раз разные. И малое количество лакто, бифидобактерий и кишечной палочки. А также периодически подниается кальпротектин (самый высокий результат был 327), и высокие эозинофилы (разные результаты, бывает 17, 20, 24).
Активно принимаю пробиотики, но ничего не меняется.
Общалась с разными гастроэнтерологами, никто не может найти причину. Отсюда возникла у одного из врачей идея, что могут быть какие-то аутоимунные заболевания
Ревматолог, Терапевт
Я, конечно, не могу быть достаточно компетентна в гастроэнтерологии, но при наличии повышенного кальпротектина и гастроэнтерологических жалобах нужно разбираться с блоками воспалительных заболеваний кишечника.
В любом случае, показаний к обследованию и лечению у ревматолога у вас нет. Назначенные анализы - просто какая-то мешанина из разных, не относящихся к вам ситуаций. Не тратьте на это силы и деньги. Я бы советовала вам взять лучше консультацию в ЦНИИГ - если вы не из Москвы, то у них сейчас прямо на сайте можно записаться на онлайн консультацию. У меня пациенты так делали - говорят, что очень удобно. Это будет по делу и полезно, а с поиском «какой-нибудь аутоиммунной болезни» вы просто потеряете время.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ! Благодарю Вас!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер,Анастасия. Расскажите пожалуйста,что вас беспокоит. В медицине невозможно сдавать анализы и обследоваться без знания жалоб. Анализов существует огромное количество,на аутоиммунные заболевания в том числе, стоят эти исследования недешево и сдавать конкретные анализы нужно исходя из жалоб,из предполагаемого диагноза,иначе даже «случайные находки» нельзя правильно интерпретировать. У вас в списке представлены какие то разрозненные показатели,которые вот таким набором не назначаются в принципе. У меня ощущение,что тот кто написал вам этот список-вообще мало что предполагает. Давайте вместе разберёмся. Расскажите,что вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Беспокоит следующее: сильные боли в кишечнике, вздутие, метеоризм, газообразование, отрыжка. Кроме того, сильное чувство ходода, избыточное. Оно появилось именно тогда, когда начались проблемы с кишечником. Вначале было во всём теле, потом удалили желчный пузырь - от талии и выше всё перестало мёрзнуть. Потом удалили аппендицит, перестал мёрзнуть живот и поясница, осталисть мерзуть только ноги. Но когда в очередной раз происходит ухудшение с кишечником, начинает мёрзнуть и верх тела вновь.
Ставят диагнозы синдром избыточного бактериального роста и синдром раздаженного кишечника.

Сдавала анализы самые разные: АЛТ, АСТ, желчные кислоты, панкреатическая эластаза, кал на токсины клостридий дифициле А и Б, на непереносимость глютена и молочного, на паразитов (на различных, и кал, и кровь), на сахаромицеты (которые показывают скрытую болезнь Крога). Делала колоноскопию и ФГДС, везде все нормально.
Единственное - в бакпосевах кала всё время выявляются патогенные бактерии в высоком титре (10*7, 10*8), каждый раз разные. И малое количество лакто-, бифидобактерий и кишечной палочки.
А также периодически подниается кальпротектин (самый высокий результат был 327), и высокие эозинофилы (разные результаты, бывает 17, 20, 24).
Общалась с разными гастроэнтерологами, никто не может найти причину.
Многократно направляли к неврологам, психотерапевтам, назначали курсы антидепрессантов, всё это я добросовестно пропивала - результата в лучшем случае никакого. В худшем добавляется сонливость и усталость. Всё это длится уже 3.5 года
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не вижу здесь ничего аутоиммунного,проблему явно стоит решать с гастроэнтерологами. Повышение кальпротектина как раз и говорит в пользу воспалительного процесса в кишечнике. Сдавать вот этот список непонятный анализов,которые вам зачем то написали= просто выкинуть немалые деньги на ветер. Ревматолог вам не нужен,здесь нет ничего такого,что дало бы основания искать аутоиммунный процесс вообще.Прикрепите результаты фгдс,колоноскопии пожалуйста. По поводу зябкости: гормоны щитовидной железы смотрели хоть раз?
Клиент
Ольга, прикрепила ФГДС и колоноскопию.
Да, за эти 3.5. года дважды сдавала гормоны щитовидной и делала ее узи, также обследовалась у эндокринолога недавно в 2022. Всё в порядке по результатам.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы живете в Батайске? Гастроэнтеролог вас консультировал в вашем городе?
Клиент
Ольга, преимущественно в Ростове-на-Дону консультировалась. В том числе в ОКДЦ и в мединституте (там - с тремя разными гастроэнтерологами, два из которых профессора) никакое лечение результата не принесло.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Значит стоит повторно обратиться к этим докторам,рассказать,что результата от назначенного лечения нет. Чтобы была обратная связь. Но ревматологии здесь нет однозначно.
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
Какова цель сдачи анализов.
Не существует комплекса анализов на аутоиммунные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, беспокоит следующее: сильные боли в кишечнике, вздутие, метеоризм, газообразование, отрыжка. Кроме того, сильное чувство ходода, избыточное. Не соответствующее окружающей температуре. Например, сейчас, летом при т4мпературе +20 я хожу в нескольких шерстяных штанах. Оно появилось именно тогда, когда начались проблемы с кишечником. Вначале было во всём теле, потом удалили желчный пузырь - от талии и выше всё перестало мёрзнуть. Потом удалили аппендицит, перестал мёрзнуть живот и поясница, осталисть мерзуть только ноги. Но когда в очередной раз происходит ухудшение с кишечником, начинает мёрзнуть и верх тела вновь.

Многократно направляли к неврологам, психотерапевтам, назначали курсы антидепрессантов, всё это я добросовестно пропивала - результата в лучшем случае никакого. В худшем добавляется сонливость и усталость.
Кардиолог, Сомнолог
Вы принимаете флору? Какую терапию гастроэнтеролог назначал?
Кал на яйца гельминтов сдавали?
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Эльвина, сдавала кал и кровь на всех возможных паразитов в НИИ паразитологии.
Гормоны щитовидной, узи щитовидной - всё в норме.
К гастроэнтерологам разным обращалась, последние препараты, которые назначали, были баксет, закофальк, бактистатин.
Принимала это - никакого результата.
Кардиолог, Сомнолог
а тревожности, стрессов нет?
Клиент
Эльвина, нет, никаких нет. Работа очень спокойная и я ее очень люблю. В семье тоже все спокойно.