МРТ головного мозга
Добрый день! 27.12 было кесарево сечение на 36 неделе всвязи с резким развитием эклампсии. 2 дня в медикаментозной коме, давление стабилизировалось. Через 10 дней появилось двоение в глазах, на следующий день развилось косоглазие. Со стороны офтальмолога патологии не выявлено, сделала мрт(результат прикладываю). Просьба расшифровать результаты и объяснить с чем может быть связано двоение в глазах. Наблюдаюсь у невролога, назначены кортексин, мексидол по 5 мл и нейромультивит в таблетках. Лечение продолжаю.
Принятый ответ
Добрый день. Вы перенесли геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). Это следствие эклампсии. Вам нужен прием ноотропных полипептидный препаратов.
После курса кортексина начинайте прием
Цитиколин 10 мл 1 раз в день внутрь 2 месяца
Максим, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать мрт с контрастом (по рекомендации)?
Нет, смысла нет. Есть смыл переделать МРТ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ у вас признаки ранее перенесенного инсульта в левой теменной доле, но не исключается кавернома (сосудистая опухоль).
Для верификации возникшего образования И определения дальнейшей тактики лечения требуется консультация нейрохирурга
Андрей, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, нейрохирург-значит оперативное вмешательство?или это как-то медикаментозно лечится? И лечится ли вообще?
Дальнейшее лечение будет определять нейрохирург после осмотра и анализа результатов МРТ.
Андрей, хорошо,поняла. Двоение в глазах может быть с этим связано? Его как-то вылечить можно?
Двоение связано с выявленным образованием, на фоне лечения возможно симптоматика прогрессирует, сложно давать какой-то прогноз, без точной верификации выявленных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ очаг, который может быть следствием перенесенного инсульта или кровоизлияния в каверному. Необходимо обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мрт вы перенесли инсульт в левой теменной доле. Вам нужно очно обратиться к нейрохирургу со снимками для решения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт есть признаки перенесенного инсульта. Такое возможно на фоне высокого давления. Стоит пройти мрт головного мозга с контрастом и пройти ангиографмю сосудов головного мозга
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Так же выявлены признаки перенесенного инсульта.
Что еще из обследований вы проходили?
Ирина, добрый день!спасибо!
Холтер экг проходила во время беременности дважды,выявились экстрасистолы,наблюдаюсь у аритмолога. Скоро на приём, по поводу анализов все эти анализы сдавала в роддоме,все было в норме
Возможно,ваше состояние связано с нарушением сердечного ритма.
Обязательно лечитесь и обследуйтесь более углубленно.
Скорейшего выздоровления!
подозрение на ОНМК, посетите невролога ,либо согласуйте госпитализацию в отделение неврологии , мрт желательно сделать с ангиографией сосудов головы