Увеличен лимфоузел на шее

Здравствуйте,л/у изменён 3 уровня 18*8 мм множествами микрокальценатами, после удаления рака щитовидной железы, через два года, без изменений как восемь месяцев.Врач сказала, что в любом случае надо удалять.Вопрос надо ли в любом случае удалять.Биопсия в работе.

23 года

Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи к вопросу и выписной эпикриз после оперативного лечения.

Юлия,

По описанию лимфатический узел подозрителен в отношении злокачественного. Вам выполнили пункционную биопсию, верно? Если была такая биопсия, значит проводится цитологическое исследование, оно не всегда может быть информативно, но дождаться его нужно.

Юлия, результаты биопсии я жду. меня интересует почему мне врач сказал, что в любом случае, какой не был бы результат, нужно удалять лимфоузел. И какие последствия будут после удаления?

Если по результатам цитологического исследования будут описаны злокачественные клетки-решается вопрос о лимфаденэктомии, при отсутствии злокачественных клеток или неинформативности материала так же решается вопрос о проведении эксцизионной биопсии лимфатического узла, так как даже при отсутствии атипичных клеток в пунктате, нельзя сказать что материала в иглу попало достаточно. Можно, конечно, продолжить наблюдать, но если есть сомнения в доброкачественной природе лу, его нужно иссечь и направить на гистологию, если это технически возможно. По поводу последствий-здесь все зависит от профессионализма врача-хирурга, чаще всего никаких последствий после таких операций нет.

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последние обследования и выписку

Доброго времени суток! Нужно дождаться результатов гистологии. Я правильно поняла, гистология из лимфоузла?

Александра, да

Скорее всего лучше его удалить.

Александра, как жить после удаления,как отобразиться на организме.какие то лекарства надо будет принимать?

В нашем организме много лимфоузлов. И все они располагаются группа. Удаление одного лимфоузла не страшно.

Александра, спасибо

Здравствуйте
По узи описанию лимфоузел подозрительный в отношение злокачественности. Нужно было его сразу удалить и отправить на гистологическое исследование. Сейчас дождитесь результатов цитологии и далее уже по результатам определятся с тактикой.

Здравствуйте.
результат цитологии ждать.
иногда цитология не дает адекватных ответов и тогда берется трепан биопсия. Но наиболее точнее о природе л.у. скажет его полный анализ. т.е. после удаления

Здравствуйте
В данной ситуации лимфоузел расценен как подозрительный и его нужно удалить
В случае наличия опухолевых клеток в нём - это будет лечебная процедура
Если их там нет - то удаление лимфоузла не понесёт никаких негативных последствий