Консультация невролога /

Давит посередине головы, легкое чувство опьянения — вопрос №1400143

Добрый день! Летом прошлого гола в самолете во время приступа панической атаки ощутил сдавило голову сверху, как будто произошел спазм мелких сосудов. Появилось чувство легкого опьянения, покраснения глаз, были подозрения на микроангиопатию, провел исследования мозга. По результатам тонус артерий в бассейнах снижен, легкие диффузные изменения БЭА головного мозга с признаками дисфункции срединных структур. На протяжении месяца также было сильное головокружение, работать толком не мог. Принимал сермион, стало лучше ненамного. Что мне делать дальше? Есть ли спазм мелких сосудов, микроангиопатия головного мозга? Результаты исследований головного мозга и артерий прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма в анамнезе

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день
Результаты не прикрепились (
Клиент
Владимир, здравствуйте! Прикрепил только что, посмотрите, пожалуйста.

Невролог, Функциональный диагност
По УЗИ: .Непрямолинейность хода и малый размер ПА - врожденная особенность, на кровоток не влияет
МРТ: без изменений
Реоэнцефало: есть снижение тонуса артерий, но глобально нестрашно

За тонус сосудов отвечает вегетативная нервная система, она же и автономная (нами не контролируется). Очень чувствительна и взаимосвязана с психикой. Как я понял, головокружение носит невращательный характер, как опьянение, верно? Следовательно нарушения вестибулярного аппарата нет.
Был эпизод панической атаки, значит сами вы склонны к тревоге, переживаниям и тп . Сейчас все признаки тревожно-панического расстройства - звучит пугающе, но такое состояние у каждого третьего
Нужно восстановить эмоциональный фон, и симптоматика уйдет
Со сном как дела ?
Клиент
Владимир, сон сейчас нормализовался, сплю отлично, но в прошлом году был момент, когда я не мог уснуть в течение месяца и никакие атараксы и фенибуты мне не помогали. Головокружение прошло. Есть просто чувство легкого опьянения (как будто выпил шампанского бокал) и немного давит сверху головы, горячий душ принимаю, давление снимается. Тонус сосудов как-то можно повысить?
Невролог, Функциональный диагност
в нашем головном мозге есть виллизиев круг, который компенсирует кровоснабжение, если есть какой-то недостаток
Добавить физическую активность, употребление продуктов, содержащих кофеин - кофе, чай
Сейчас тревожное состояние сохраняется ?
Клиент
Владимир, нет, только в самолете. Ангиопатии не будет?
Невролог, Функциональный диагност
нет, ангиопатии развиваются наоборот на фоне повышенного тонус, АД и тп
Если уверены, что сейчас с эмоциональным фоном все хорошо, то Бетагистин лонг 48 мг по 1 таб утром - 14-30 дней
Необходимости в других препаратах не вижу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по представленным исследованиям идет снижение ЛСК , что может быть причиной ваших жалоб. В остальном без отклонений .
Я бы вам рекомендовала курсом пропить ноотропы и сосудистые препараты . Что - то ранее пробовали принимать ?
Клиент
Алана, добрый день! Насколько этого серьезно? Ишемия мозга, инсульт в будущем, дисциркуляторная энцефалопатия??? Пил только сермион, помог концентрироваться. Какие сосудистые препараты и ноотропы можете посоветовать?
Невролог, Терапевт
Данные изменения чреваты только развитием головных болей , головокружений и не более.
Пропейте курсом Винпоцетин 5 мг по 1т 2 раза в день-1 месяц и Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день - 2 недели .
Клиент
Алана, спасибо! Скорость кровотока как-то можно увеличить?
Невролог, Терапевт
Я написала как можно увеличить , какими препаратами
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все хорошо, по УЗИ особенности развития, вариант нормы, есть влияние дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, но не критично. Делать тут ничего не нужно.
Что то беспокоит на данный момент?
Невролог
Здравствуйте. Сдавливание головы и спазм сосудов это разные вещи, спазм сосудов не возможно почувствовать, Вы ощущаете именно спазм перикраниальных мышц головы- головная боль напряжения. Она возникает на фоне стрессовой ситуации, иногда может иметь хроническое течение, и связана именно с мышцами.
По МРТ головного мозга все в порядке у Вас, то есть мозг судя по мрт не страдает от нарушения кровообращения. По сосудам мозга так же все в порядке, есть анатомическая особенность - гипоплазия левой позвоночной артерии ( диаметр меньше чем у правой ) но это врожденная особенность, это не страшно.
По ЭЭГ все нормально, легкие изменения свойственным всем людям в том числе и здоровым, данный метод специфичен лишь при диагностике эпилепсии, эпи активности нет по ЭЭГ значит все нормально.
РЭГ устаревший, неинформативный метод исследования, в настоящее время не рекомендуется его проводить, показывает всем примерно одно и то же на зависимо от жалоб и факта их наличия.
По узи сосудов шеи так же гипоплазию указывают позвоночной артерии и влияние со стороны шейного отдела позвоночника, но оно не критичное, не страшно, рекомендую регулярно ЛФК на шейный отдел позвоночника, спать на ортопед подушке.

Было сильное головокружение - опишите его - будто вокруг предметы вращаются, комната вращается? Тошноты рвоты не было фоне головокружения?
Скажите получаете ли Вы какое то лечение что касается тревожного расстройства? Часто ли Вы тревожны, мнительны?

Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Вы знаете, в полете, когда у меня случилась ПА и началась одышка и тахикардия на ее пике, на одном из вдохов я вдруг почувствовал как сделал глубокий вдох и сверху головы как будто мне положили кирпич, именно на лобной доле, т.е. как спазм что-ли и вдруг состояние легкого опьянения, которое не проходило очень долго и в том числе ощущается слегка сейчас. было предположение одного из неврологов, что это спазм мелких сосудов из-за ПА. Головокружение сильное было летом, постоянное примерно в течении месяца, предметы не вращались, это можно знаете как описать: вот вы лежите, потом резко встаете и на несколько секунд. Вот у меня примерно так было только постоянно в течение месяца. Мне в Москве никто не верил, говорили, что так не может быть постоянно, а у меня так было. Тошноты не было, голова не болела. Была бессоница тоже в течении месяца. Атаракс, фенибут нисколько не помогал. Тревога возникает только в замкнутом пространстве: самолет, лифт. Мне говорили в МЕДСи, что это синдром неясной головы и все такое. Ну какая неясная голова. Голова то ясная была, рассудок я не терял, а вот чувство опьянения (как будто пригубил бокал шампанского) и давящие ощущения сверху были. Это, конечно, терпимо все было, голова ведь не болела, но все же. Сейчас это состояние в более легкой форме сохраняется, особенно по вечерам, но уже лучше. Что с этим делать, непонятно. У меня были опасения, что может развиться ангиопатия или дисциркуляторная энцефалопатия, но, как я теперь понимаю, это маловероятный сценарий. Да и ещё с глазами начались проблемы: мушки, вены на склеры расширились, стали красными. Офтальмологи говорят это синдром сухого глаза, но я думаю это связано с головой.
Невролог
Да вот как раз описание будто камень , кирпич на голове, это классическое описание головной боли напряжения.
"что это спазм мелких сосудов из-за ПА. " - происходит ли спазм сосудов, вероятно да ведь ПА это адреналиновая реакция, но тут вопрос я считаю в том что первично? а первично изначально то что в принципе провоцирует панические атаки - фобии, тревожное расстройство. То есть леча тревожное расстройство мы налаживаем вегетативную нервную регуляцию которая нарушается вследствие тревожного расстройства.
По описанию головокружения и состояния - Вы описываете ПППГ - иначе оно называется психогенным.
"Атаракс, фенибут нисколько не помогал." - многим не помогает, препараты не сильные, Кокму ка кони идут. То есть к сожалению то что эти препараты Вам не помогли не исключает тревожного расстройства и тревожных проявлений.
Тревожное расстройство и как следствие нарушение вегетативной регуляции лечится не просто и комплексно и начинать лечение нужно с психотерапии, а там далее уже рассматривается индивидуально подбор препаратов.
" как я теперь понимаю, это маловероятный сценарий. " - конечно, никакой связи между Вашими жалобами и нарушением кровообращения нет, по крайней мере это мое видение на основании Ваших жалоб и обследований.
Мой совет такой, перестать искать проблемы с головой и сосудами и попробовать подойти с другой стороны - со стороны психотерапии, грамотная консультация, грамотный врач.